1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Чистка фильтрующего колодца

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем Дмитрий, 10.11.2008.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Подскажите пожалуйста. Если в случае эксплуатации фильтрующий колодец заилился, возможна его чистка?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.07.2016
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Да, но надо удалить слой грунта вокруг и в основании колодца.
     
  3. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Вот с основания колодца не проблема а вот вокруг это целая проблема ведь там снаружи целая обсыпка битым кирпичем :mosking:
     
  4. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Но другого пути нету. Или так, или новый колодец
     
  5. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Андрей, меня всегда восхищало Ваше тонкое чувство юмора...:smile3:
     
  6. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Это не юмор, это реальность ))) Ничего вечного нету, а реанимация колодца - занятие тяжелое и неблагодарное. Проще его нормально эксплуатировать, тогда прослужит лет 15-20.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.07.2016
  7. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Наверно ты прав, с юмором я погорячился...:smile3:
    ...
    Но я имел в виду несколько другое... А именно сопоставимые трудозатраты по реанимации и выкапыванию нового, особенно после того, как автор про обсыпку кирпичем написал - это ж запаришься битый кирпич извлекать из мелкой щели да еще на приличную глубину...
    Наверно легче новый вырыть...
     
  8. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Как правило - да. Но есть варианты, когда нет места для нового. Почему и пишу - надо обращаться с колодцем бережно. Он не любит перед собой аэробных реакторов и прямой подачи в него "серых" стоков.
     
  9. Сергей

    Сергей Гость

    А если как вариант залить в колодец культуру микроорганизмов,которые перерабатывают органику? :sad:
     
  10. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    И сколько эта органика будет продираться сквозь уплотненный слой этого ила???
    .
    А что делать в тот период, пока органика пытается очистить грунт - куда воду сливать?
    .
    Дело в том, что даже правильно-организованный септик и его дренаж, с течением времени заиливается, и с этим не справляются микроорганизмы земли.
     
  11. Сергей

    Сергей Гость

    Да я понял ваш ответ,а если использовать эту культуру во время эксплуатации и переодически заливать в септик или отстойник? Просто у меня такая-же система работает лет 5 и пока не поздно что можна еще сделать для улучшения оттока воды из ямы?
     
  12. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    С этим вопросом я рекомендую вам обратиться к Андрею Ратникову - может чего и подскажет, т.к. он ближе к этой проблеме.
    Здесь, на форуме, или напрямую.
    (Лучше здесь, чтобы ответ видели все)
     
  13. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Лучше вообще не использовать, если не понимаете, как это работает. Нормально работающий септик не требует никаких добавок. Вернее, они только создают сложности.
     
  14. Villi

    Villi Гость

    Во первых благодарю Андрея Ратникова за хорошие статьи и грамотные деловые ответы на форуме. В этой теме прошу совета. Как я понимаю основа фильтрующего колодца не столько дно, как стены с гравийным фильтром. Мой колодец расчитан оптимально на 4 человека и вроде справляется не плохо. По крайней мере воду не жалеем и ведрами на дорогу не носим. Но в эксплуатации, я даже не знаю сколько времени, может лет 20 или больше. С каждой весной меня гложет мысль, как любому устройству, провести ТО. Над колодцем бетонная заливка, тротуарная плитка. Я не совсем представляю работу по удалению бокового грунта из нутри колодца. Может достаточно откачать, очистить донный ил, или под давлением промыть боковые стены? Может еще есть какой совет в этом плане. Заранее благодарен.
     
  15. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Я бы его не трогал. Двадцать лет - почтенный возраст, это подарок судьбы, что он еще работает. Не мешайте ему. А вот когда его производительность упадет ниже приемлемого значения, тогда уж явно хуже не сделаете откачками-очистками.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ