1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Что должно быть под ламинатом?

Тема в разделе "Напольные покрытия, плинтуса", создана пользователем Наталия, 23.09.2008.

  1. Наталия

    Наталия Гость

    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, что должно лежать под ламинатом? Сейчас хотим менять старый паркет, который жутко скрипит, (видимо, лаги тоже скрипят) на ламинат. То есть нужно поменять лаги? Или что должно лежать под ламинатом,до подложки?Я слышала про какие-то фанеры?Что это?Они будут заместо лаг или на новых лагах?И еще вопрос:сколько дней это все займет(демонтаж старого паркета и лаг и настил всего нового на старую стяжку?Стяжку новую делать не будем точно)?И на какую сумму нам рассчитывать?Будет комната 12 м и коридор примерно 4 м. Заранее благодарна за ответ!
     
  2. михаил

    михаил Гость

    Стяжка, фанера (или МДФ), подложка, ламинат.
    Я так у себя делал....2года уже лежит, проблем не наблюдаю
     
  3. Владимир

    Владимир Гость

    На поставленные Вами вопросы по срокам и стоимости Вам никто не ответит. На главный вопрос вам ответил Михаил.
     
  4. Алексей_Z

    Алексей_Z Гость

    Здравствуйте Наталья!
    Давайте по пунктам:
    Тут я согласен с Михаилом но не полностью, проштудируйте данный топ форума и вы поймете, что про фанеру у каждого человека свое мнение, кто-то говорит, что это просто трата "лишних" денег, я у себя делал в разное время и по разному (опять же начитавшись и наслушавшись советов), в одной комнате положил с фанерой в другой без, разницы сам не замечаю, соседи снизу "добрые" люди тоже ничего не говорят про шум... минус с фанерой в том что если в старую стяжку у вас залита проводка то при крепеже фанеры вы можете ее повредить, так как скорее всего не знаете где проходят провода...
    Зачем?, скорее всего скрипят не они, если Вас основательно не заливали, то лаги должны быть в превосходном состоянии.. скрипит скорее всего половая доска, за счет того, что под лаги стали дышать.
    Вопрос в другом, а нужны ли они Вам вообще?
    Вот этой фразой Вы говорите, что старая стяжку у Вас есть, Вы в этом уверены (а не плиты ли это перекрытия)? если есть, то проще залить самовыравнивающей смесью (наливными полами)по старой стяжке (если конечно она в хорошем состоянии не крошится) предварительно ее прогрунтовав, а далее фанеру (если решите), подложку (опять же она бывает как минимум 3-х видов, это те которые видел я, один вид это пробковое покрытие, 2-ой разновидность пенопласта, и еще один вид смесь резины с пробкой) и финиш (т.е. ламинат).
    Демонтаж займет, скорее всего, при условии, что комната свободна от мебели часа 2-3, дольше будете выносить мусор..))
    А вот с подсчетом остального времени это уже зависит от принятого варианта...
    Я могу ошибаться но скорее всего у вас такая конструкция если дом панельный, сверху-вниз:
    1. Паркет, скорее всего приклеенный на половую доску, которая прибита к лагам
    2. Лаги
    2.1. Меж плитами и половой доской еще просыпан песок в перемешку со строительным мусором
    3. Полые бетонные плиты..
    Вот это я к чему, если конструкция именно такая то никакой стяжки у вас нет, тогда варианты:
    1. либо лить стяжкут далее как уже говорилось выше, причем, помните, что стяжка сохнет 28 дней, ходить по ней можно и через несколько дней, но финиш класть желательно после срока.
    2. делать насыпной пол, ГКЛ, подложка, ламинат
    3. можно еще попробывать закрепить лаги (старые или новые) по уворню, далее фанера, подложка, ламинат, но я так не стал делать у себя, так как побоялся что опять начнет гулять дерево.
    Ну уж а затраты надо считать когда точно определите порядок работ.
    ФУ...устал писать, если что пишите в личку.
    Удачи!
     
  5. Влад

    Влад Гость

    Здравствуйте! Есть фирмы, занимающиеся "регулируемыми" полами. По поводу цен и времени. Без демонтажа мне обещали сделать 50 кв.метров за два дня и около 80 т.руб. :wink3:
     
  6. Максим

    Максим Гость

    мы делаем в подобных случаях следующее : демонтаж верхнего основания (там скорее всего паркетная доска а не паркет, но это не важно)после чего выставляются по уровню старые лаги (как правило они в отличном состоянии) после чего крепиться дсп (фанера) 18 мм к лагам , сверху подложка и ламинат. получается отличный пол, на него спокойно даем гарантию 1 год. все работы займут 1 день при 2 мастерах или 1-2 дня если будет работать 1 мастер. стоимость с учетом материала и работ орентировочно - 22 000 (в зависимости от ламината)
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом