1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Что лучше использовать на кухне - стеклянный фартук или плитку?

Тема в разделе "Мебель и интерьер", создана пользователем Андрей, 04.02.2011.

  1. Андрей

    Андрей Гость

    Вопрос к дизайнерам,что лучше использовать на кухне фартук стеклянный или плитку
     
  2. Ксения Леснянская

    Ксения Леснянская Активный участник

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    51
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Я ни у кого стеклянных фартуков не видела.Отстала, наверное, от прогресса. Понимаю, что их делают и ударопрочными и красивыми, наверное. Мне стало даже любопытно - как они моются? Обычно стеклянную поверхность нужно довольно долго "начищать", чтобы разводов не оставалось. Может с этими фартуками по-другому? И они не такие "геморройные", как, к примеру, стеклянные столы?
    Присоединяюсь к автору вопроса: если у кого-то опыт есть, поделитесь! Интересно же!
     
  3. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    у нас на форуме девчонки обсуждали.

    стекло залажали- дорого и убирать трудно.
    хотя если есть кухарка- то вам всё равно.
    а я за плитку или нержу.

    бедный аристократ за неимением садовника имеет конюха.(тип того)
     
  4. Андрей

    Андрей Гость

    Да неее сейчас же есть мистер пропер!!! раз протер тряпкой и все...У меня стоит. Это ваще не проблемма. Да и руками я там особо не лажу.. Конюхов и садовников не надо. Достаточно жены! :wink3:
     
  5. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    я не против.
    фотку своего фартука киньте- хоть посмотрю , как бывает.
     
  6. SKB

    SKB Гость

    "как бывает"
    efa5c0485c44.jpg 7ab66fb1f345.jpg
     
  7. Ксения Леснянская

    Ксения Леснянская Активный участник

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    51
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Ага, а бедная жена наверняка массу времени тратит на начищение стекляшки... И почему только проппер?! Масса средств есть, которые не оставляют разводов на стекле. Но в том-то и дело, что надо силу какую-то приложить. Некоторые специальными тряпками пользуются, тоже хорошо. То есть можно без разводов оттереть, но если это целый кухонный фартук, а не столик в гостинной, то ведь и брызги на него постоянно попадают. Следи и следи. На плитке все-таки так не видно. Хотя и ее тоже чистить регулярно приходится, но все-таки стеклянный требует большего ухода.ИМХО.
     
  8. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    я присоединяюсь к Ксении.
    моя жена готовит как столяр- отходы во все стороны.
    а я потом всё отдираю.
    не то что бы я чистюля.
    но там где всё чисто- плохо кормят.
    я предпочитаю что-нибудь немаркое ...или то , что можно драить два раза в месяц. а не каждые 3 дня.
    (нержа...или плитка или камень)
     
  9. SKB

    SKB Гость

    Складываетс такое мнение что если материал фартука не маркий, то его и мыть можно реже.
    Всё зависит от чистоплотности хозяев прежде всего.
     
  10. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    а то нет.
    разницу между светлыми перчатками из замши и кожанными надеюсь понимаете.
    раздражает не грязь (уж не знаю у кого грязь на кухне)
    а то , что не всё одним движением оттирается , а драить каждый день- это себя не уважать.(своё время.)
     
  11. андрей

    андрей Гость

    Вот некоторые особенности кухонных фартуков из стекла в Санкт-Петербурге http://www.glassgallery.ru/
    1. Стеклянный фартук кухни является альтернативой настенной плитки. Фартук можно сделать как одну большую панель или как две-три панели с разной высотой, поэтому у стекла или совсем не будет, или будет малое количество стыков, и, в отличие от плитки у него не будет проблем с грязью въевшейся в затирку швов. Стекло может быть или бесцветным, тогда за него можно поместить какой-либо рисунок, либо матовым, и тогда за ним можно организовать подсветку, либо обратнокрашенным с множеством возможных цветов.
    2. В стеклянном фартуке необходимо использовать закаленное стекло. Также можно использовать обратнокрашенное (эмалированное) стекло которое является разновидностью закаленного стекла. Оргстекло использовать опасно, так как оно пожароопасное, а обычное оконное или витринное стекло не выдержат перепадов температур вблизи конфорок плиты.
    3. Преимуществом закаленного и обратнокрашенного стекла является высокая прочность и стойкость к перепадам температур. Такое стекло не может треснуть. Оно выдерживает перепады температур до 250°С и может быть установлено позади конфорок газовой или электрической плиты. Обратнокрашенное стекло окрашивается краской, которая спекается со стеклом и образует с ним одно целое. Краска не отслаивается ни при нагреве, ни во влажных условиях.
    4. Недостатком закаленного стекла является то, что после закалки оно не подлежит механической обработке. Это означает, что надо с полной ответственностью подойти к подготовке чертежей для заказа стеклянного фартука, так как переделать что-либо в готовой панели уже невозможно. Кроме того, есть некоторые ограничения на расположение отверстий и вырезов под краны и розетки, а внутренние углы можно делать только скругленными.
    5. Фартук из закаленного стекла делается по заказу. Это тоже, скорее недостаток, хотя вы можете быть уверены в уникальности вашего дизайна.
    6. К стене крепиться фартук может двумя способами. Первый, более простой, это крепеж на винтах закрытых декоративными клипсами. Обычно делается четыре отверстия по краям стеклянной панели на которых он подвешивается к стене. У этого способа меньше требований к качеству отделки стены помещения, например, фартук можно монтировать поверх имеющейся плитки. Недостатком является «съеденное» пространство за фартуком и наличие декоративных клипс которые сочетаются не со всяким дизайном. Второй способ это приклеивание стеклянного фартука на стену кухни. В этим случае необходимо тщательное выравнивание стены и примыкающих углов но и смотреться такой фартук будет эффектнее.
    7. На фартуке можно смонтировать электрические розетки. Проводка устанавливается до монтажа стеклянных панелей, а розетки устанавливаются после монтажа. Также к стеклу можно приклеить металлические опоры на которых можно установить рэйлинг для кухонной утвари.
     
    сергей_минск нравится это.
  12. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    что касается..дырок- это конечно ..да. надо всё сразу продумывать.
    ладно релинг.. а потом магнит припрет для ножей..
    у меня блок розетки под столешницей.
     
  13. JuliaQ

    JuliaQ Новичок

    Регистрация:
    10.06.14
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Да ну, вообще не симпатично! все равно надо чтобы за стеклом что-то приличное было.
    А насчет чистоплотности - согласна: замучаешься на кухне мыть ее. Не в этом де смысл жизни
     
  14. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    все "нечистоты" видны на черном фоне. это должны знать все чистюли.
    используйте цветные фоны.
    конечно , смысл не в этом.
    но если есть возможность и желание- почему нет?
    (лично мне это не подходит. я люблю нержавейку. декоративную. )
     
  15. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    на удаленном есть очень удачные решения. и очень спорные.
    удачные- это ненаша мойка с белым кафелем в одном уровне и волнами. только вопрос-как будет грязниться стена .
    удачные- разноцветные стены.(фотоскинали).
    скинали желтые и серые смотрятся никак. хотя панель мойка и плита в нерже-очень "карашо". просто вцелом как-то бледновато.
    круглая мойка-это неумно- вбухать деньги в скинали и поставить неудобную и дешевую мойку сверху.
    так что спасибо за фото.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Мебель и интерьер