1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Чистка газового котла своими руками. АОГВ Ростов

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем stendapuss, 16.01.2016.

  1. stendapuss

    stendapuss Форумчанин

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    60
    Лайки:
    2
    Адрес:
    миасс
    Чистка газового котла своими руками. АОГВ Ростов
    Может пригодится кому.
    У многих со временем начинает плохо греть отопление дома. И люди начинают ставить насос. Они не задумываются, что раньше отопление дома нормально работало. Насос конечно кое что даст, но не много. Если вода не нагревается достаточно, дома будет холодно. Им приходят мысли, что забились трубы с водой. Это не так. Представьте допустим 57 труба на сколько мм. на ней будет налет? Причина может быть в том, что горелка в нагаре и ее надо почистить. И забились жиклеры газового котла. Газ плохо поступает и аогв плохо греет. Это относиться к любому газовому котлу. Через несколько лет надо чистить горелку. Стоит котел 20 лет и не кто не чистил горелку аогв. Ниже фото как прочистит, отремонтировать горелку своими руками на примере 23 Ростовского Аогв.
    В самом начале закрываем газ общим краном и кран на котле тоже надо закрыть.

    Для ремонта котла отопления не понадобится много ключей. Надо открутить две гайки, на фото ниже. Ключик на 5 или 6 открутить форсунки. Приготовьте ключи разных размеров. Форсунки могут быть другого размера. Отвертка, открутить болтики крепежа запальника и поджига. Естественно в начале надо открутить болты крепежа крышки, две боковые (в задней части аогв). Откручиваем отверткой болтики в задней части котла, снимаем верхнюю крышку, там фиксаторы, надо потянуть в верх. Можно отверткой поддеть верхнюю крышку котла отопления. Так же передняя крышка крепится на фиксаторах, поддеваем ее отверткой.
    Трубки запальника и термопары газового котла, можно открутить. А можно и не откручивать. Если трубку запальника будете снимать. Это надо сделать осторожно, чтоб не повредить прокладку. Лучше приготовить новую прокладку, ее думаю купить не получится. Надо сделать ее своими руками. Приготовить надо паронит заранее. Прокладку можно вырубить подобрав, типа высечки двух размеров. Наружный, по внутреннему размеру гайки. И по середине отверстие пробить. Можно прокладку вырезать ножницами. Если прокладку на трубке запальника повредите отопление работать не будет, газ будет травить.

    Жиклер запальника газового котла можно тоже почистить от сажи. Чистим его медной проволокой. Можно иголкой, в этом случае можно увеличить размер отверстия жиклера. Расход газа будет больше. Но загораться котел будет лучше. Решать вам чем чистит форсунку от сажи.
    Если гайки трубок не откручивать, горелка газового котла выйдет и так. Только надо открутить два болта (на фото слева и справа). Приподнять весь блок в верх и вытаскивать горелку очень осторожно. Чтоб не повредить пластинки на горелке. Предварительно надо открутить еще две гайки на толстой трубке и выкрутить угольник. Когда будите закручивать угольник на место после чистки, горелку поставьте в средние положение. На нижнем уголке есть выемка, чтоб закрутить угольник
    Откручиваем две гайки и угольник котла отопления
    Снимаем трубку и выкручиваем угольник. Когда будете ставить назад, надо подмотать газовую ленту фум. На резьбу ленту подматывать не надо. Может в дальнейшем попасть в жиклеры. Подматываем больше рядом с контрогайкой на угольнике. Чтоб получилась типа шайба.
    Вытаскиваем горелку. Тяним на себя, немного двигая в разные стороны.
    Если пластины прогорели или вы их сломали. Можно сверху положить пластины из металла (после установки горелки на место). Работать будет так же. Но пластины будут сдвигаться от вибрации. Можно сделать их с усиками, типа буквы П. Закрывать надо только ту часть, где сломаны пластины. Это посмотрите сами, зависит от давления газа в системе. Проверьте чтоб пламя шло в верх. Если не закрыть сломанные части, котел будет бухать. Газ будет загораться не в верху горелки а около форсунки. Это опасно, и котел отопления греть не будет. Горелки со сломанными пластинами надо ставить в стороне противоположной от угольника, по которому поступает газ. Если газ загорится рядом с форсункой, чтоб он не грел угольник с трубкой. Трубка уплотняется резиновой прокладкой, и от сильного нагрева может начать травить. Для подстраховки рядом с угольником можно положить пластину, чтоб если газ загорится рядом с форсункой. Пламя не грело угольник, а уходило к верху.

    Пламя рядом с угольником не должно быть.
    Перед установкой на место горелки надо отогнуть пластинку к верху. Чтоб горелка вошла лучше обратно.
    Чтоб снять блок с форсунками для очистки от сажи откручиваем по два болтика с каждой стороны. Запомните как стоял блок. Когда будете собирать, резьба для угольника должна быть с нужной стороны.
    Предварительно снимаем сами горелки для прочистки, открутив восемь шпилек, по четыре с каждой стороны. Их можно до конца не откручивать. Их можно ослабить не много. После установки на место горелки эти болтики надо подтянуть. Не перетяните, можно сорвать резьбу.

    При сборке надо проверить, чтоб горелка хорошо вошла в штамповку. Чтоб не было перекоса.
    Откручиваем форсунки и чистим их от сажи. Продувая все воздухом под давлением. Форсунки можно не откручивать, прочистить на месте. Лучше снять и продуть все воздухом по отдельности. Форсунки можно чистить осторожно иголкой. У меня давления газа маленькое, я отверстия не много расширил иголкой.
    Если отопление сделали не давно, можно снять пластины. Там стоит пружина. Все прочистить.

    Если котлу много лет, снимать не чего не надо. Пластины ломаются очень часто, от простого прикосновения. Просто очень осторожно прочищаем пазы иголкой и продуваем сжатым воздухом. Продуваем и прочищаем саму горелку с обратной стороны. Куда поступает газ.
    Прочищаем направляющие и собираем горелку. Ставим на место все в сборе
    Ставим угольник, подмотав газовую ленту фум. Собираем все, проверяем мыльным раствором на утечки. Включив газ на кране. Зажигаем и смотрим как горит пламя. Оно должно гореть в верх. На следующий день подтягиваем контргайку на угольнике и проверяем все на утечки еще раз. Теперь вы почистили своими руками аогв от сажи, и у вас будет отопление работать лучше. Если вы не уверенны в своих способностях и силах, лучше вызовите специалиста. Газ это не игрушки.
    Если что не понятно с фотками http://www.mani-mani-net.ru/доска-бесплатных-объявлений/вызвать-сантехника?start=9
     
  2. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    stendapuss, не читал Ваш пост (мне это не надо), но случайно взгляд мой поймал вот это предложение.
    А иголкой то нельзя!
     
  3. schalke

    schalke Форумчанин

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    997
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Калужская область
    в описании только чистка газовой горелки,а где прочистка самого котла?
    даст очень много,если отопление сделано не правильно и очень плохая циркуляция.
    котёл может загоратся и хуже и даже с хлопком,если вы увеличите жиклёр запальника,то он может гореть с отрывом(вверх) и не доставать до горелки,по этому лучше его не ковырять.
    никогда не видел чтоб пламя горело вниз).
    почистили только горелку АОГВ, да мы сделали это,но система всё равно не работает,не греют батареи и дальше что))
     
  4. stendapuss

    stendapuss Форумчанин

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    60
    Лайки:
    2
    Адрес:
    миасс
    Если сильно не расковыривать отверстия можно, работает у меня. Так то конечно не стоит.
     
  5. stendapuss

    stendapuss Форумчанин

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    60
    Лайки:
    2
    Адрес:
    миасс
    Прочистить котел.
    Котел не забивается так сильно, что батареи не греют. Да и так не бывает, что батареи были горячие, а через год стали в обще холодные (если ручками шаловливыми в отопление не залезть). Могут быть не достаточно горячими.
    Лично у меня прочистка горелок дала очень много. Температура не подымалась больше 17-18, сейчас 25.
     
  6. stendapuss

    stendapuss Форумчанин

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    60
    Лайки:
    2
    Адрес:
    миасс
    Я лично чистил жиклер на горелках иголкой. Ушко чуть чуть не проходило. Вот на это (ушко) и увеличил, чуть чуть. Увеличил иголкой, ушком. Так же на запальнике, лутше загорается.
    Все работает нормально.
     
  7. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Свёрла надо иметь в арсенале. У меня они от 0.5 и дальше имеются.
    Т.е. отверстие получилось конусом. И если ковыряли по "течению" газа, то ещё пойдёт, но ковыряли то не снимаю сопло, значит против "течения". А это влияет на струю газа, он распыляется и не захватывает с собой нужное количество воздуха.
    Рисовать не буду, думаю понятно. )
     
  8. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Да, практически можно и не заметить, но теоретически зачем портить?
     
  9. schalke

    schalke Форумчанин

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    997
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Калужская область
    прочистить котёл-это другая тема? а что написано в заглавие темы?
    визуально и практически можно определить что не работает и что забито,котёл,горелка(проверяем наличие тяги),сама система,по этому это один из случаев,когда засорение горелки влияет на работу всей системы отопления,я не рекомендую начинать с этого,если причина в другом.
     
  10. stendapuss

    stendapuss Форумчанин

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    60
    Лайки:
    2
    Адрес:
    миасс
    Жиклеры снимал ковырял с двух сторон, думаю получилось без конуса.
     
  11. stendapuss

    stendapuss Форумчанин

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    60
    Лайки:
    2
    Адрес:
    миасс
    Так то да. Котел пока чистить не буду, начнешь откручивать потекет вдруг (так то надо прочистить).
    Как проверить тягу? Но думаю тоже нормальная. Труба 4 этажа кирпичная, внутри размер кирпич или полтора.
    А насчет проверки у каждого индивидуально. Котел грязь, думаю в последнюю очередь можно проверить. Не сильно много грязи будет из воды и ржавчина от труб.
     
  12. stendapuss

    stendapuss Форумчанин

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    60
    Лайки:
    2
    Адрес:
    миасс
    Подумал, наверно в рубашке тоже много грязи будет. Разбирал электрический нагреватель воды (тэн менял), пол ведра какой то мути было. Надо подумать как прочистить котел, не отсоединяя. В обратке около котла есть кран сливной пол дюйма. Попробую слить воду через него, потянет грязь наверно вода за собой.
     
  13. stendapuss

    stendapuss Форумчанин

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    60
    Лайки:
    2
    Адрес:
    миасс
    Что из себя теплообменник 23 аогв Ростов представляет?
     
  14. stendapuss

    stendapuss Форумчанин

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    60
    Лайки:
    2
    Адрес:
    миасс
    Сверлом сильно отверстие увеличится думаю.
    Уже новый купил аогв (старый потек). Правда было 2 -23 сейчас один 32.
    Кто менять будет имейте в виду, трубы подачи и обратки переваривать надо. Сейчас по другому.

    Нормально иголкой получается чистить. Если делать осторожно. Проста иголкой убираешь весь шлак из жиклера (отверстия). Вот чистил неделю назад, очень осторожно в отверстие жиклера. Ушко не засовывал. Проста почистил, убрал все что из газа отложилось. Отверстие не расширял в жиклере. Аогв задувало или черт знает из за чего затухало. Пламя было из запальника. Прочистил нормальный полет. Дополнительно дунул в трубку запальника, выкрутив жиклер. Жиклер чистил выкрутив его. Кто булдет чистить, запаситесь прокладкой на штуцер запальника. Можете потерять или раздавить сильно ее. Я то уже привык нормально закручиваю. При закручивание поправить прокладку, чтоб по центру легла.
    Не забывайте проверить газ на утечку на гайке запальника (заодно и все соединения) мыльным раствором. Без навыка чистить отверстие лучше медной проволокой, чтоб отверстие жиклера не расширить. Заодно и фильтр воды прочистите.
     
  15. stendapuss

    stendapuss Форумчанин

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    60
    Лайки:
    2
    Адрес:
    миасс
    Фотки
     

    Вложения:

    • 1_1.jpg
      1_1.jpg
      Размер файла:
      100,3 КБ
      Просмотров:
      7
    • 1_2.jpg
      1_2.jpg
      Размер файла:
      141,7 КБ
      Просмотров:
      6
    • 1_3.jpg
      1_3.jpg
      Размер файла:
      121,1 КБ
      Просмотров:
      7
    • 1_4.jpg
      1_4.jpg
      Размер файла:
      180 КБ
      Просмотров:
      6
    • 1_5.jpg
      1_5.jpg
      Размер файла:
      93,1 КБ
      Просмотров:
      6
    • 1_6.jpg
      1_6.jpg
      Размер файла:
      122 КБ
      Просмотров:
      6
    • 1_7.jpg
      1_7.jpg
      Размер файла:
      106,2 КБ
      Просмотров:
      6
    • 1_8.jpg
      1_8.jpg
      Размер файла:
      84,1 КБ
      Просмотров:
      6
    • 1_9.jpg
      1_9.jpg
      Размер файла:
      61,4 КБ
      Просмотров:
      6
    • 1_10.jpg
      1_10.jpg
      Размер файла:
      101,7 КБ
      Просмотров:
      6
    • 1_11.jpg
      1_11.jpg
      Размер файла:
      111,2 КБ
      Просмотров:
      7
    • 1_12.jpg
      1_12.jpg
      Размер файла:
      109,6 КБ
      Просмотров:
      6
    • 1_13.jpg
      1_13.jpg
      Размер файла:
      71,8 КБ
      Просмотров:
      6
    • 1_14.jpg
      1_14.jpg
      Размер файла:
      121,6 КБ
      Просмотров:
      6
    • 1_15.jpg
      1_15.jpg
      Размер файла:
      97,4 КБ
      Просмотров:
      6
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом