1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Что лучше: металлопластик или оцинкованные трубы ???

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем Дмитрий, 30.09.2005.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Подскажите, пожалуйста, какими трубами металлопластик или оцинковка выполнить подводку воды от стояка к ванне и умывальнику. До недавнего времени я был сторонник оцинковки, но почитав форумы мой консерватизм поубавился. Итак основные критерии отбора:
    1. трубы хотелось бы спрятать в штробу.
    2. Надежность стыков и подключений.
    3. надежность трубопроводов и самое главное не залиить бы соседей.
    И если можно рекомендации по фирмам. Заранее благодарен, Дмитрий
     
  2. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    Штробу для м/пластика делать проще, но ненамного - придется утапливать в штробу металлический уголок - переходник с платика на смесители, соответственно штроба в районе уголка будет 3-3,5 см глубиной. Я сам делал недавно разводку - потратил 3 полных дня: болгарка с алмазным диском, отбойник и молоток с зубилом. Работка еще та. Монтировал платик через накидную гайку - считаю, что не менее надежно, чем пресс-фитинги и сварку. Только не заштукатуривайте места соединения платика и металла - потечет обязательно.
    У менятрубы Henco. Не уверен, что оригинал, но пока не течет. Думаю и не будет.
    Удачи!
     
    Последнее редактирование модератором: 26.05.2015
  3. Дмитрий! Представьте ситуацию: (1). конденсат на оцинкованной трубе в штробе-и труба сгнила. Поэтому металлопластик в данном случае несравненно лучше будет.Мы используем PEX-AL-PEX и Blue Ocean. Монтажникам нравятся.
    (2) Что касается соединений, то в данном случае более надежными будут вообще полипропиленовые трубы, поскольку при соединении с фитингом получим однородную массу. И проблем с подтками не будет.
    (3)А надежность и вытекает из (1) и (2). Главное, не забудьте, что 50% успеха зависят от качества трубы, а остальные 50 - от квалификации монтажников.
    Удачного монтажа!!
     
    Последнее редактирование модератором: 26.05.2015
  4. Антон

    Антон Гость

    Екатерина! одним из минусов и одновременно плюсов полипропилена являются соединения. Плюс - однородность материала соединения и трубы, минус - их надежность.
     
  5. МП с использованием пресс-фитингов. Правда потребуется специальный инструмент.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом