1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Что будет с досками?

Тема в разделе "Пиломатериалы, хранение и защита древесины", создана пользователем дом, 15.12.2010.

  1. дом

    дом Участник

    Регистрация:
    07.01.08
    Сообщения:
    104
    Лайки:
    1
    Подскажите пожалуйста.
    Осенью купил пиломатериал 15 м3, половину сложил, через прокладки, на перекрытие будущего второго этажа (на улице) и накрыл тентом от осадков, не закрывая снизу по периметру, для вентиляции. При этом некоторые доски в ряду положил на ребро, почти вплотную друг к другу. Это очень страшно?
    Вторую половину положил в доме (дом из керамзитобет. блоков), не герметичен, а вместо окон доски с небольшими щелями, думаю циркуляция воздуха есть. Доски на обрешетку 100х35 в ряду тоже положил на ребро друг к другу(может небольшой зазор и есть) брусок 50х50 так же лежит рядом. Между рядами прокладки 5см. Так вот, пришлось мне на тех выходных там побывать. Внутри дома местами был иней, а на досках заметил местами черноту, которая немного пачкается и ботинком немного стряхивается. Что это за хрень такая, насколько все это страшно? Я понимаю, что сделал не все правильно, но "после драки кулаками не машут". Думал за зиму подсохнет, а ближе к лету, когда начну стройку, хотел покрыть антисептиком, правда надо его много, и еще не решил какой Сенеж(только без огнезащиты).
    Но сейчас начала в голову лезть всякая ерунда, вдруг все доски заразятся, глубоко вовнутрь.
    Скажите пожалуйста, моя ситуация очень критична, или это в порядке вещей и до весны можно не волноваться, а потом спокойно покрыть Сенежем?

    Задавал вопрос консультанту Петру Порфирьеву, но к сожалению он не ответил на мой вопрос.
     
  2. Olego

    Olego Гость

    В дом зря занес, пусть переложенная на улице лежит. Можно не накрывать, до весны ничего не будет. Единственно, что все покрутит, особенно твой брусок 50х50. Весной бедет как лук изогнут.
     
  3. Образование грибка,- результат низкой проветриваемости штабеля (влага не успевает полностью испаряться с поверхности доски) в помещении. Но при минусовых температурах плесень развиваться не будет, а сушка будет продолжаться. При недостатке влаги колонии грибка погибнут. Для сохранения прямолинейности бруска нужно пригрузить штабель, можно теми же досками.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом