1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Что может мне грозить за замену котла?

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем palpalich, 03.02.2016.

  1. palpalich

    palpalich Участник

    Регистрация:
    03.02.16
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Клин
    Добрый день уважаемые форумчане.
    Столкнулся с нереальной бюрократией и нервотрёпкой с установкой котла.
    Помогите если кто знает.
    В 92 г провели газ на дачный участок.Всё зарегистрировали и составили договор (доки утеряны) в 2008 году увеличили площадь дома с 54 до 80кв м(жилые) и поставили другой котёл с аогв11 на аогв17 (одноконтурный) ( при этом часть дома которую достроили мы не отапливаем так как там не подключено отопление)подключали нам котёл специалисты и проставили печати в паспорт котла аогв 17 (паспорт от аогв11 тоже утерян). но потом умер хозяин, перешло по наследству. Потом умер другой хозяин и опять перешло по наследству и теперь всё досталось мне. Я хочу установить счётчик на газ и узнал что оказывается не зарегистрировали котёл. Столкнулся с проблемой. Что для начала нужно перевести счёт на меня. Но что бы сделать это нужно заключить договор на тех обслуживание. Но что бы заключить этот договор нужен акт от пожарников на дымоход. Но что бы получить акт на дымоход нужны тех условия и проект . Так вот вопрос какой) грозит ли мне штраф за то что не зарегистрирован котёл 8 лет? будет ли штраф за увеличенную мощность котла? на сколько они правы требуя кучу документов? про то сколько нужно на всё это денег я вообще молчу.
    Заранее спасибо.
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Правы.
    Им придётся доказать, что вы его использовали все 8 лет. Возможно есть смысл по окончании отопительного сезона официально зарегистрировать котёл с нуля, как будто вы только его установили. О потере всех документов придётся побегать.
     
  3. palpalich

    palpalich Участник

    Регистрация:
    03.02.16
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Клин
    В паспорте котла стоит печать что он установлен по адресу в 2008 году
     
  4. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Паспорт котла - это такая не очень всем интересная бумага, которая постоянно везде теряется, особенно при вселении нового хозяина.
    Ваши доводы могут быть следующими - принял наследство без документов на котёл, решил всё узаконить. Когда котёл устанавливался не знаю, устанавливался ли вообще - тоже не знаю. Как отапливался дом не в курсе, хочу при вступлении в наследство всё оформить по закону. Нашёл вот какой-то котёл, готов его на законных условиях подключить.
     
    Непоседа нравится это.
  5. palpalich

    palpalich Участник

    Регистрация:
    03.02.16
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Клин
    А вообще это грубое нарушение поменять аогв11 на аогв 17 ? сильно за это могут оштрафовать?
     
  6. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Замена котла без разрешения - не очень страшное нарушение. Но штраф может быть высоким. Если бы 11 на 11 менялся бы, тут уже ничего бы не было страшного. На другой мощности котёл нужен другой проект со всеми согласованиями, поэтому тут штрафы могут несколько служб выставить.
     
  7. schalke

    schalke Форумчанин

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    997
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Калужская область
    я не понимаю,что общего между установкой счётчика и регистрацией котла,возможно что я не буду пользоваться котлом вообще(это где такие правила,у нас такого нет в эксплуатационной конторе)
    а где прописано,что за это штрафуют?
    опять же,можно прочитать,что это за правило,когда надо менять проект при замене котла на более мощный?
     
  8. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Установка газового прибора без проекта подпадает под статью РФ
    http://www.zakonrf.info/koap/7.19/
    Так как проект на новый котёл отсутствует, службам и карты в руки.
     
  9. schalke

    schalke Форумчанин

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    997
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Калужская область
    самовольное подключение к сетям,электроснабжения,газоснабжение и.т.д(это подразумевает,если вы самовольно подключились к газопроводу или электросети), про газовые приборы здесь ничего не сказано.
    проект необходим при первичном пуске,здесь первичный пуск уже сделан давным-давно,далее вы можете сами производить замену котла на своё усмотрение(ставить мощный или менее мощный),только подключение к сети газоснабжения должны производить представители газовой службы.
     
  10. schalke

    schalke Форумчанин

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    997
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Калужская область
    тут либо службы не очень компетентны, либо кто-то хочет подзаработать на этом(на проекте и др. бумажках)
     
  11. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Там дальше про самовольное использование газа.
    Тут простая вилка: когда не было газового счётчика, стоял 11 котёл, который грёб определённое количество газа, которое было оговорено в официаотной бумаге на оплату. когда стал 17 котёл, он стал грести больше, проекта не было на новую мощность котла, пересчёта тоже. То есть налицо финансовая нестыковка и будет штраф. А также за использование газового прибора отопления без проекта.
    Как только человек захотел поставить счётчик, тут же проявились службы с необходимостью проверить соответствие проекту. Итог вилки - человек всё равно заплатит. Либо за новый проект и официальное подключение, либо штраф за отсутствие проекта + новый проект + официальное подключение.
    Без проекта давно уже нельзя. Так потихоньку службы подгребают под себя нелегалов. При этом у них есть все возможности выкрутить штраф по максимуму. Ещё и могут пересчёт перерасхода газа за несколько лет влупить.
    Это как с электрическими счётчиками политика: отсутствует пломба на счётчике, могут выкрутить оплату по усреднённому показателю за каждый месяц со дня последней проверки.
     
  12. schalke

    schalke Форумчанин

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    997
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Калужская область
    да,вы можете его использовать и газовой плитой,котёл то здесь причём?
    да,брось, какая не стыковка,человек платит по площади ,при чём тут вообще количество потребляемого газа.
    проект есть,правда давнишний,но если газ в доме есть,а без проекта его бы не было.
    что нельзя,заменить котёл-это бред,нелегалов давно уже нет в этой сфере,вы отстали от жизни.
    хорош нести ерунду,при чём тут электрический счётчик и пломба.
     
  13. пахарь

    пахарь Активный участник

    Регистрация:
    15.01.16
    Сообщения:
    519
    Лайки:
    132
    Адрес:
    москва
    schalke, У меня был личный опыт по замене котлов. В коттедже стояло два АОГВ 17 выпуска 90-х годов, позвонил в газовую службу чтобы приехали и заменили на новые. Я купил два протерма-40-- приехали , посмотрели, заменили -деньги взяли и все. Каждый последующий год приходят из службы -смотрят и проверяют только счетчик--все. Надо позвонить в службу и попросить поменять--они сами все скажут--сколько-чего.
     
  14. schalke

    schalke Форумчанин

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    997
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Калужская область
    и что ,и что ты мне это пишешь,ты мог бы и сам поменять-если бы умел,.....но как ты поменял котлы без проекта? ты вор,тебя надо оштрафовать-если следовать ничем не аргументированным выводам glory const)))
     
  15. пахарь

    пахарь Активный участник

    Регистрация:
    15.01.16
    Сообщения:
    519
    Лайки:
    132
    Адрес:
    москва
    У меня по проекту 93 года два АОГВ, я их поменял с помощью службы чтобы не было потом вопросов --кто ставил? Мог бы и сам поменять втихую--но зачем?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом