1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Чищу колодец, дошел до дна, а грязь не кончается...

Тема в разделе "Скважины и колодцы", создана пользователем Василий, 18.08.2009.

  1. Василий

    Василий Гость

    Тут почистил колодец недавно, старинный немецкий,(лет где то 120 ему есть) лет 30 им не пользовались, был заброшен когда развалился колхоз, глубина 8 метров, стены выложены из валунов. Вытащил почти 2 метра грязи, дошел до дна, там из дуба или какойто прочной древесины под стенами идет доска, где то 7 см тольщиной, на ней валуны стен зиждятся, внизу под доской ничего нет, глина, рукой проверял. Само дно на данный момент после откачки воды представляет грязь (думал у немцев должен был быть фильтр из песка и гравия, или щит из досок,но ниче похожего пока не обнаружил.
    И вот думаю, копать дальше что бы вытаскивать грязь опасно - поплывут доски на которых стены держаться.
    А оставлять так - грунт представляет из себя вонючую черную грязь... не думаю что вода будет хорошая. Насыпать поверх нее фильтр из песка, тоже не выход мне кажеться
    Как дальше быть?
     
  2. Василий

    Василий Гость

    А вот еще идея. Если в дно колодца вертикально вкопать трубу глубиной 50 см и таким же диаметром, для того что бы в дальнейшем была возможность откачивать воду насосом из нее для чистки колодца. Это даст возможность "досуха" обнажать дно колодца и чистить его...
    Вся жидкая грязь будет стекат в этот "микроколодец"
     
  3. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Щит и фильтр даже сейчас редко кто делает - балавство это и в основном разводка для лохов.
    Просто сам подумай каким образом и чего будет фильтроваться на щите или фильтре, если ты попал на водоносный слой или ключ... :smile3:
    Фильтр может помочь в случае, если у тебя просто порода водонесущая пошла, т.е. в грунте много мелких канальчиков...
    И вот когда у тебя заканчивается ствол колодца, то в такой грунт немного углубляются и это заглубление и засыпают песком, гравием и щитами...
    Если же у тебя ключи или "река" никакие фильтры не помогут и будет только лишняя растрата...

    Может и обрушиться все... Смотреть надо по месту...

    Взять грязь - сдать на анализ в СЭС.
    Получить результат и думать.
    Прокачать колодец раза 3-5 - опять сдать на анализ грунт и воду.
    Просто может так случиться, что колодец окажется отравлен основательно, т.е. доски, камень и окружающий грунт впитали в себя гниль... А это только замена - легче новый выкопать.



    Если вся гадость будет стекать в этот микроколодец, то как ты туда насос запендюрюшь?
     
  4. Василий

    Василий Гость

    Ну не знаю, реки не видно, а вода набирается быстро, 1 метр в глубину за ночь набралось, сегодня выкачал, 2 куба где то. Вода прозрачная, только под конец со дна чуть мутную насос гнал. Т.е. порода скорее водонесущая.
    Дно улеглось, представляет из себя какбы плотную глину. Но после откачки в сапогах лазил, опять взбаламутилось.
    Так сделать края бетонного микроколодца в центре дна чуть выше краев щита, то есть вода выкачиваться полностью, а я тока лопатой ил в ведро покидал, и колодец чист...
     
  5. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Не понял - а щит-то откуда взялся?

    Вообще-то это ОЧЕНЬ маленький дебет...
    Прокачай несколько раз, может каналы прочистятся и дебет увеличится...
    А что за насос-то?
    Кстати дно очень хорошо чистят вибрационники... Так что если чистка колодца сводится исключительно к удалению ила, то совершенно не обязательно выкачивать воду - достаточно опустить вибрационник ниже метра от дна и он сам все почистит.
    .
    Для обычной же работы насос размещают на метр ниже динамического уровня воды - вобщем не у дна, как это делают многие...
    .
    А воду и грунт я бы все равно в СЭС отнес - здоровью точно не повредит.
     
  6. Василий

    Василий Гость

    Ну щит если его поставить, хотя читал на форумах что вообще фильтры из гравия и песка и щиты безсмысленны, все равно их накроет глиной...
    Насос центробежный, "гном - 16"
    Грунт пока представляет из себя грязь, тут и СЭС не нужен...
    Как тогда в идеале выглядит дно колодца?
     
  7. Василий

    Василий Гость

    Хотя не очень то и грязь

    Щяс откачал опять метр воды, спустился в колодец, в принципе при свете дня (раньше все при фонаре) дно колодца с откачанной водой напоминает обычную глиняную лужу... Особо черной грязи, которая раньше была вроде и не видно... Может выкачало ее в виде взвеси?
     
  8. nms

    nms Активный участник

    Регистрация:
    08.05.09
    Сообщения:
    55
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Насос в скважине всасывает песок

    Здравствуйте. В этом году заменил поверхностный насос на погружной. "Водомет-75" Скважина 10 метров, насос на 7 метрах. После этого насос стал засасывать очень много взвеси песка и глины, песок очень мелкий, даже через 5 микронный фильтр просачивается. Как быть? Ждать что пройдет само собой или что-то предпринимать? При использовании поверхностного насоса вода была без этой мути.
     
  9. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    где территориально скважина, какой разрез нужно указать. сколько лет скважине.
     
  10. nms

    nms Активный участник

    Регистрация:
    08.05.09
    Сообщения:
    55
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ленинградская область, Тосненский район, скважине 8 лет, а что такое "разрез" я не знаю...
     
  11. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    тогда это к местным бурильщикам, которые знают местные особенности разрезов
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Скважины и колодцы