1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Что делать? полностью отключился двухконтурный котел

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем reg39ion, 17.11.2012.

  1. reg39ion

    reg39ion Участник

    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Калининградская область
    Двухконтурный котел VAILLANT VUW 180 XE. Полностью отключился, т.е. не горит ни один индикатор при включении, никаких звуков и т. д.. Подозреваю, что сработал блокировочный термостат при перегреве, так как несколько дней были проблемы с гор. водой. Как отключить блокировку? Где он находится вообще, термостат? Сервис заказал, но приедут только послезавтра.... Помогите не замерзнуть!
     
  2. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Если ничего не горит, значит питания нет, скорее всего. Проверяйте наличие эл.питания, смотрите предохранители на плате, проверьте, не сгорел ли варистор. Стабилизатор напряжения для питания котла стоит?
     
  3. reg39ion

    reg39ion Участник

    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Калининградская область
    Питание проверил, преды целы. Стабилизатора нет. Почему подозреваю блокировку - открыл в ванной гор. воду, слышал шум включившкгося котла в кухне, а вода пошла холодная. Когда вышел на кухню, котел уже стоял, отключился полностью. Снял переднюю крышку, теплообменник раскаленный.... Где там варистор? Схемы у мя нет
     
  4. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Хотя бы один индикатор горит? На горячую воду котел запускается?
     
  5. reg39ion

    reg39ion Участник

    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Калининградская область
    Полный ноль :shok: При включении не происходит НИЧЕГО. Питание проверял на колодке блока управления, до и после предов, а дальше без схемы - ????
     
  6. reg39ion

    reg39ion Участник

    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Калининградская область
    Да, давление воды, газа - в норме.
    В сервисе чел сказал, что надо смотреть аварийный термостат, но по телефону объя снить он не может, приедет и тогда будет мне счастье, вот только до понедельника мы вымерзнем на корню
     
  7. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Тогда, похоже, что неисправна плата управления. Там еще есть третий предохранитель, проверьте его тоже. Но предохранители просто так никогда не горят. Проверьте полярность подключения фаза-ноль, попробуйте перезагрузить котел, выдернув его из розетки. Только, скорее всего, все это без толку.
    Инструкцию посмотрите по поводу термостата:http://www.vaillant.ru/stepone2/data/downloads/90/33/00/IA_VU_1_THERMO.pdf
     
  8. reg39ion

    reg39ion Участник

    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Калининградская область
    Спасибо, прочел с пользой для самообразования. К сожалению, разблокирование термостата не помогло (как ни странно, но я нашел его самостоятельно, еще до прочтения инструкции, - ну это самого себя похвалить ) :wink3: ).
    Преды проверил все 3, целы. Так что и правда похоже пришел кердык плате управления. Или нет? Внешний осмотр ничего не дает, поврежденных элементов не видать. Может кто-нить реально сталкивался с подобным?
     
  9. reg39ion

    reg39ion Участник

    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Калининградская область
    Так вот пришел сервисник, поковырялся 10 мин в коробке управления и - оппа! - заработало! И дело было именно в предохранителях (он так сказал, приходится верить), ослаблены лапки держателя оказывается. А ведь я, однако, именно с этого и начинал ковыряться... :sorry2: при этом проверял целостность преда, питание ДО и ПОСЛЕ них. Мда. Единственное допущение у меня - при проверке питания щупом мультика прижимал пред к гнезду и контакт был, а убрал, - опять обрыв. Кроме того мастер отрегулировал на уменьшение напор газа на обогрев (на нагреве ГВС это якобы не отразится) и теперь котел работает ровненько. Короче, дело мастера боится.
    а причина выхода из строя котла ИМХО - грязь в системе и как следствие отсутствие циркуляции теплоносителя, перегрев и аварийное отключение. Да, забыл сказать, блокировочный термостат действительно сработал, я его еще вчера деблокировал. Находится он (может пригодится кому) рядом с датчиком термометра, на той же трубе, к нему ведут два провода, а между ними эдакий прикрытый пластиковым колпачком "рог", при срабатывании защиты выскакивает шток, его надо нажать.
    А систему промыл, благо в гараже под домом есть выпускной штуцер. Никаких твердых взвесей не заметил, а вот грязи (вроде ила) хватало.
    bbs, спасибо за участие, всем удачи.
     
  10. У меня такая проблема- в результате перенапряжения сгорел двухконтурный котёл. Живём на квартире. Хозяева сказали нам ремонтировать котёл за своё счёт. Подскажите, пожалуйста, что там могло перегореть и во сколько примерно обойдётся ремонт?

    Котёл двухконтурный- на передней панели написано FER.

    Буду очень признателен за помощь.
     
  11. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Во-первых, это не совсем правильный подход к вопросу со стороны хозяев. Котел ваш или их? Перенапряжение произошло по вашей вине или вине коммунальных служб и энергетиков? Если он не ваш и не по вашей вине сгорел, то с какого перепуга вам его ремонтировать за свой счет?
    Если по превышению напряжения, то наверняка сгорел варистор и предохранители. А может и еще что-то сгорело.
     
  12. Спасибо. Дело не в том, кто должен оплачивать ремонт. Я просто собираюсь вызвать мастера и чтобы не получилось так, что мне придётся платить за то, что на самом деле не сгорало. Хотелось бы уточнить- во сколько примено может обойтись ремонт, если учесть разные варианты?
     
  13. schalke

    schalke Форумчанин

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    997
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Калужская область
    Если был скачок напряжения,то возможно что этим не отделается,возможно вся плата,у нас не так давно в соседнем доме дали 380 вместо 220(что-то там у них перемкнуло) и предохронитель не успел взять всё на себя-сгорела плата.
    трудно так сказать.
     
  14. У нас в результате этого скачка напряжения сгорело всё, что было воткнуто в розетку- все блоки питания для ноутов (у нас их 2), роутер, модем, принтер и сканер. Но хорошо, что сгорели только блоки питания- ремонт обошёлся дешевле, чем если бы мы покупали всю аппаратуру заново.
    Но самое главное- котёл. Если аппаратура наша, то котёл- нет. Поэтому я и волнуюсь. Не хочу переплачивать. У меня нет знакомых газовщиков, а я знаю, как делают другие- играют на незнании и пытаются на этом заработать. Я готов платить, но платить за работу, а не за развод. Поэтому и хочу уточнить, во сколько мне обойдётся ремонт,если сгорели предохранители и если сгорела плата.
     
  15. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Одними только сгоревшими предохранителями дело не обойдется наверняка. А сколько стоить будет, вы здесь точно не узнаете. Размер ущерба только вскрытие покажет. Опять таки, от расценок в вашем регионе зависит. Если электроника ремонтопригодна, то платить вы будете за вызов, определение неисправности, и замену сгоревших деталей. Это как в старой байке про телемастера: 1 рубль стоит деталь и 100 рублей стоит то, что он знает, куда ее нужно припаять.
     
Похожие темы
  1. Саша
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4 598
  2. Моисеева Ольга
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    12 247
  3. sashaya
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 914
  4. Илья
    Ответов:
    20
    Просмотров:
    13 505
  5. Азат
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    6 106
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом