1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим именем!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
  2. Строительный сезон в самом разгаре. А значит вопрос выбора стройматериалов выходит на первый план. Тем более если речь идет о «погоде в доме».
    На что обратить внимание при выборе утеплителя читайте в нашей новой статье!
    Скрыть объявление
  3. На что Вы готовы ради комфорта? Совсем скоро на большей части России наступят самые знойные летние дни. Если Вы тяжело переносите жару, то стоит задуматься об установке кондиционера.
    О том, как не потеряться среди многообразия моделей и опций, приобрести то, что нужно и не замерзнуть летом, читайте в нашей новой статье!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Что такое программа лояльности для монтажников?
Читать статью>>>

Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Что лучше для отопления в коттедже металлопластик, полипропилен или медь?

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем Сергггг, 01.11.2012.

1. Сергггг

Сергггг Гость

Прожил шесть лет в построенном мною коттедже. Отопление на металлопластике. Раза три вскрывал стены. Фитинги бегут. Один раз прямо в трубе была микротрещина.
    В одном помещении вообще не стало отопления тк побежала залитая ветка в бетонном полу, что именно не знаю- фитинг или труба-я просто отключил этот контур.
    Хочу потихоньку-поэтапно все переделать и заменить разводку отопления, но уже с умом. Финансы позволяют, к тому же переделка теперь обойдется в три раза дороже,
    чем сразу я бы сделал самыми дорогими материалами и бригадами. Так что в этот раз экономить не буду.
    Отсюда вопрос что использовать и что сейчас самое надежное?
    Где-то читал про металлопластик без фитингов-вроде писали вечная тема.
    Медь? Паять? Вроде некрасиво, а местами пойдет по наружке.
    Медь с фитингами? Красиво-можно по наружке но тогда какая разница металлопластик или медь-фитинги я понимаю такие-же на резинках...
    Опять же радиаторы алюминий-как он с медью? Хотя при таких раскладах можно и заменить их на любые другие... Какие? Сталь?
    И нужно их заменять по ходу подсоединения конкретно к ним медных труб или нужно менять во всем доме, если хоть одна труба будет медная?

Короче говоря вопросов тьма... Кто подскажет по опыту, буду благодарен..
    Продавцов труб, рекламщиков и торговых представителей прошу не беспокоить!!!

2. ArtMot

ArtMot Гость

если финансы позволяют - то лучшее это медь (паянная) и полиэтилен (Рехау, кан) с натяжными муфтами.
    Радиаторам "долампочки" что там будет медь или не медь.
    .
    Извините, но судя по описанию проблем с металлопластиком - у Вас система собрана из отвратительного материала и отвратительными сантехниками... Обжимные прессфитинги метеллопластиковые - совершенно безболезнено замуровываются в полы и стены.

3. Сергггг

Сергггг Гость

Спасибо.
    Насчет отвратного качества материалов и работ согласен. Нашел места где через 50 сантиметров были соединительные муфты и все за гипсой.
    Такое ощущение из отходов собрали. Был один фитинг, вообще обжать забыли.
    Работал негодяй -Алексей Чураков из Ижевска. Мало того еще и должен был бесперебойник поставить (деньги получил)
    потерялся. Попадется пущу на отопление.

Рехау с натяжными муфтами это когда фитинги без металла и резины?
    Они нагреваются вставляются и при охлаждении обжимают.
    Это так?
    Где такие закупить оптом? Монтажников найду наверное, оборудование какое-то специальное?

4. серж

серж Гость

100%

5. Владимир

Владимир Гость

паяный полипропилен известных производителей 100% гарантия

6. сергей_минск

сергей_минск Форумчанин

Лайки:
    272
    у меня 16 лет полиэтилен на натяжных.и ТП на разрезных кольцах.
    ТП 150м2 и прочее.
    ни одной капли.
    рекомендовать могу только , что котельную надо варить на любом металле (кроме оцинковки)
    что по трубам...ПП не люблю...тепловое расширение мне не интересно. лучше полиэтилен(он ттоже ходит , но к нему нет претензий).
    что касается МП...сейчас буду полы на нем делать...ничего не могу сказать..

7. ArtMot

ArtMot Гость

http://www.youtube.com/watch?v=jAS3IBiIhmE - нагревать там не нужно - при монтаже на "елочку" фитинга (полиэтиленовый или нержавеющий) надевается труба и натягивается муфта (натягивается - скользоит по трубе в сторону фитинкга, и заодно дожимает трубу до упора, ну и обжимает её)/
    .
    Хотя мы сами - много объектов монтируем именно металлопластиком... вопросы если и возникают то исключительно изза невнимательности/лени монтажника. если МП то валтек, керми.

8. Владимир

Владимир Гость

Рекомендую однозначно медь.Просчитайте стоимость магистрали из разных материалов и увидите небольшую разницу в конечной сумме.Медные трубы можно покрасить,закрепить на клипсах,прогревают пространство под стеной,все тепло в остается в комнате,при надобности возможно оперативно вмешаться в конструкцию системы.Паяю на твердый серебряный припой.За 10 лет ни один стык не потек.Если интересно пишите в личку.

9. сергей_минск

сергей_минск Форумчанин

Лайки:
    272
    владимир , а вдруг человек на шикатане живет?
    полетите?

10. Владимир

Владимир Гость

Все зависит от суточных.

11. Павел_П

Павел_П Активный участник

Лайки:
    1
    когда с другом-сантехником собираемся пива попить - травим байки про свое ремесло ))). вот из услышанного:
    - теплый пол заливают остатками бетона /не пропадать же добру/ - острая щебенка может "удачно" проткнуть трубу после ее расширения при нагреве
    - резьбовые фитинги замуровывают - циклы нагрев-остывания приводят к ослаблению и подтеканию
    - любой популярный материал, производимый в РФ, могут запросто подделать /был случай с металоопластом якобы Реха/
    - "модность" полипропилена основана на дешевизне монтажного "паяльника" за 3 т.р. /комплект ручного !!! инструмента для обжимных фитингов стоит под 50 т.р./
    выходит основное зло - это некачественный материал и криворукий подрядчик. второе особенно. "забывают" ставить краны, воздушники не там и т.п. ...

12. bbsh

bbsh Активный участник

Лайки:
    1
    И подделывают.
    Таких случаев было просто немерено в свое время и почти со всеми брендами. Сейчас, вроде бы, поменьше. Народ умнее стал и не все гонятся за дешевизной. Помню раньше, по рассказу очевидца, приезжал представитель Henco. Обошел много торговых точек, посмотрел там много разной трубы Henco. Фирменной не обнаружил.
    И на дешевизне фитингов и труб тоже. И это при очень высокой надежности.

Нет, тут вы что-то переборщили. Ручной пресс для металлопласта вполне можно купить за 6-8 т.р. Я, однажды, для друга на распродаже купил всего за 3 т.р. Электрический можно взять тысяч за 15. Но он нужен для совсем уж массовой работы.
    Это всегда было, есть и будет основным злом. Причем, некачественный материал и подделки выпускаются именно для недобросовестных и криворуких подрядчиков. А так как они не переведутся, то не переведутся и подделки и дешевка. Просто сейчас именно подделок меньше стало, все они теперь стали просто товарами "низшей ценовой категории" и продаются вполне легально. Тот, кто понимает в теме, этот товар никогда не возьмет даже даром. А тот, кто хочет поменьше отдать за материал и побольше взять с заказчика - купит. Это касается не только сантехники, а абсолютно всех товаров строительного сегмента.

13. Павел_П

Павел_П Активный участник

Лайки:
    1
    этож где ? на место не укажите ?!

14. сергей_минск

сергей_минск Форумчанин

Лайки:
    272
    я товарищу по своему форуму отдал(безвозмездно..те дадом...) в пользование гидропресс ручной-KAN.
    новый стоит около 1000 евро//ну может соврал трохи..мне сиренево//
    в россии в 2 раза дороже всё.
    за 1000 баксов можно только посмотреть.... :mosking: (утрирую)

15. bbsh

bbsh Активный участник

Лайки:
    1
    Например, вот это. А вот еще интересная тема. На вид выглядит удобно. Металлопласт диаметром больше 20 все равно редко применяется.

Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом