1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Что делать если плита перекрытия опирается меньше нормы на цоколь - 8-10см вместо 12

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Ольга, 30.08.2013.

  1. Ольга

    Ольга Гость

    Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, решить проблему, которая возникла в процессе стройки. Сначала мы залили свайно-ростверковый фундамент (сваи d300мм на глубину 1,5 от уровня земля через 1-1,5м друг от друга, ростверк в земле шириной 45см, от уровня земли высота 50см. Сверху красный кирпич М-75, а потом силикатный М-200. Дальше нужно смонтировать плиты перекрытий длиной 4,2 и 4,8м, рассчитанные по проекту. ПРОБЛЕМА в том, что эти плиты опираются на кирпичный цоколь примерно 8-10см вместо положенных по СНИПУ 12см. Плиты купили, не зная нормы опирания. Что нам делать с этой проблемой, нужно ли как-то дополнительно связывать, укреплять плиты 4,2 и 4,8 между собой с торцевой стороны, чтобы укрепить перекрытие? Планируется построить двухэтажный дом из газобетона D500 300мм + минеральная вата 50мм + вентзазор 30мм + кирпич 120мм. Перекрытие между этажами 1-м и 2-м - плиты облегченные. При таком опирании плит в 8-10см выдержит фундамент такую нагрузку, можно не волноваться за возводимый дом? Посоветуйте, пожалуйста, может есть правильное решение в нашей ситуации. Заранее спасибо всем тем, кто откликнется.
     
  2. Игорь

    Игорь Гость

    допустимое опирание на железобетон ( в отличие от кирпича) ваших плит - в том числе и 100 мм. Выход может заключаться в создании небольшого - хоть 75 мм высотой - жб пояса под плитами, для опирания, этот пояс может выступать внутрь еще на 10-20 мм - с соответствующим армированием (поперечные прутья в верхней зоне). Для первого этажа и небольших по длине плит (не 9 м.)такой выход будет достаточен.
    Нагрузка на фундамент не зависит от величины зоны опирания, от этого зависит эксцентриситет, который вряд ли окажется сколь-нибудь серьезным.
    В пределах предоставленных данных пока все.
     
  3. Аристарх

    Аристарх Активный участник

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    302
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Курганская область
    Минимальная глубина опирания пустотных плит 90 мм.8см терпимо, только анкеруй плиты в стены и между собой по чаще, стыки заделай хорошо , бетоном на мелком заполнителе М200 или раствором М150, а силикат М200 черта вынесет и на скалывание. Фундамент здест не причем! Нагрузка тьфу! Да, если 1-й этаж будет перекрываться плитами, необходим монолитный пояс или 2 ряда кирпича(тычок последний).
     
  4. Ольга

    Ольга Гость

    Спасибо большое за рекомендации. Думаю, у нас должно все получится. Я так понимаю, что наши 8-10 см опирания не настолько уже критично, но лучше все-таки сделать армопояс.
     
  5. Игорь

    Игорь Гость

    Верно, Оля, это не критично. Однако вы оказываетесь заложником некоторых факторов - качества краев плит, качества кладки в зоне опирания, точности исполнения работ, сейсмичности в вашем регионе, даже режима эксплуатации здания, качества основания и фундамента, режима увлажнения основания итп итп итп. Так что делайте распределительный армпояс и живите на здоровье.
     
  6. Ольга

    Ольга Гость

    армопояс высотой 10 см, т.е. на высоту полуторного кирпича со швом, будет ли достаточным и нужно ли его расширять на 1-2см по внутренней стороне цоколя?
     
  7. Аристарх

    Аристарх Активный участник

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    302
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Курганская область
    Достаточно! Расширять не обязательно! А для пущей важности выпусти усы из пояса из арматуры ("катанка") диам. 6мм и заанкеруй плиты, через петлю на скрутку!
     
  8. Игорь

    Игорь Гость

    Сперва нужно проверить геометрию плит, затем точно измерить пролет, затем оценать качество опорных участков плит, а затем решать насчет консоли (выступа) армпояса Вам,Оля, лучше выступ сделать - инженеры ведь к вам на стройку не заглядывают. Опалубка для этого дела простейшая - по две доски вместо одной на каждый участок.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Перекрытия