1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Что делать с грунтовыми водами и на что ставить дом?

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Kirill, 12.07.2013.

  1. Kirill

    Kirill Участник

    Регистрация:
    01.07.13
    Сообщения:
    27
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Купил участок сильно заболоченный. А дом ставить надо. Понятно, что будем осушать, но соседи говорят, что грунтовые воды у нас очень близко проходят. Планирую ставить деревянный каркасный дом на 2 этажа площадью...ну наверное, площадь пока не важна, важно, какой фундамент ставить. В связи с этим у меня есть 2 вопроса:
    1. Как осушить участок и имеет ли это смысл, если грунтовые воды близко?
    2. На что ставить дом?
     
  2. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
    Уважаемый Kirill! Вообще-то на болотах жили наши предки, но это было в V веке. Человек всегда подходил очень требовательно к месту застройки.
    Вы сначала купили участок, а теперь озадачились.
    Никаких виртуальных рекомендаций не принимайте всерьёз, т.к. состояние грунтов нельзя определять со слов.
    Осушать на практике можно почти всегда, но если это проблема всего места застройки, то вместе и решить данную задачу легче. Если только Ваш участок мокрый, то общая схема экспертизы может выглядеть следующим образом:
    1. на месте дома по его углам следует сделать шурфы сечением не менее 1*1 м (если точно известно, что вода в 50 см от поверхности, то достаточно 50*50 см) до воды,
    2. тоже выполнить по сторонам участка через 10 м,
    3. сделать нивелировочную съёмку участка,
    4. по результатам съёмки вычертить схему дренажа,
    5. отрыть дренажные канавы с уклоном не менее 3 см на метр длины.
    Если результаты шурфовки очень плохие:вода, например, в нескольких десятков см от дневной поверхности - на месте строительства дома следует завести несколько самосвалов щебня и сделать фундаментную подушку по всей площади основания дома высотой не менее полуметра, производя трамбовку через 15-20 см подсыпки.
    На данную подушку можете ставить ленточный фундамент, способный нести нагрузку дома.
    А со временем, если планируете разбивать грядки, то завозите грунт и обязательно для грядок сделайте опалубку. Есть деньги - бетонные стенки, нет - можно из деревянных щитов, которые будете менять лет через пять.
    Но важно определить сами грунты, их несущую способность. Если же у Вас суглинки/глины, то в Вашем случае будет угроза проявления пучинистых явлений, которые происходят в холодную пору года.
    Очевидно тогда дренаж весьма необходим - он может значительно ослабить процессы мерзлотного подъёма грунтов.
    Ваш случай напоминает деятельность коммунистов в прошлом: создать проблему, а потом героически преодолевать её...
    Пожалуйста, не обижайтесь.
     
  3. Игорь

    Игорь Гость

    Если дом каркасный, то фундамент свайным должен быть. Это самое экономичное и логичное решение. Ваш дом может не касаться земли и капиллярная влажность ему не угрожает. Дренаж и грамотная планировка уклонов участка сведут сопутствующие проблем к минимуму.

    вам подойдет практически любой фундамент из материала, не боящегося воды - железобетонный ленточный, к примеру, но это лишняя трата денег. жб стобы (стулья) - тоже прекрасно подходят, они аналогичны коротким сваям. Винтовые сваи подходят тоже. Хорошо проверить параметры свай или столбов расчетом - иначе нужно принимать по аналогии м уже сооруженными неподалеку в аналогичных условиях зданиями.
     
  4. Kirill

    Kirill Участник

    Регистрация:
    01.07.13
    Сообщения:
    27
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за столь полезную информацию! Буду делать экспертизу по вашему совету
    По результатам отпишусь и буду думать дальше.
     
  5. Антип

    Антип Гость

    Самое дешевое и колхозное решение проблемы,это по периметру участка вкопать колеса от авто (13-14 дюймов).
    Сделать так называемый дренаж,с отводом грунтовых вод,выдерживая уклоны.Скрепить колеса между собой можно саморезами,что бы не мучаться при монтаже.Скатывать в канаву можно прямо с водой.Плотно друг к другу,сверху можно дешевый полиэтилен и завалить землей,оставшейся от выкопанной канавы.Все.Колес не видно.Под домом выторховка (если имеет место быть торф),песчанная подушка.Фундамент - плита.Или сваи винтовые (со специалистом).
    Смешно? Таким образом построено не один десяток домов (блок,кирпич,бревно,брус).
    При ежегодном контроле дома,изменений нет.
    Опять смешно??. Зато работает и "живет".
    Можно конечно "официальный" дренаж,со всеми полагающими материалами - но они и монтаж,стоят немалых денег. :smile3:
     
  6. Антип

    Антип Гость

    Еще добавлю.Некоторые клиенты недовольны данным видом работ в том плане,что ДО - вода была на глубину штыка лопаты. ПОСЛЕ - часто стали огород поливать,устают.Зато подполье в полный рост,кому необходимо по жизни.
     
  7. boris01

    boris01 Участник

    Регистрация:
    01.07.13
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вам про дренаж тут отлично все расписали, а если все таки времени нет, я бы посоветовал СВФ фундамент. Тем более, что Ваш дом вполне -эту нагрузку выдержит! Если решитесь могу порекомендовать компанию.
     
  8. Kirill

    Kirill Участник

    Регистрация:
    01.07.13
    Сообщения:
    27
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В общем, сделали экспертизу, сказали, что грунт - торф+глина+песчаник, глубина грунтовых вод - 40 см. Сказали, что участок надо осушать в обязательном порядке. Дом, скорее всего буду ставить на сваи. Но сначала займусь осушением.
    Жаловались, говорите? Стоит попробовать?

    :smile3:
     
  9. boris01

    boris01 Участник

    Регистрация:
    01.07.13
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Только один совет-помните ,что сваи тоже бывают разные в смыле качества.Тут недавно такое увидел на соседнем участке от Фундекса привезли-волосы дыбом встали! там такие сваи ,что и 7 лет не протянут!
     
  10. Kirill

    Kirill Участник

    Регистрация:
    01.07.13
    Сообщения:
    27
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы меня пугаете :smile3: Может, есть на примете хорошая контора со сваями?

    И еще вопрос к спецам: а можно ли заниматься сразу фундаментом и осушением? или надо сначала все же осушить, а потом уже фундамент ставить?
     
  11. Антип

    Антип Гость

    А как вы себе это представляете? Если вы хотите осушить весь участок,это одно. А если по периметру дома - другое.
    Если по периметру дома,то,расчитываете (расчитывают спецы) глубину залегания фундамента.Дренаж - опалубка - фундамент.Если заливать.
    Но вы же остановились на свайном.
     
  12. Kirill

    Kirill Участник

    Регистрация:
    01.07.13
    Сообщения:
    27
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я это себе пока вообще никак не представляю, поэтому и спрашиваю у спецов. Осушать, как я понимаю, только по периметру дома смысла особого нет, а вот в болоте жить не хочется. я уж лучше буду поливать почаще, чем в грязи ковыряться.
     
  13. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Хорошо, если есть куда грунтовку отводить - увы так везёт не всем.
    Нужно быть очень уверенным в качестве свай, чтобы завинчивать их в воду не известного состава...
     
  14. Антип

    Антип Гость

    В последнее время,только об этом и пишут и спрашивают.У вас что,фирм нет,по производству свай?Инета нет? Запрос трудно сделать именно по региону? А кто собрался завинчивать в воду,да еще неизвестного состава?
    С вашим подходом к делу,Atos,судя по ветке,ничего не построить.А вроде строитель,не..?
    Написал же - со специалистом.
     
  15. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Не уверен, что правильно понял - что имеется ввиду :sad: мне вот на глаза попадается разное...
    Этого добра много, и что примечательно - росту предложений сопутствует прирост негативных отзывов по этой теме. За примерами далеко ходить не надо:
    Увы, но с ростом предложений нога в ногу идут и рост брака, и рост криворукости, и рост обмана. Я положительно отношусь к применению винтовых свай в малоэтажном строительстве, но как и с другими видами строительных работ - делать это нужно с умом.
    Состава воды от ТС в теме нет, а предложение ему ввинтить сваи от неопределённого пока производителя в обводнённый грунт - уже есть.
    Мой подход не нов - не я его придумал - он прямо вытекает из народной мудрости: хочешь сделать, что нибудь путное: семь раз отмерь - один отрежь :blush:
    Чтобы потом не пришлось переделывать.
    Ввиду выше сказанного - моё дело предупредить.
    Ваше право считать меня специалистом или нет, одно могу сказать точно: заинтересованности в увеличении количества запросов на переделку результатов деятельности горе-застройщиков и горе-строителей - у меня нет :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома