1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Что лучше для отопления в коттедже металлопластик, полипропилен или медь?

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем Сергггг, 01.11.2012.

  1. Сергггг

    Сергггг Гость

    Прожил шесть лет в построенном мною коттедже. Отопление на металлопластике. Раза три вскрывал стены. Фитинги бегут. Один раз прямо в трубе была микротрещина.
    В одном помещении вообще не стало отопления тк побежала залитая ветка в бетонном полу, что именно не знаю- фитинг или труба-я просто отключил этот контур.
    Хочу потихоньку-поэтапно все переделать и заменить разводку отопления, но уже с умом. Финансы позволяют, к тому же переделка теперь обойдется в три раза дороже,
    чем сразу я бы сделал самыми дорогими материалами и бригадами. Так что в этот раз экономить не буду.
    Отсюда вопрос что использовать и что сейчас самое надежное?
    Где-то читал про металлопластик без фитингов-вроде писали вечная тема.
    Медь? Паять? Вроде некрасиво, а местами пойдет по наружке.
    Медь с фитингами? Красиво-можно по наружке но тогда какая разница металлопластик или медь-фитинги я понимаю такие-же на резинках...
    Опять же радиаторы алюминий-как он с медью? Хотя при таких раскладах можно и заменить их на любые другие... Какие? Сталь?
    И нужно их заменять по ходу подсоединения конкретно к ним медных труб или нужно менять во всем доме, если хоть одна труба будет медная?

    Короче говоря вопросов тьма... Кто подскажет по опыту, буду благодарен..
    Продавцов труб, рекламщиков и торговых представителей прошу не беспокоить!!!
     
  2. ArtMot

    ArtMot Гость

    если финансы позволяют - то лучшее это медь (паянная) и полиэтилен (Рехау, кан) с натяжными муфтами.
    Радиаторам "долампочки" что там будет медь или не медь.
    .
    Извините, но судя по описанию проблем с металлопластиком - у Вас система собрана из отвратительного материала и отвратительными сантехниками... Обжимные прессфитинги метеллопластиковые - совершенно безболезнено замуровываются в полы и стены.
     
  3. Сергггг

    Сергггг Гость

    Спасибо.
    Насчет отвратного качества материалов и работ согласен. Нашел места где через 50 сантиметров были соединительные муфты и все за гипсой.
    Такое ощущение из отходов собрали. Был один фитинг, вообще обжать забыли.
    Работал негодяй -Алексей Чураков из Ижевска. Мало того еще и должен был бесперебойник поставить (деньги получил)
    потерялся. Попадется пущу на отопление.

    Рехау с натяжными муфтами это когда фитинги без металла и резины?
    Они нагреваются вставляются и при охлаждении обжимают.
    Это так?
    Где такие закупить оптом? Монтажников найду наверное, оборудование какое-то специальное?
     
  4. серж

    серж Гость

    100%
     
  5. Владимир

    Владимир Гость

    паяный полипропилен известных производителей 100% гарантия
     
  6. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    у меня 16 лет полиэтилен на натяжных.и ТП на разрезных кольцах.
    ТП 150м2 и прочее.
    ни одной капли.
    рекомендовать могу только , что котельную надо варить на любом металле (кроме оцинковки)
    что по трубам...ПП не люблю...тепловое расширение мне не интересно. лучше полиэтилен(он ттоже ходит , но к нему нет претензий).
    что касается МП...сейчас буду полы на нем делать...ничего не могу сказать..
     
  7. ArtMot

    ArtMot Гость

    http://www.youtube.com/watch?v=jAS3IBiIhmE - нагревать там не нужно - при монтаже на "елочку" фитинга (полиэтиленовый или нержавеющий) надевается труба и натягивается муфта (натягивается - скользоит по трубе в сторону фитинкга, и заодно дожимает трубу до упора, ну и обжимает её)/
    .
    Хотя мы сами - много объектов монтируем именно металлопластиком... вопросы если и возникают то исключительно изза невнимательности/лени монтажника. если МП то валтек, керми.
     
  8. Владимир

    Владимир Гость

    Рекомендую однозначно медь.Просчитайте стоимость магистрали из разных материалов и увидите небольшую разницу в конечной сумме.Медные трубы можно покрасить,закрепить на клипсах,прогревают пространство под стеной,все тепло в остается в комнате,при надобности возможно оперативно вмешаться в конструкцию системы.Паяю на твердый серебряный припой.За 10 лет ни один стык не потек.Если интересно пишите в личку.
     
  9. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    владимир , а вдруг человек на шикатане живет?
    полетите?
     
  10. Владимир

    Владимир Гость

    Все зависит от суточных.
     
  11. Павел_П

    Павел_П Активный участник

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    214
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    когда с другом-сантехником собираемся пива попить - травим байки про свое ремесло ))). вот из услышанного:
    - теплый пол заливают остатками бетона /не пропадать же добру/ - острая щебенка может "удачно" проткнуть трубу после ее расширения при нагреве
    - резьбовые фитинги замуровывают - циклы нагрев-остывания приводят к ослаблению и подтеканию
    - любой популярный материал, производимый в РФ, могут запросто подделать /был случай с металоопластом якобы Реха/
    - "модность" полипропилена основана на дешевизне монтажного "паяльника" за 3 т.р. /комплект ручного !!! инструмента для обжимных фитингов стоит под 50 т.р./
    выходит основное зло - это некачественный материал и криворукий подрядчик. второе особенно. "забывают" ставить краны, воздушники не там и т.п. ...
     
  12. bbsh

    bbsh Активный участник

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    312
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Самарская область
    И подделывают.
    Таких случаев было просто немерено в свое время и почти со всеми брендами. Сейчас, вроде бы, поменьше. Народ умнее стал и не все гонятся за дешевизной. Помню раньше, по рассказу очевидца, приезжал представитель Henco. Обошел много торговых точек, посмотрел там много разной трубы Henco. Фирменной не обнаружил.
    И на дешевизне фитингов и труб тоже. И это при очень высокой надежности.

    Нет, тут вы что-то переборщили. Ручной пресс для металлопласта вполне можно купить за 6-8 т.р. Я, однажды, для друга на распродаже купил всего за 3 т.р. Электрический можно взять тысяч за 15. Но он нужен для совсем уж массовой работы.
    Это всегда было, есть и будет основным злом. Причем, некачественный материал и подделки выпускаются именно для недобросовестных и криворуких подрядчиков. А так как они не переведутся, то не переведутся и подделки и дешевка. Просто сейчас именно подделок меньше стало, все они теперь стали просто товарами "низшей ценовой категории" и продаются вполне легально. Тот, кто понимает в теме, этот товар никогда не возьмет даже даром. А тот, кто хочет поменьше отдать за материал и побольше взять с заказчика - купит. Это касается не только сантехники, а абсолютно всех товаров строительного сегмента.
     
  13. Павел_П

    Павел_П Активный участник

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    214
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    этож где ? на место не укажите ?!
     
  14. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    я товарищу по своему форуму отдал(безвозмездно..те дадом...) в пользование гидропресс ручной-KAN.
    новый стоит около 1000 евро//ну может соврал трохи..мне сиренево//
    в россии в 2 раза дороже всё.
    за 1000 баксов можно только посмотреть.... :mosking: (утрирую)
     
  15. bbsh

    bbsh Активный участник

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    312
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Самарская область
    Например, вот это. А вот еще интересная тема. На вид выглядит удобно. Металлопласт диаметром больше 20 все равно редко применяется.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом