1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Что лучше - дифавтомат или узо???

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Дмитрий, 18.09.2005.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Электрик, который монтирует у меня в квартире новую проводку (всю) на мой вопрос какое купить УЗО сказал, что покупай дифавтомат на 50А и все. Я так понял, что он его поставит на вход и на этом защита ограничится. Диф стоит дорого, на рынке посоветовали купить УЗО на 50А + пакетник. Другие говорят, что при описанной схеме - никакой приличной защиты не будет.
    Посоветуйте, пожалуйста компромисный вариант выбора УЗО (или диф), с учетом того, что квартира 2-х комнатная, электрика разбивается по группам верх. свет и нижн. розетки:
    1.отдельно на каждую комнату,
    2.кухню,
    3.ванную,
    4.коридор
    5. стиралка (в ванной)
    6. посудомойка
    7. водогрейн. бак (в ванной на 2 КВТ)
    8. Теплый пол (в ванной 3 кв.м. и на утепленной лоджии 3 кв.м.)
    Кроме пары телевизоров (видео), холодильника и настольных ламп других мощных потребителей не предвидится.
    Заранее признателен за совет.
     
  2. Павел

    Павел Гость

    Ну, в общем, нормально. Если дифавтомат будет с током отсечки 30мА. Только лучше возьмите на 40А, тем более, что потребителей мощных особо не планируется.

    Можно и так. При дифавтомате экономится просто место в щитке. Но вполне можно поставить сначала 2-х полюсной выключатель (40А), а потом УЗО (30мА, 40А).

    Тут тоже есть плюсы. Понятно что срабатывает УЗО или автомат. Если что-то ломается, то проще и дешевле заменить. Можно поставить при желании несколько УЗО на разные контуры, что тоже, в общем, удобно...

    Чушь.

    По соотношению цена/качество, по кол-ву подделок я бы брал Merlin Gerin серии "Домовой". Вполне доступные цены. Если Вы в Москве, то Вам в Леруа Мерлен. :smile3:
     
    Последнее редактирование модератором: 19.05.2016
  3. electro

    electro Гость

    вводной автомат выбирайте по мощности счетчика, мощне 50 А я невидел
    на отходящие линии я бы посоветовал приобрести дифференциальные автоматы (узо+автомат)
    [​IMG]

    розетки для кухни B16 A 30 мА
    розетки для ванной B16 A 30 мА
    питание для водонагревательного бака (в ванной на 2 КВТ) B10 A 30 мА
    питание для теплого пола не более B10 A 30 мА (в зависимости от мощности)
    для розеток в комнатах можно поставить B10 A (телевизоры, видики, муз.центры и т.п. имеют двойную степень изоляции)
    освещение обычный автомат B10 A (допускается без узо, если по мощности не проходит, разделите освещение на пару автоматов)
    освещение ванны и кухни, лучше отделить и поставить B10 A 300 мА

    автоматы подойдут например Moeller, Siemens
    ссылка на Moeller
    ссылка на Siemens [ссылка не работает]

    только не Россия, они часто работают с Китаем

    p.s.
    не забывайте тестировать диф.автоматы, ежемесячно

    цитата
    Диф стоит дорого, на рынке посоветовали купить УЗО на 50А + пакетник.
    дешевле послушать электрика который монтирует, но сами представьте заложить ремонт в квартиру, замену всей электропроводки, а потом на электрощитовой сэкономить и собственной безопасности
     
    Последнее редактирование модератором: 19.05.2016
  4. electro

    electro Гость

    "...если не замкнет, значит заработает..."
     
  5. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Всем большое спасибо за ответы :smile3:
     
    Последнее редактирование модератором: 19.05.2016
  6. Shum

    Shum Гость

    Диф автоматы - УЗО со встроенной защитой от сверх токов, целесообразно применять только при недостатке места в щитке либо в случае когда это устройство защишает одиночный потребитель.
    Я очень несоветую применять это и подобные устройства группу на потребителей.
    Недостатки -- невозможность диагностирования причины отключения устройства а также меньшая надежность.
    В Вашем варианте необходимо выделить как минимум 3 цепи
    Освещение, розетки и стиральная машина, и соответственно на каждую из групп установить по одному УЗО и автоматическому выключателю.

    Не се в России работают с Китаем.
    Например АСТРО-УЗО - очень качественные устройства с 5 летней гарантией (немецкие комплектующие) и все 10000 ампер термической стойкости.

    Я только с ними и работаю.

    И вобще гнать надо такого электрика который советует ставить " дифф автомат".
    В Европе их устанавливают ислючительно редко а у нас дорвались, типа здорово -одно устройство с двумя функциями да еще (если это русский китай) за небольшие деньги (типа 500--700 рублей)

    РУДН сгорел непросто так, все знают какой фирмы там была установлена аппаратура защиты.
    Так что экономить на щитовом оборудовании никак нельзя.


    И гоните этого "электрика" его знания ограниченны диф. автоматом


    P.S. В Росии термин диф. автомат ошобочен, так как обычное узо и есть диференциальный автомат (АВДТ), а УЗО со встроенной защитой от сверхтоков называется комбинированным УЗО.
    Этот термин попал к нам изза неправильного превода МЭК-а.
     
  7. Shum

    Shum Гость

    И небольшая поправка по выбору атоматов на 1.5 мм кабель луще установит автомат в 14А с характеристикой B (для квартиры самое то что надо) на 2.5 мм на 20А с характеристикой B.
     
  8. electro

    electro Гость

    Неужели только для этого и придумали, что мало места в щитке, а по поводу одиночных потребителей, оно так и получается
    розетки для кухни B16 A 30 мА
    розетки для ванной B16 A 30 мА
    питание для водонагревательного бака (в ванной на 2 КВТ) B10 A 30 мА
    питание для теплого пола не более B10 A 30 мА (в зависимости от мощности)
    для розеток в комнатах можно поставить B10 A (телевизоры, видики, муз.центры и т.п. имеют двойную степень изоляции)
    освещение обычный автомат B10 A (допускается без узо, если по мощности не проходит, разделите освещение на пару автоматов)
    освещение ванны и кухни, лучше отделить и поставить B10 A 300 мА
    почему же невозможность я разделил все нагрузки по типам, розетки, освещение, индивидуальные нагрузки или считаете, что неизвестно кз или утечка, обычный потребитель все равно не станет сам разбираться с причиной, а вызовет мастера на дом
    меньшая надежность вы считаете что сименс хуже астро
    [ссылка на изображение не доступна]
    вы сами видите что даже надписи на узо выполнены спомошью наклеек
    вы забыли про водогагреватель и теплые полы
    что-то я не встречал автомат на 14 А, насколько я знаю амперажный ряд идет 6,10,16,20,25 и т.д.
    да и выключатели выдерживающий более 10 А нужно еще поискать
    где это вы видели розетку расчитанную более 16 А, получается потребитель включил в сеть достаточно мощный обогреватель (например: зимой, у поставщика услуг прорвало трубы) мощностью более 3 кВт, розетка уже плавится, зато автомат держит и считает что так и надо
    в расчете нужно учитывать все элементы цепи и их мощность
     
    Последнее редактирование модератором: 19.05.2016
  9. Shum

    Shum Гость


    Сейчас я Вам всю правду расскажу про эти самые "дифф. автоматы"!
    Нет такого слова "дифф. автоматы"!
    Это просто неграмотно. Так лавочники в своих будках на Каширском дворе называют УЗО СО ВСТРОЕННОЙ ЗАЩИТОЙ ОТ СВЕРХТОКОВ -“ см. ГОСТ Р 50807-95 (МЭК 755-83).
    А виноват Шнайдер - это он пустил это словечко своими проспектами с корявым переводом с французского. По-французски УЗО -“ "disjoncteur differentiel ", что значит - "дифференциальный выключатель" и это совсем не означает, что это устройство с защитой от перегрузки и КЗ!
    Ну, можно еще сказать для краткости так: "комбинированное" УЗО.
    Это передает суть и не является ошибкой.
    А зачем Вам, собственно, комбинированное УЗО, да еще типа А?
    Ведь если Вы применяете тип А, это означает, что Вы довольно продвинутый пользователь и понимаете, что сейчас так много нагрузки с различного вида выпрямителями и тиристорными регуляторами, что УЗО надо применять только типа А, так как при пробое изоляции за тиристорами старые УЗО типа АС просто бесполезны.
    Это с одной стороны. А с другой стороны Вы хотите применить комбинированное УЗО, извините за выражение, "дифавтомат".
    Комбинированные УЗО применяют, так сказать, по бедности, иногда по глупости или по незнанию.
    Если Вы монтируете классную электроустановку, то следует применять для определенной цели соответствующий защитный аппарат -“ для защиты от перегрузки и КЗ -“ автоматический выключатель с соответствующей характеристикой -“ В или С, для защиты от токов утечки на землю УЗО с правильно выбранной уставкой -“ тогда Вы точно будете знать -“ что явилось причиной срабатывания защиты -“ сверхток или ток утечки на землю. "Комби" не позволяют установить причину.
    Комбинированные УЗО хороши для маленькой фиксированной нагрузки -“ рекламный щит в стенке автобусной остановки, будка сапожника и т.п.
    Еще один аспект этого дела. Известно, что чем выше универсальность устройства, тем ниже его надежность. Это в полной мере относится к комбинированным УЗО -“ они очень сложны в сборке, имеют довольно сложный спусковой механизм и упрощенную систему гашения дуги (из-за недостатка пространства в корпусе устройства).
    Многие западные фирмы имеют в своих производственных программах УЗО со встроенной защитой от сверхтоков, но доля их в общем производстве УЗО крайне мала -“ из-за низкого спроса, а у нас такие устройства почему-то очень любят-¦ Дешево и сердито. Вот и обрадовались иностранные производители, что в России это покупают, и давай гнать сюда отстой. Дешево и сердито -“ приемлемо, если покупать штаны или зонтик, но не электрооборудование!
    Так почему их все-таки любят? Вообще-то ответ есть. Нет ответа на другой вопрос. Какой грамотей влепил в новые ПУЭ (п. 7.1.76): «Рекомендуется использовать УЗО, представляющие единый аппарат с автоматическим выключателем-¦»? Вот это загадка -“
    как в нормативный документ могла попасть такая глупость, а может быть умысел?

    Ряд номиналов АВ 1, 2, 4, 6, 10, 12, 16, 25, 32, 40,..........

    Уважаемый electro пожалуста читайте внимательно, а не между строк.

    Аппараты защиты Сименс в России произведены в Туреции (абсолютно подавляющее большинство).
    Фото выложенное Вами относится к 97-98 году выпуска. !!!!!!!
    P.S. УЗО в качестве которого Вы сомневаетесь выполнено по немецкой технологии F&G , к сожалению фирма сейчас перекупленна MUELER-ом.
    И выпускаются уже по их брендом.
    Устройства с 10000 Ампер термической стойкости безусловно на прорядок надежнее и качественнее устройств с 4500 или 6000 А
     
    Последнее редактирование модератором: 19.05.2016
  10. Вадим

    Вадим Гость

    Что касается стоимости - Legrand в СПБ можно вполне найти по цене Merlin Guerin
    Легранд лучше, но Мерлин Герин вполне сойдет
     
  11. Владимир

    Владимир Гость

    Как быть при запитки трехфазных розеток на 380 В, что то я трехфазных УЗО не видел, а Дифавтоматы на есть, только я не понял зачем на таких дифах четыре контакта, причем на четвертом контакте на проборе пишут"N"
     
  12. уважаемые господа, сведующие в деле электрическом, откуда вы взяли такую информацию, что комбинированные аппараты хуже чем так скажем "по частям" ? И я сейчас говорю вовсе не о удобстве диагностирования неисправности, а о качестве исполнения. И что это за нелепые намеки на безграмотность авторов ПУЭ ? Или может быть кто-то из вас в лаборатории энергетики и автоматики работает? Если это так, то я признаю свою неправоту. Сдается мне это только вы себя считаете мегавольтами невъебенными семи пядей во лбу, и больше никто другой, профессионалы над вами просто посмеютя и даже цитаты тех. данных не помогут. Если на российском рынке электротехнических устройств защиты очень много подделки и просто некачественной продукции нельзя же говорить обо всем априори!
     
  13. AIM

    AIM Гость

    Уважаемый Shum с 2005 года, вероятно много чего изменилось и определение причины срабатывания определяется на современных дифавтоматах, то что вы называете ""комбинированное" УЗО" (что, кстати, правильно) идентифицируется специальной кнопочкой (см самый низ экрана) [ссылка не работает]

    система гашения дуги - как стандартном автомате - обратите внимание, что дифавтомат состоит из автоматического выключателя и дополнительной секции, электрически и механически соединенной с этим автоматом. см картинку такого дифавтомата [ссылка не работает]

    Это точно, но и дороже, а учитывая, что сила тока при коротком замыкании в наших сетях дай бог достигает 4000 Ампер, то решать что устанавливать - решать самому надо
    Так же надо понимать, что автоматы на 10 000А - размером больше чем такие же на 4 500А в полтора раза 27 против 18 мм в ширину
     
    Последнее редактирование модератором: 14.01.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом