1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Что если под металлочерепицу не ложить плёнку, а вместо неё нанести пену 2-3см

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем scorpion99, 20.09.2010.

  1. scorpion99

    scorpion99 Активный участник

    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    179
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Молдова
    Что если под металлочерепицу не ложить плёнку,а вместо неё нанести пену 2-3см.Хотел бы знать ваше мнение.
     
  2. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Если на нижней стороне металлочерепицы будет 2-3 см пены (предполагаю пену из полиуретана), это нижего не решает. Пенополиуретан является высокопаропроницаемым материалом через который водянные пары пройдут к металлу металлочерепицы, будет на металлочерепице образоваться конденсат водянных паров, который постепенно будет насыщаться в пену, и когда уже конденсата будет столько, что не поместится абсорбцией в пену, потом будет этот конденсат капать в низ во внутреннее пространство или главный утеплитель. Неговоря о большом риске корозии металлочерепицы с нижной стороны и гниении обрешётки, так как металлочерепица и обрешётка будет в постоянном стыке в мокрой пеной.

    Самое главное есть под обрешёткой металлочерепицы сделать правильный и достаточно большой вертикальный вентилируемый воздушный зазор, чтобы водянные пары приходившие к металлочерепице из внутреннего пространства дома, могли без проблем испарятся из конструкции. Т.е. в т.ч. отверстие внизу края кровли для входа наружного воздуха в вентзазор, и у конька с помощю настоящего вентпояса конька обеспечить выход воздуха из вентзазора в наружное пространство. Т.е. чтобы в каждом пространстве между или контррейками или стропилами мог двигаться воздух улицы. Толщина вентзазора и размер овтерстий для входа и выхода воздуха зависит от уклона кровли и от длины кровли от конька к желёбу (длины стропил). Чем меньший уклон кровли и чем более большая эта длина, чем толщина вентзазора и размер отверстий повышается. Мин. толщина вентзазора есть 4см и мин. отверстие 200см2/пог.м. длины края кровли и желёба. Применение гидрозащиты (напр. Ютавек,...)под вентзазором есть только вторичное предохранение против конденсациям водянных паров наружного воздуха, которые могут на металлу металлочерепицы образоваться или в случае быстрого изменении температуры наружного воздуха или в случае не правильно сделанной или не достаточно паронепроницаемой пароизоляцие под утеплителем в кровельной конструкции.

    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА", www.juta.ru
     
  3. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0
      Почитав в инете про паропроницаемость ППУ сильно засомневался в критике Яна Рыпла. :smile3:
     
  4. алекс

    алекс Гость

    Будет задувать снег в стыки зимой летом проблем не будет Можно запенить по швам и нужно хорошее утепление чердака или крышыГарантии нет не так не так У меня металлочерепица зимой большие проблемы Лучше всего кровельное железо НЕкрасиво но надёжно
     
  5. Александр

    Александр Гость

    "вместо неё нанести пену 2-3см." Зачем? Зачем выдумывать "велосипед"? Сделайте нормальный кровельный "пирог" и всё! Если строите СЕБЕ ДОМ, а не жилище на продажу, то лучше накройте черепицей. Керамической (от 900 р. за м.кв.)или цементно-песчаной (от 400 р. за м.кв.). Удорожание незначительное (это если считать затраты на этапе строительства и сравнивать с самой дешевой м/черепицей, на которую даже гарантию не дают), а если учитывать срок службы ( только гарантия от производителя на ЦП черепицу - 30 лет, а срок службы более 150 лет, в масштабах одной человеческой жизни - вечность), эксплутационные характеристики(при правильном монтаже, не требует ремонта и обслуживания на протяжении всего срока), эстетический аспект (кикие бы новые материалы не появлялись, большинство из них имитируют черепицу, а имитация, даже самая искусная, не заменит натуралное. Я не думаю, что Вы носите куртку из "дермантина" или шубу из "искусственной чебурашки" :wink3:, так почему свой ДОМ, хотите накрыть "кровлезаменителем"?) и т.д.
    Просто подумайте, посчитайте, вникните в тему, что бы потом не жалеть... Если нужна будет информация, обращайтесь, чем смогу - помогу.

    С уважением, Александр.
     
  6. алекс

    алекс Гость

    Зачем нужны проблемы какая черепица у неё вес огромный стропила сильные нужны для себя кровельное железо, надёжнее ещё не видел только покраска через семь лет,а дальше простоит ещё 50 металлочерепицу плохо делают(в смысле сборки самой крыши)да и качество сомой черепичы желает лучшего финская хорошая была но уже на рынке я ёё не видел говорят под заказ не верю разведут по клейму определить сложно наверное станки их ставят без проблем на вид нормально фактура дрянь
     
  7. Александр

    Александр Гость

    алекс:"Зачем нужны проблемы какая черепица у неё вес огромный стропила сильные нужны"
    Уважаемый Алекс, сразу видно, что Вы не в теме. Включите логику и сами все поймете:
    Вес одного кв.м. черепицы - около 40 кг.
    Снеговая нагрузка(знакомый термин?), в зависимости от региона - от 80 до 560 кг на кв.м..
    Оснавная нагрузка на фундамент - это вес стен с перекрытиями (96-98% от общей нагрузки для 2-х этажного кирпичного дома), вес черепицы в общей массе дома составляет - 2-4%.

    алекс:"кровельное железо, надёжнее ещё не видел только покраска через семь лет,а дальше простоит ещё 50"
    Вы себе представляете покраску кровли? Её нужно зачистить от ржавчины, отмыть, обезжирить... Даже раз в семь лет - это стоит денег. А насчет "а дальше простоит ещё 50", где Вы видели краску, которая держиться на оцинковке 50 лет?

    У меня кровельная фирма, работаю 7 лет. Себе дом(раньше он был под шифером) перекрыл цементно-песчаной черепицей, хотя возможность выбора материалов у меня неограничена.
    Исходя из опыта работы, ответственно заявляю: по соотношению - цена/качество/долговечность, у цементно-песчаной черепицы нет конкуретов.

    С уважением, Александр :smile3:
     
  8. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0
      Не стоит не принимать во внимание то факт, что при уклоне металлочерепицы более 30 градусов на ней вообще не держится снег. Это статистика по моим наблюдениям за несколькими объектами за несколько лет.
      А чтобы снеговая нагрузка была в размере 560 кГ надо полметра абсолютно мокрого снега. Нереально, если только кровля не плоская абсолютно. :smile3:
      Касательно веса кровельного материала, то тут разговаривать нужно не столько о нагрузке на фундамент, сколько о нагрузке на стропила. И вот тут натуральная керамическая черепица безусловно требует несколько более прочные стропильные конструкции. По сроку же службы, конечно, натуральная дольше. У меня есть примеры лет на сто, но при таких сроках она в определённых условиях зарастает зеленью так же, как и обычный шифер. Металлочерепица же нормального производителя, на мой взгляд, запросто простоит намного более 50-ти лет.

      На самом деле всё зависит не столько от кровельного материала и его цены, сколько от качества монтажа и соблюдения всех технологий по устройству кровли.
     
  9. алекс

    алекс Гость

    Все равно натуральная черепица со всеми необходимыми работами дороже.Материал хороший спору нет, недостаток большой вес.Правда если деньги лежат мешками то не важно,а вопрос про пленку под металлочерепицу.Я так думаю ,что боогатых людей для натуральной черепицы найдётся мало.Вы сами знаете экономить будут на всём.Ситуации бывают разные,кому-то дом внаследство достался,а есть просто плохие люди.Делать надо по технологии.Снег у меня сейчас лежит на 45 градусной крыше и падать не собирается,плохо утеплена надо доделать,но сейчас не могу.Позвоночник сломал,вот вам нарушение инструкции.Упал с крышы.Снег выпал,а я по нему пошёл,страх теряеш.Я правда не понял пенить только швы или всю крышу,если всю то думаю смысла нет.Да и заниматься этим никто не будет.Я уже попытался сделать дешевле.Плохо получилось.Технология и ещё раз технология.
     
  10. Александр

    Александр Гость

    алекс:Все равно натуральная черепица со всеми необходимыми работами дороже.Материал хороший спору нет, недостаток большой вес.Правда если деньги лежат мешками то не важно,а вопрос про пленку под металлочерепицу.Я так думаю ,что боогатых людей для натуральной черепицы найдётся мало.
    Уважаемый Алекс, черепица - это материал не для богатых, а для думающих. Для тех, кто умеет считать свои деньги. Для тех, кто не надеется на авось: "Авось простоит, авось не облезет, авось не потечет...". Для тех, кто не пытается обмануть самих себя. Для тех, кто не пытается(как в том мультике) получить из одной шкуры десять шапок. Обманывают только тех - кто хочет обмануться...
    алекс: Вы сами знаете экономить будут на всём.
    Уважаемый Алекс, я в прошлом ответе Вам, уже писал, что обращаюсь к тем, кто строит СЕБЕ ДОМ, а Вы описываете ситуацию, когда людям необходимо ЖИЛЬЁ. Это разные вещи. ДОМ - строят осознанно, а ЖИЛЬЁ - от необходимости. Я согласен, что когда денег нет, а жить где то надо, то не до жиру... Но тогда лучше шифером накрыть, чем металом: 1.дешевле, 2.долговечней, 3. не шумит, 4. не греется, как метал... Лет тридцать-сорок простоит без проблем.
    А вообще, не помню кто, сказал: "Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи."

    С уважением, Александр :smile3:
     
  11. Александр

    Александр Гость

    ADSemenov.ru: "при уклоне металлочерепицы более 30 градусов на ней вообще не держится снег. Это статистика по моим наблюдениям за несколькими объектами за несколько лет."
    Что значит "вообще не держится снег"? На крыше ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть система снегозадержания или снегоразрыхления, для предотвращения лавионобразного схода снега.
    ADSemenov.ru: "По сроку же службы, конечно, натуральная дольше. У меня есть примеры лет на сто, но при таких сроках она в определённых условиях зарастает зеленью так же, как и обычный шифер."
    Это так, но разве это недостаток? Более того, практически у каждого производителя в ассортиментной линейке присутствует черепица "Антик", которая имитирует старую кровлю и стоит она, кстати, дороже. Но если Вы все же не сторонник "благородного старения", то есть черепица с покрытием: акрил, ангоб, глазурь.
    Она будет сохранять первоначальный вид, долгие десятилетия.
    ADSemenov.ru: "Металлочерепица же нормального производителя, на мой взгляд, запросто простоит намного более 50-ти лет."
    Может быть Вы и правы, но проверить Ваше предположение на практике, не представляется возможным, т.к.(если не ошибаюсь) металлочерепица производится около 15 лет, а пока, можно наблюдать металлические крыши с выгоревшим и облезлым покрытием. Если хотите, могу предоставить фото.
    ADSemenov.ru: "На самом деле всё зависит не столько от кровельного материала и его цены, сколько от качества монтажа и соблюдения всех технологий по устройству кровли."
    Согласен, но кажущаяся простота монтажа металлочерепицы, привлекает "мастеров" прост желающих "полегкому срубить "бабла"".
    Никто из кровельщиков, профессионально работающих с черепицей, себе крышу металом не покроет (во всяком случае те которых я знаю)
     
  12. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0
      Снегозадержатель ставят обычно в районе опоры стропил на стену (стык стропилы с кобылкой). Там повышенная нагрузочная способность.

      Фотки могу и предоставить по идеальному состоянию даже самого дешёвого покрытия (полиэстэр) со сроком эксплуатации более 15-ти лет. Всё дело в производителе. А видел лохматое покрытие и со сроком всего несколько лет. Так же видел вполне удовлетворительную классику даже не крашеную со сроком эксплуатации несколько десятков лет!

      По поводу срока службы простого шифера, то, полагаю, раза в два-три менее служит, чем простое железо. А вот если его покрасить нужной краской, то раза в два срок будет более. Меня всегда удивляло, почему почти никто не красит шифер. Шифер умирает от "зелёной болезни", которая нарушает его прочность и он трескается по своей длине.

      Я бы покрыл металлочерепицей свою кровлю, но только сам лично. Однако, если бы денег было "куры не клюют", то безусловно выбрал бы натуральную со сложной (и безукоризненной) системой стыковочной (и воотводной) геометрии и по цвету тёмно-коричневую с тёмными "подпалинами" (как пережжённый кирпич).

      
     
  13. сергей

    сергей Гость

    Подскажите пожалуйста,возможно поставить обогрев на металлочерепицу.150-170квадратных меров.Возможно это очень дорого,а возможно зто чуш полная,но я читал в интернете что это возможно и помогает.Можно поставить не везде,а где скапливается лед.
     
  14. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0
    Видел только на водостоках. На черепицу видел только в магазине.
    Обидно за Вас. У Вас неправильный монтаж начиная со стропил. Потому я и не видел такого на объектах.
     
  15. Альберт

    Альберт Гость

    вот здесь на фотках видно как смонтирована крыша с металлочерепицей
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом