1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Что лучше базальтовая засыпка или пенопластовая крошка?

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Михаил Струцкий, 18.05.2015.

  1. Михаил Струцкий

    Михаил Струцкий Новичок

    Регистрация:
    18.05.15
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Привет форумчане, нужен совет. Решил утеплить дом. Между кирпичными стенами и саманом воздушная прослойка 5-6 см. В начале склонялся к пеноизолу, прочитал отзывы, поспрашивал знакомых решил отказаться от этой идеи. Нашел людей которые утепляют дома базальтовой засыпкой и пенопластовой крошкой. Подрядчик мне рассказал, что теплопроводность у них одинаковая, цена на базальтовую засыпку немного выше (не суть важно). Единственное что смущает в утеплении пенопластом — это мыши. Боюсь, чтобы через несколько лет от этого утеплителя ничего не осталось. Про базальтовую засыпку ранее вообще ничего не слышал. Что посоветуете, есть ли какие существенные преимущества у базальтовой засыпки? Или вообще стоит беспокоится о мышах в случае с пенопластовой крошкой. Спасибо
     
  2. Михаил Струцкий

    Михаил Струцкий Новичок

    Регистрация:
    18.05.15
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Апну тему, Вчера пообщался с человеком, который утеплял крошкой, он сказал, что существенного эффекта не заметил, вот и думаю, может ну его. Тем более еще снаружи дома пенопластовые листы будут
     
  3. Димон Петрович

    Димон Петрович Участник

    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    29
    Лайки:
    5
    Может немного не в тему, но ткм не менее: мой товарищ при стройке засыпал чердачное перекрытие пенопластовой крошкой. Перезимовал, снял ее оттуда и засыпал базальтовую. Дело в том, что при малейшем сквозняке, а на чердаке это неизбежно, вся эта крошка сдувается к краям! Лично я перекрытие утеплял базальтовой засыпкой, стены снаружи пенопласт 5 см на монтажную пену, покрыл декоративной штукатуркой.
     
    Последнее редактирование модератором: 20.05.2015
    Михаил Струцкий нравится это.
  4. Андрей Юн

    Андрей Юн Участник

    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    1
    Если я правильно понял, то у Вас сейчас получается некая своеобразная стена из слоистой кладки, но без утеплителя. В этом случае пространство между стенами нужно заполнять в обязательном порядке иначе будете греть улицу (в Вашем случае воздушную прослойку). Если выбор стоит только между базальтом и пенопластовой крошкой, то я бы рекомендовал присмотреться к базальту. Теплоизоляционный слой из базальтовой засыпки однородный, плюс базальт не горит. Что касается мышей, то стройматериалы сами по себе их не привлекают, они бегут к еде, так что просто проводите профилактику время от времени и Ваш дом останется в целости и сохранности.
     
    Михаил Струцкий нравится это.
  5. Михаил Струцкий

    Михаил Струцкий Новичок

    Регистрация:
    18.05.15
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Да, кирпич, воздушная прослойка 5 см и саман. Спасибо!
     
  6. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 915
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Получится классная гнилушка! Дом можно будет благополучно ломать!
    В данной конструкции конденсация водяных паров происходит на внутренней поверхности наружной облицовки. Если конструкция сейчас работает, то значит есть продухи, которые обеспечивают циркуляцию воздуха в этом воздушном зазоре. Как только зазор будет заполнен чем-либо, то прекратится циркуляция, будет накопление влаги в этой засыпке, в стенах появится вода, в доме станет значительно холоднее, чем сейчас! Школьный курс физики 6-7 класс!
     
Похожие темы
  1. Александр
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    8 626
  2. Александр
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    4 683
  3. Дмитрий
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    3 997
  4. NklDnn
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    6 453
  5. Андрей Быстров
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1 894
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом