1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Что лучше печи кирпичные или типа булериан?

Тема в разделе "Печи, камины, дымоходы", создана пользователем бородатый, 25.05.2012.

  1. бородатый

    бородатый Гость

    Вопрос для отопления бревенчатого дома. Весьма распространенным в последнее время мнением считается что использование печей типа Буллериан заменяет кирпичную печь. Так ли это? Ответ Специалистов однозначен. Ни одна металлическая современная печь не заменит кирпичную. И более того. Использование металлических печей в доме недопустумо...
     
  2. бородатый

    бородатый Гость

    поэтому все металлические печи в режиме отопления излучением от поверхности годятся только для хозяйственных построек типа сарай или для однодневного отопления каркасного дома в кризисной ситуации. У нас народ этого не понимает и покупает були и бутакоффы а также пиролизные импортные топки для ПМЖ. Они не требуют фундамента легкие и красиво выглядят... Так делать нельзя....
     
  3. Анатолий

    Анатолий Гость

    Привет "бородатый"! Ты что, уже ЗДЕСЬ ? Ну,ты даешь.
     
  4. Анатолий

    Анатолий Гость

    "бородатый". Вот ты все знаешь.Есть у меня печь (Русская).Подводят газ.Подумал,а зачем отказываться.Не подскажешь как правильно сделать разводку батарей на 2-этажа от навесного газового котла? Или кто-нибудь подскажет.Ну т.е проект сделать.
    Я сдесь на форуме подписался с одним человеком, (сказал поможет),но что-то он пропал куда-то,может командировка или что.Или времени нет у него.Что-то не отвечает.Может есть у кого возможность помочь,если еще кто-то это прочитает?
     
  5. бородатый

    бородатый Гость

    не понял сарказма. По теме есть что сказать?
     
  6. бородатый

    бородатый Гость

    пишу по темам бревенчатое домостроение и кирпичные печи. Где то правильно где то нет... В инженерке и коммуникациях не силен..
     
  7. Анатолий

    Анатолий Гость

    Почему? Я вполне СЕРЬЕЗНО.Нужна помощь при разводке батарей и подключению котла.Короче нужен проект.Вот и спросил тебя об этом без камня за пазухой.Про печи конечно ничего у меня нет.Ведь форум то "Отопление и газоснабжение".
     
  8. Анатолий

    Анатолий Гость

    ЗДРАВСТВУЙТЕ форумчане! Кто подскажет,как правильно разводку труб для отопления сделать.Диаметр труб какие и где применить?
    Может кто из спецов посоветует что-либо?
    Заранее благодарен.
     
  9. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    приет всем (я вам не надоел?)
    разводка по второму этажу.
    котел на первом.
    бойлер на первом.
    навесной котел купил уже или ещё нет?
    если нет , то имеет смысл брать турбированный -с закрытой камерой (выхлоп и засос через коаксиальный дымоход,идет в комплекте или докупается). тогда можно трубу выводить вбок без громождения дымохода ,
    но тут надо отнести трубу от стены , тк она парит , а для избы это совсем лишнее.
    разводка по второму этажу такая же , как и по первому.
    тут больше проблема в том , что , вероятно , у тебя котел будет работать в пол-силы- тогда надо просить спецов выставить сразу на половинную , иначе он будет тактовать чаще , чем нужно обычно.

    разводка может быть как лучевой (идет труба к гребенке и от гребенке идут трубы ко все радиаторам) , так и магистральной (по контуру идет пара труб и к ней поключены все радиаторы).
    однотрубку не предлагаю , тк я в ней дуб и у нас её уже никто не делает принципе. (ЕЦ делают и то чаще)
    какой в твоем случае лучше- это зависит от плана- где котел стоит
    надо насисовать планировку. но скорее всего простая двутрубка с магистральным подключением.
    диаметр трубы =3/4" (вероятнее всего) это даст 18 кВт ...те до 180 м2 на втором этаже.(это я вслепую мизер играю..без прикупа) :sm029:
     
  10. Анатолий

    Анатолий Гость

    Нужен ли бойлер для моего метража? Сейчас попробую план дома загрузить.Вообще-то хотелось бы конкретики услышать.Какие например трубы (диаметр), от котла,какие к радиаторам?Котел "Протерм" 23,двухконтурный.
    Кстати,а как план закинуть,что-то не пойму?
     
  11. Ан

    Ан Активный участник

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    286
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кировская область
    План img_281018.jpg
     
  12. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый Бородатый, прочитайте, что вы пишите. Вы, фактически, утверждаете, что использование металлических печей недопустимо, потому что вы это запрещаете. На какое же обсуждение "по делу" вы после таких заявлений рассчитываете?

    Вы уж как-то аргументируйте свою позицию. Не голословными утверждения, что "нельзя и точка", а хоть попробуйте обосновать, почему именно отопление металлическими печами хуже, чем кирпичными. Желательно с использованием измеримых параметров, без ссылок на "опыт предков", фэн-шуй и подобные материи.

    Да.... И между делом посмотрите как-нибудь на булерьян. Там излучение от поверхности, конечно, присутствует, но основное - циркуляция воздуха.
     
  13. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    типа этого оптимально по затратам.
    протерм -хороший производитель.
    в нем (как и во всех настенниках всё основное уже встроено) img_281026.jpg
     
  14. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    что касается металлических печей.
    ещё в царской россии были запрещены металлические печи для постоянного обогрева.
    это знает каждый печник. да вы и сами подумайте.
    сколько бед было от этих "ведер" . прогорали и прогорают дымоходы...
    в настоящее время есть во всех странах нормы ПБ , регламентирующие
    установку мет отопительных приборов.
    я не печник- не буду сюда соваться.но факт есть факт- применять можно...но осторожно.
     
  15. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Вот именно, что в "царское время". С тех пор ситуация немного поменялась, вы не находите? Появились, например, дымоходы с двойными стенками, где промежуток заполнен негорючей минеральной ватой, да и сам дымоход из нержавеющей стали. Я, честно говоря, с трудом могу себе представить, как он может прогореть. Не говоря уже о том, что в современных котлах стремятся к тому, чтобы оставить в помещении максимум тепла, вырабатываемого отопительным прибором, то есть всеми силами стараются снизить температуру продуктов сгорания, которые выбрасываются в дымоход.

    Вы будете удивлены, но нормы безопасности есть буквально на все. И это правильно. При нарушении правил безопасности и с кирпичной печью можно запросто устроить пожар, угореть и т.п. С другой стороны, при правильной эксплуатации, что кирпичные, что металлические печи совершенно безопасны. Вопрос только в том, насколько сложно и неудобно соблюдать правила безопасности в том или в другом случае.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Печи, камины, дымоходы