1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Что лучше печи кирпичные или типа булериан?

Тема в разделе "Печи, камины, дымоходы", создана пользователем бородатый, 25.05.2012.

  1. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Все правильно. Если дом отапливается кирпичной печью, то там мы сначала жжем дрова, печь прогревается, потом постепенно отдает тепло. Это, в общем, весьма комфортное отопление. Проблемы тут только в массе, объеме и как следствие в цене такой конструкции. Плюс к этому, как вы тут совершенно правильно заметили, дом надо строить "от печки". То есть конструкция дома и его планировка должна строиться с учетом того, что отапливается это дело печью - в каждом помещении должна присутствовать приличного размера часть этой самой печки. Кроме того, площадь наружных стен каждого помещения должна соответствовать площади "печных" стен. Чтобы температура в разных помещениях не слишком различалась.

    Из проблем - для достижения приличного КПД надо делать длинные изогнутые хоты для газов. Это очень сильно затрудняет разжигание печки. У меня один приятель жаловался, что если он приезжает в дом и печь холодная, то растопить ее - большая проблема. Еще надо подгадать процесс топки так, чтобы к тому моменту, как все ложатся спать, горение прекратилось. Надо будет закрыть дымоход, чтобы теплый воздух не "высосало" в трубу, а если горение еще идет, то с закрытым дымоходом запросто можно угореть. И реально угорали в деревнях целыми семьями.

    Кроме того, пока печь прогреется и начнет греть помещение, пройдет несколько часов. Кирпичная печь - это для постоянного проживания. Ее один раз раскочегарил и постоянно поддерживаешь горячей.

    Булерьяны и прочие Бутаковы - это способ БЫСТРО нагреть помещение. Помещение прогревается до комфортной температуры за 10-15 минут. Они передают тепло НЕ излучением, а в основном конвекцией. Воздух помещения прогоняется по трубам и выходит теплым. В этом принципиальное отличие от кирпичной печи. Излучение тут не имеет особого значения. Вместо нескольких тонн кирпича, который запасает тепло при низкой температура, используется режим тления, когда печь работает на сильно пониженной мощности и не требует постоянного подбрасывания дров.

    Опять же, вы совершенно правы, когда говорите о том, что не стоит устанавливать булерьян в спальне. Не то это место, где вообще имеет смысл ставить печку. Пусть стоит в техническом помещении, а по дому можно проложить воздуховоды и гонять теплый воздух. Проложить воздуховоды проще, чем в каждом помещении сделать кусок "печной" стенки.

    В общем, тут, по моему, нет однозначного ответа. Использование кирпичной печи диктует и образ жизни и планировку дома. Использование "бочек с дровами" диктует необходимость отдельного помещения топочной, воздуховодов и т.п. Думаю, ни у того, ни у другого решения нет однозначных плюсов и минусов. Когда вы строите дом, то исходя из его размеров, желаемой планировки, ожидаемого режима использования определяете, каким отопительным прибором вам лично комфортнее будет пользоваться.

    Нельзя ставить булерьян тупо "вместо" кирпичной печи. Для любого отопительного прибора нужна соответствующая "обвязка", подходящая планировка помещений и т.п.

    Но по моему личному и никому не навязываемому мнению то, что что в наше время принято называть комфортным жильем, гораздо проще отапливать не кирпичной печью, а булерьяном, твердотопливным котлом или каким-то другим способом, который позволяет переносить тепло от места его получения до места потребления посредством теплого воздуха или нагретой воды. Очень сложно спланировать (опять же на мой непросвещенный взгляд) современный удобный для проживания дом так, чтобы все помещения имели непосредственный контакт с единственной печкой.
     
  2. Ан

    Ан Активный участник

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    286
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кировская область
    Согласен.Не возможно,если комнат много.Видимо из-за этого умельцы и встраивают котлы в печь,для того что бы обогреть участки дома,где печь не может этого сделать.
    Может внутренних стен? Или я не правильно понял?
     
  3. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Согласен полностью. Но все равно не могу себе представить, каким образом может прогореть дымоход из нержавейки, отводящий дым после булерьяна. Как можно получить КПД под 80%, если температура "выхлопных газов" такая, что плавится нержавейка?

    Вот. Сходил посмотрел:

    Изделия из каменной ваты ROCKWOOL относятся к группе негорючих и противостоят температуре свыше 1000°С. Они могут выступать барьером для огня. Горючая же теплоизоляция, напротив, может воспламеняться и способствовать распространению огня.

    Каменные волокна материала способны выдерживать, не плавясь, температуру свыше 1000°С. И, в то время, как связующий компонент испаряется при температуре 250°С, волокна остаются неповрежденными, связанными между собой, сохраняя свою прочность и создавая защиту от огня.
     
  4. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Через наружные стены тепло уходит из помещения. Чем больше площадь наружных стен, тем больше тепла уходит. Через "печные стены" тепло попадает в помещение. Чем больше площадь печи в помещении, тем больше тепла туда попадает. То есть должно быть соответствие площади наружных стен, отдающих тепло на улицу, площади печи, выходящей в это помещение.
     
  5. Ан

    Ан Активный участник

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    286
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кировская область
    Сейчас вьехал.Даже ради интереса посчитаю - соответствует ли у меня данной теории,основанной и проверенной практикой моя печь и стены.Когда печник работал,об этом и не говорил.А думал я может и правильно.Внутренняя стена ведь потолком заканчивается,хотя все тепло у потолка.Я имел ввиду движение воздуха в доме при топке печи.
     
  6. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Пол/потолок не забудьте учесть. Ну и температуру разный частей печки.

    У моего дяди в деревне в спальне, которая была, в общем, совсем небольшая, был просто огромный кусок печи. Но этот кусок печи был как бы "сбоку" от топки. То есть прогревался он до совсем небольшой температуры. Градусов 30, может 35. В общем, был не горячим. Но тепло потом отдавал за счет своей массы очень долго. То если за ночь основная комната несколько остывала, то в спальне и утром было вполне тепло.
     
  7. Ан

    Ан Активный участник

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    286
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кировская область
    Вы наверное "старый" печник?
     
  8. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Я старый, но совсем не печник :laugh1:

    На мой вкус в отоплении должно быть больше всяких электронных штучек :smile3:
     
  9. бородатый

    бородатый Гость

    Просто дачник. Полностью согласен с тем что печки типа буль следует устанавливать в отдельномпомещении и обогреваться через систему конвекции. Правда бегать подкладывать дрова теда придется реально каждые 3 часа... Так что в гости из дома не уйдещь. И вообще придется просто дома сидеть и не гулять... Вот поэтому и применяют их даже в режиме отопления излучением поверхности только в том случае когда надо быстро обоггреть помещение для ВРЕМЕННОГО проживания. Стандартное применение поездка зимой на дачу на выходные в КАРКАСНЫЙ дом. А у деревянного дома теплоемкость стен высокая. Они стены только за сутки прогреются.... Что же касается кирпичной печи то вы заблуждаетесь. Описанный вами вариант называется колосниковая печь с последовательными каналами. Иногда действительно в таких печах после длительного отсутствия возникает воздушная пробка. Проблема решается либо установкой на этапе проектирования задвижки прямого хода при открытии которой печь топится напрямую в трубу либо модным сейчас решением когда к печи пристраивается камин... Есть еще печи с параллельными каналами и колпаковые. Отдельно стоят печи Кузнецова с двойным колпаком. Для расчета мощности печи есть простое пособие от Школьника. Книга 50 годов. Она есть в интернете. Или еще проще 1 м2 зеркала печи без учета металлических конструкций и выше 20 см от пола равна 0.3 кВт* при одинарной топке и 0.5 при двухкратной. Наиболее распространенным дачным вариантом сейчас является отопительно варочная печь 2.5 на 4.5 кирпича. Мощность такой печи не более 2-2.5 кВт*ч. То есть согласно СНиП ее следует использовать для помещения не более 20 м2
     
  10. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Почему? Печь должна компенсировать теплопотери дома. Это закон сохранения энергии. Сколько ушло через стены и крышу, столько же должно быть произведено печкой. Тут ничего придумать нельзя. Печи типа булерьян умеют работать в режиме тления, когда их мощность (и расход дров) снижается в несколько раз. То есть вы ставите печь с запасом мощности, прогреваете дом, а потом она в режиме тления поддерживает температуру. Как утверждают производители до 12 часов на одной закладке.

    Булерьян просто не умеет работать в режиме отопления излучением. Поэтому в таком режиме его применять не получится. Там воздушные каналы вокруг топки. В этих каналах создается тяга и печь фактически просасыввает через них воздух, находящийся в помещении, нагревая его. Есть, конечно, передача тепла излучением, как и от любого нагретого предмета, но это в случае булерьяна величина второго порядка малости, то есть далеко не основное.

    Тут принципиальный момент. Излучаение нагревает предметы, стены и т.п. а от предметов уже нагревается воздух в помещении. Именно так работает кирпичная печь. Булерьян же греет именно воздух. Стены при этом продолжают оставаться холодными и нагреваются постепенно уже от воздуха. Поэтому, кстати, булерьян за 10-15 минут создает комфортную температуру даже в помещении, где стены имеют большую теплоемкость. Это проверено на практике. У моего приятель булерьян стоит в полуподвальном помещении на даче. Он приезжает в холодный дом поздней осенью, растапливает печь и через 15 минут после этого можно раздеваться. В подвале с бетонными стенами уже тепло.

    Вот о том и разговор. Я живу в доме площадью 230 кв.м. В доме два этажа и большая комната под крышей. Всего 11 изолированных помещений, имеющих наружные стены. Сколько печей мне надо там поставить?

    Теперь другой момент. Если печь имеет мощность, достаточную по СНИП для отопления 20 кв.м., это значит, что при -35 на улице, печь должна работать с этой (максимальной) мощностью НЕПРЕРЫВНО. Иначе температура начнет падать. То есть поставив такую печь в помещении 20 кв.м. в сильные морозы вы будете вынуждены топить ее непрерывно. Только дрова прогорели, сразу класть новые. Если мороз ослабнет с -35 до -10, то топить печь вам надо будет всего лишь половину времени. То есть загрузили дрова, разожгли, закладка дров прогорела за 3 часа, еще 3 часа печь отдает накопленное тепло, а потом надо топить снова. То есть раз в 6 часов.

    Кстати, булерьян сравнимого с упомянутой вами печью размера, будет иметь мощность 30-35 КВт - в 15 раз больше.

    И это, кстати, все подтверждается практикой. Если вы посмотрите старый деревенский дом, то увидите, что печь - это действительно основа дома, от которой все строится. И занимает она весьма заметную часть площади дома. То есть у печи многократный запас по мощности, который позволяет топить ее 2-3 раза в сутки, а остальное время пользоваться накопленным теплом.

    В общем, для современного загородного дома, даже при отсутствии иных источников энергии кроме дров, я бы все-таки выбрал какой-нибудь современный твердотопливный пиролизный котел, теплоаккумулятор на несколько кубов, который я размещу в подвале или в техническом помещении и обычные водяные радиаторы. Печь, что кирпичная, что железная - это не самая удобная система отопления на сегодняшний день.
     
  11. Tyrebel

    Tyrebel Гость

    Доброго всем.
    Мои пять копеек.
    Каменная печь ето наследии и традиции россии отражающие особнности климата. Булерьян ето все европейское, со своими энергоеффиктивными домами и особенностью планировок. У нас куча маленьких комнат у них большие пространстрва без перегородок. При чем европеец жутко экономичен.
     
  12. бородатый

    бородатый Гость

    Просто дачник. Дык вы то же самое пишете только другими словами. Для буля нужно отдельное помещение. Отопление излумением для металлических топок (других кроме буля) в режиме ПМЖ недопустимо. Про 12 часов удивили... Ого.. Манагеры повышают ставку... Писали бы лучше сразу все 24 часа... И вообще дрова не нужны... На помещение 200-250 м2 в два этажа потребуется 2 кирпичных двухярусных печи... Так что чем больше площадь отапливаемого помещения тогда затраты на помещение для буля нивелируются... НО... Не забывайте что и кирпичные печи могут работать в режиме котла а не только излучением. В деревнях часто распространена система отопления когда нагретая вода от печи циркуирует самотеком по контуру отопления. Обустройством и расчетом таких печей я не занимался. Могу лишь на словах сказать что видел... Печь 4/4 кирпича одноярусная отапливала помещение 100 м2. Проблема в том что носитель вода поэтому надо жить постоянно... Использование антифризов лично я категорически не воспоинимаю. Так что действительно надо смотреть на размеры дома. Большой дом тогда использование булей со сроительством отдельного помещения становится оправданным... Про пиролизные КОТЛЫ я бы сам с удовальствием почитал серьезный материал. Пока видел только рекламу....
     
  13. бородатый

    бородатый Гость

    на Руси как раз наоборот дома строили не с большим количеством маленьких комнат а с минимумом их количества. Никаких перегородок не было. Были перерубы - капитальные стены. Их делали исходя из конструктивных особенностей бревна. То есть если стена длиннее 7 м то нужен переруб. Перерубы старались проектировать так чтобы после выпиливания в них проемов и арок получались помещения которые надо СТРОГО отделить друг от друга по религиозным и бытовым условиям... Например Горница Девичья и теплые Сени должны быть разделены. А вот то что на западе стараютсяминимизировать расход дров то есть ИСТИНА. У нас же пока ими полон лес... Так что нечего парицца...
     
  14. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Ну.... Я булерьяны не продаю и не устанавливаю. Так что что прочитал на сайтах их продающих, то и повторяю. И расход дров тут не при чем. Естественно, при таком "задавленном" горении тепла печка отдаст мизер. То есть нужен большой запас по мощности, чтобы в режиме тления хватало на поддержание температуры. Естественно, это пойдет только для межсезонья, когда проблема не в количестве тепла, а в продолжительности горения.

    А отдельное помещение для топочной, оно в любом случае полезно. Иметь печь в жилой комнате - не декоративный камин, а именно печь, которую надо постоянно топить - это очень сомнительное удовольствие.

    А вот печь, работающая в режиме водогрейного котла - это за пределами моего понимания. Зачем? Котел в 10 раз меньше, в 100 раз легче и в 2 раза эффективнее.
     
  15. бородатый

    бородатый Гость

    народ вы бы внесли ясность в понятия... А то тут пишут КАМИННАЯ ПЕЧЬ потом КАМИНОПЕЧЬ потом МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ ПЕЧЬ... На всех форумах от этого возникает путаница... Лично я называю просто металлическая печь с пиролизом или вообще БОЧКА С ДРОВАМИ... Сочетание слов камино- и печь очень часто в том же смысле употребляют поэтому когда Павел написал про камино печь я тоже про бочку подумал. На самом деле он видимо под каминопечью имел в виду кирпичную печь имеющую возможность топиться ИЗ ОДНОЙ ТОПКИ в режиме камина или печи. Это совсем другое... А есть еще кирпичная печь со встроенным кирппчным камином. То есть две топки...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Печи, камины, дымоходы