1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Чистка газовой колонки от накипи

Тема в разделе "Водонагреватели, колонки и бойлеры", создана пользователем андрей, 08.02.2008.

  1. андрей

    андрей Гость

    Всем привет!!!! У меня такой вопрос, как почистить газовую колонку от накипи? Может кто-то с этим сталкивался?
     
  2. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Сдесь посмотрите http://forum.vashdom.ru/threads/shum-v-nastennom-kotle.22638/. Это про накипь. А в остальном, открутите трубу холодной воды и почистите фильтр на входе воды, если он у Вас стоит. Ну и пылесосом со щеточкой пройдитесь по горелке и теплообменнику. Только очень внимательно разбирайте, что б собрать смогли. Для промывки ТО от накипи Вам понадобится цирк. насос. Но мой совет, как человека занимающегося ремонтом, установкой и обслуживанием отпительного оборудования, не лезьте сами. Вызовите специалиста. Самодеятельность в этой области очень дорого обходится. Порой слишком дорого. :wink3:
     
  3. Алексей_СПб

    Алексей_СПб Активный участник

    Регистрация:
    07.01.08
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    0
    И через неделю получим в новостях сообщение об очредном взрыве газа.
    Ему будет мешать газовый регулятор, он его снимет. потом поставит и не проверит на утечку.
    ПРиехал сегодня ночью от такого мастера. Жиклер на горелке поменял.Не думая прикрутил подпорную шайбу.2 дня, котел весь в саже, я такой же. 4 часа вычищал и настраивал.И он еще предлагает 500 р чтоб я ему котельную с порошком вымыл. Хотелось послать такого куда подальше.
     
  4. VinS

    VinS Гость

    Андрей, эти "спецы" фигню несут полную.
    "Газ ... взорвётся..."
    Человек совершенно чётко задал вопрос - как почистить ОТ НАКИПИ?!?!
    Причём тут газ?, зачем людям головы морочить?
    Андрей, дело довольно муторное, но самому приходится прибегать к нему не реже 2х-3х раз в год, - никуда не денешься, вода "жёсткая", змеевик зарастает накипью, напор на выходе падает, а температура соответственно становится уж слишком "некомфортной".
    Путь такой- снимаете кожух колонки, перекрываете подачу воды, открываете любой горячий кран, далее от теплообменника откручиваете подающую трубку, и отводите её чуть в сторону. Вода из теплообменника немного уйдёт - кран открыт. Далее я делаю так: ~ 0,5м шланг 3/4 с хомутом на вход в теплообменник, поднимаю его повыше колонки, в него воронку. готовлю антинакипин из сухой смеси, продаётся в хозмагах, готовить надо горячий раствор и в воронку. Лить не спеше, оч тоненькой струйкой, - накипь начнёт работать с солянкой - если много сразу нальёте, то вытолкнет назад. Зальёте теплообменник на часа полтора-два. Фитиль можете не гасить - вы же к газу никак не касаетесь, а он тока поможет - хоть чуть, но подогревать будет рабочий раствор.
    Через часа полтора-два свинчиваете подающую трубку с теплообменником (заранее приготовьте запасные паронитовые прокладки), и, если у Вас краны на смесителях стоят керамика - снимаете кран, иначе окалиной забьёт. под снятый кран подставляете что-то, либо цепляете вместо крана шланг и его в слив (ванны, мойки - что ближе) и открываете подачу воды в колонку. Неспеша. Посмотрите, что полетит из шланга (из дудки где стоял кран... !!!
    Дальше по ситуации - если сразу оч хорошо, - до след. раза. Но вряд ли - надо делать второй заход. Ещё часа на полтора. Потом около полугода режим работы просто прекрасный.
    Удачит Вам ! Сергей.
     
  5. Ирина

    Ирина Гость

    Подскажите, пожалуйста, как отсоединить подающую трубку, если гайка приржавела и не откручивается?
     
  6. Old_man

    Old_man Гость

    Ирина, чтобы открутить эту заржавевшую гайку можно по ней постучать по кругу аккуратно молоточком, ключом и т.п. и попробовать потихоньку откручивать, периодически постукивая. Или на автомобильном рынке можно спросить аэрозоль для заржавевших болтов. Аэрозолью прыскаете по кругу на гайку, минут 20 ждете и откручиваете. Удачи.
     
  7. VinS

    VinS Гость

    Можно попробовать нагреть гайку, ну хотя бы турбо-зажигалкой, лучше маленькой газовой горелкой.
     
  8. Александр

    Александр Гость

    Распылить > какой молоточек, это из разряда "газ взорвется" от люди, какую только чушь молдова не несет, лучше молчать уже ;)
     
  9. Александр

    Александр Гость

    "ВД - 40" распылить, чтото не показывается англ. буквы (продается на любом хоз рынке)
     
  10. VinS

    VinS Гость

    Ну Уважаемые..!!!
    Как открутить-как открутить... Приржавела...
    Она не могет приржаветь - медная. Прикипела, это да.
    Двумя ключами - газовым №2 и шведиком (разводным).
    И не спеша, не рвите. Ивсё отвинтиться :smile3:))))))))
    Удачи вам !!!
     
  11. А я воспользовался жидким антинакипином - результат превосходный. Только подождал часа 3
     
  12. Compace

    Compace Гость

    А что, если при монтаже предусмотреть запорные краны и штуцера на входе и выходе колонки для промывки теплообменника от накипи? Кто пробовал таким способом?
     
  13. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    А вот этого делать не советую, не советую вернее промывать всю колонку в сборе. Дело в том, что вы будете загонять в собраную колонку кислый реагент, в данном случае на основе соляной кислоты. В колонке есть кроме теплообменника и другие детали. И если теплообменник медный и ему ничего не будет от соляной кислоты, то вот водяной узел бывает в алюминиевом корпусе- вы его испортите. Кроме того в водяном узле есть и стальная деталь-шток, он хоть и из нержавейки, но всё равно не стоит. Диафрагма-как правило резиновая, она тоже к кислому раствору не аморфна. Лучше уж всё-таки теплообменник промыть отдельно. Понимаю, лишняя работа, и лишний геморой, но так вы точно ничего не испортите. Промывать теплообменник можно так же и сернокислым электролитом для акомуляторов-есть в любом автомагазине. Удачи!
    С уважением Александр.
    ООО"Жилтепломонтаж"
     
  14. VinS

    VinS Гость

    Давно собираюсь перед теплообменником на подающую трубку поставить тройник, от него вверх отвод и кран. Над краном установить воронку, ну или вставлять её при прочистке. Это для того, чтобы не разбирать каждый раз. Перекрыл подачу воды, открыл кран разбора горячей, открыл верхний дополниткльный кран и заливай антинакипин. Когда "пробулькается" зернул всё в прежнее положение и вперёд.
    Давно собираюсь, тока ЛЕНЬЬЬЬ. :smile3:))))
     
  15. АндрейД

    АндрейД Гость

    А у меня колонка просто гаснет иногда, после 15-20 минут нормальной работы. Но напор идет хороший, так что, видимо, дело не в накипи, а в чем? С тягой всё в порядке, проверял. Модель точно не помню,Electrolux, 7 лет ей, не чистил еще ни разу. Подскажите, что почистить.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом