1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Что лучше: shinglas или гибкая черепица ruflex

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем Татьяна, 03.09.2008.

  1. Татьяна

    Татьяна Гость

    Помогите,пожалуйста, с выбором материала для кровли веранды.
    В магазинах нашего города предлагают только продукцию двух фирм:
    Shinglas (ТехноНиколь) или Гибкая черепица RUFLEX.Хотелось бы получить объективную сравнительную характеристику этих материалов.
    Заранее благодарю за советы.
     
  2. ben

    ben Гость

    К сожалению, объективной оценки для Shinglas дать наверное никто не сможет. Эта черепица довольно недавно появилась на рынке. Shinglas существует несколько видов (колекций), каждая из них отличается по форме нарезки, виду модификации битума (СБС или окисленный), виду посыпки (базальт, сланец, антрацит). Соответственно у всех коллекций различная цена и срок службы. Лучшая, якобы, колекция "ультра". В этой колеции гонты самые толстые, битум окисленный, посыпка - базальт, наибольшая площадь склеивания, гарантия 30 лет, срок службы не менее 50. По официальным заявлениям представителей ТехноНиколь - окисленный битум самое то шо надо, мол американское изобретение - бомба, долговечно, а фины со своим СБС-модифицированием чего-то не то делают...
    Доказывают, что окисленный битум, по их разработкам, самый долговечный. Тут несостыковка. Битумная черепица - изобретение американское, да на окисленном битуме. Но американцы эту черепицу специально создали специально недолговечной (10 лет срок службы). У них ураган прошел, домики картонные посдувал, получили страховку, построили новый домик. Нет смысла им делать материалы долговечные.
    В Европе все наоборот - дайте такой материал, шоб на 100 лет, по этому во все битумные материалы (например еврорубероид) добавляют СБС-модификатор. По статистике, в Европе битумная черепица стоит не более 20 лет.
    Все это говорю (пишу) как честный продавец. В нашем городе на рынке присудствует тегола, керабит, руфлекс, шинглас, нордленд. Тегола и нордленд после 10 лет эксплуатации на некоторых объектах уже начали подтекать. Керабит и руфлекс пока держатся.
    В любом случае, чтобы Вы не выбрали - всегда требуйте действенный сертификат на продукцию у продавца, а также технологию монтажа данного материала. На неправильно смонтированный материал гарантия не дается (если эти "конторы" вообще несут какие-либо гарантийные обязательства). Материал покупайте сами, не оставляйте эту операцию на откуп строителям. Гарантия дается формальному покупателю, т.е. тому, чья фамилия стоит на счете-фактуре.
    После покупки материала, весьма желательно тщательно прослеживать процесс монтажа (монтажники Вам много раскажут как они всегда делают и сколько лет они на крыше). "Да мы всегда так делали и все довольны!!!". Не надо как всегда, надо как производитель рекомендует, а каждый производитель рекомендует по-разному.
    Вот так :wink3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом