1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Что это

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Сергей, 01.10.2007.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    поставил в доме отопление на медь трубу прекрипил на сталные прорезиненые скобы
    недавно снял радиатор (надо было) и открутил две скобы и увидел ужас!!! На медной трубе чернота от резиновой скобы. Почистел окозалось эта падла резина вьелась в медь - корозия чтоли ?
    я еще почистел и действительно это углубление как так что за черт может я дурак что такие скобы взял?
    Проверил остальные везде то же самое карозия !!!
    Снял все скобы все зачистил будет ли корозия дальше идти ? (убил бы ее)
    Самое интересное прошло две недели !!! и еше на водопроводе на холодной воде такого нет!!!
     
  2. Сергей

    Сергей Гость

    Ну не ужеле не кто не знает что за геморой у меня
    Я пролистал все форумы и книжки почитал везде пишут крепление с резиновым уплотнением нужно ставить , а у меня что за резина термоядерная что ли :sad:
     
  3. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    Вот честно тсознаюся что незнаю....вопрос...если вы уже поставили медь то зачем заморачиваетеся по поводу установки нержавейки?в другой теме по форуму????
     
  4. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    проложи другие прокладки.А резина она не корродирует , если только полимер с какими добавками.
     
  5. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0
    ____ Я думаю, что здесь простая химия. Помните, как открыли резину? — Случайно каучук подержали (или погрели) в грязной посуде (или что-то в этом роде). А "грязью" была сера.
    ____ Думаю, что под действием нагревания из резины выделяется сера и более ничего не требуется. Образуется сульфид меди и медь "выедается" в месте соединения.

    ____ Устраните контакт резины с медью какой-нибудь неутральной (неметаллической) прокладкой, например, полоской бумаги и всё.
     
  6. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0
    ____ Ещё добавлю, что именно медь имеет сильное "сродство" к сере. Такое, что она просто гоорит в парах серы (как сталь атмосфере чистого кислорода).
     
  7. Сергей

    Сергей Гость

    появился вопрос , а красить их можно и чем ?
     
  8. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0
    ____ Зеленеет?
    ____ Я вообще не понимаю, откуда это повелось — делать что-то из медных труб. Сразу вспоминается давняя история с водопроводными трубами из свинца, которые всех травили. Открываете учебник по химии Глинки и там черным по белому написано, что ВСЕ соединения меди ядовиты. Ну, у Вас отопление — куда ни шло, но масса людей делают на них водопровод. При этом продавцы в магазинах бьют себя в грудь и утверждают, что они совершенно безвредны! Безвредна латунь, олово — потому и посуда для простых людей никогда не делалась медной — только латунь или олово — древние ценили своё здоровье и прекрасно знали, что век рудокопа по меди был в несколько раз короче обычного.
    ____ Про покраску ничего не могу посоветовать и даже не могу себе представить ситуацию, когда кто-нибудь где-нибудь красил медные поверхности. ТОлько "чернение" и лужение. У меня лично под масляной покраской стоят латунные вентили без проблем. Думаю, что в этом смысле медь не слишком отличается от латуни. Обезжирьте и красьте маслом (краски ПФ, ГФ или просто маслянные).
     
  9. Сергей

    Сергей Гость

    а что здесь не понятного медь надежна тот же металлопластик по цене чуть дешевле а аварий с ним гараздо больше.
    только про кривые руки не надо говорить во многом не монтажники виноваты а капризность материала да и давление держит он 10 Бар.
    я живу в 14 этажном доме сантехник говорит не вздумай пластик ставить либо медь , либо железо!!!
     
  10. T80

    T80 Гость

    Да тут всё очень просто!!! это химическая реакция - ДИФФУЗИЯ (от лат. diflusio - распространение, растекание, рассеивание), перенос частиц разной природы, обусловленный хаотич. тепловым движением молекул (атомов) в одно-или многокомпонентных газовых либо конденсир. средах.При тепловой нагрузке реакция ускоряется, поэтому на трубах с холодной водой этого нет, но со временем появится !!!!
     
  11. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Радиаторы, часом, не алюминиевые?
     
  12. Сергей

    Сергей Гость

    нет биметал без контакта воды с алюминием
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом