1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Что можно сделать с неправильносделанной стяжкой

Тема в разделе "Все о стяжке пола", создана пользователем Ксения, 06.04.2008.

  1. Ксения

    Ксения Гость

    Добрый день! Посоветуйте пожалуйста, что можно сделать со стяжкой, которую сделали неправильно.
    В принципе она ровная, пока трещин нет, но дело в том, что ее очень легко выковырить каблуком, и она очень сильно сыпится. Ощущения, что ходишь по сухой смеси. Все так потому, что оказывается смесь не замешивали, а рассыпав первоначально, просто залили водой. По материалам покупался пескобетон, клей и т.д. Но не факт, что это все смешали! Рабочие получили от меня подзад, но ситуацию это не изменит. Что вы можете посоветовать в таком случае. Я собираюсь сделать поверх еще стяжку в 2 см. Была мысль и о наливном поле. Но я как то не уверена.
    Спасибо!
     
    Последнее редактирование модератором: 08.07.2015
  2. Andermen

    Andermen Активный участник

    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    224
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, Ксения!
    Если она конечно ровная то, думаю оптимальней всего необходимо обработать поверхность упрочняющей грунтовкой. Причем количество слоев грунтовки нужно нанести несколько раз. Поверхность должна стать чистой, при проведении рукой на ней не должно оставаться пыли(после первого нанесения, поверхность можно пропылесосить, а потом последующие слои). Далее после грунтования залить самоневилирующим финишным ровнителем на гипсовой основе ( если характеристики помещения позволяют).
    С уважением Андрей Ким!
     
  3. Александр_72

    Александр_72 Участник

    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Насосить слои грунтовки лучше методом "мокрым по мокрому" , т.е. пока слой не высох на него наносится следующий, это делается для более глубокой пропитки основания. В остольном согласен с Andermen.
     
  4. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    варианты

    Добрый день Ксения!
    Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо четко получить ответы на следующие вопросы:
    1. Действительно ли смесь не замешивали а рассыпав - залили водой?
    2. Какие смеси точно использовались (пескоцемент и клея) - от производителя тоже многое зависит.
    3. Не добавляли ли в эти смеси песок? наши умельцы могли ...... для экономии и повышения своего заработка.
    4. Какова толщина стяжки.
    Если Вы не сможете ответить на этот вопрос, то думаю есть только несколько вариантов:
    Вариант 1. Провести интенсивное увлажнение стяжки, но без сплошной заливки водой. Это как миниум даст возможность упрочнить верхний слой стяжки за счет схватывания цемента. Увлажнение лучше производить водой из питьевого водопровода. Дать полу высохнуть около 14 суток, т.к. это будет достаточно для набирания прочности верхнего слоя. Дальше принять решение о том какое использовать напольное покрытие.
    Вариант 2. Использовать систему
     
  5. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    коментарии

    Позволю себе несколько коментариев, относительно советов данных Ксении другими участниками форума:
    1. В данном случае, грунтовку использовать скорее всего не оптимально, т.к. использовался вариант устройства "сухим способом" - это уже не новый метод "кулибиных" из стран СНГ, позволяющий им (как они считают) значительно увеличить скорость устройства стяжек и снизить труоемкость процесса. Просто дорогая грунтовка, в данном случае, должна будет выполнять туже функцию, что и обычная вода. Все таки грунтовку надо применять не где попало, а именно в том случае, где ее применение будет наиболее эффективно.
    2. Использовать наливной финишный гипсовый пол - не совсем было бы правильно, т.к. любой производитель, требует прочное основание, в данном случае, основание не прочное и даже после грунтования будет иметь меньшую марочную прочность. А с учетом того что финишный пол имеет небольшую толщину нанесения, он может легко потрескаться или отслоиться, т.к. пол будет эксплуатироваться поразному (где то будут ходить, а гдето будет мебель стоять - тяжелая или даже двигаться) все это будет поразному воздействовать на пол и сответственно финишный пол эти нагрузки будет передовать на нижний слой основания, который у нас не прочный и будет очень инертен к нагрузкам - все это будет приводить к проблемам.
    3. Метод "мокрое по мокрому" - ну это тоже очередной "кулибинский" метод, к стате очень забавный ))))) технологи наши порекомендовали сразу тогда добавлять грунтовку в производимую стяжку. А если серьезно, то не нужно ничего придумывать, нужно только внимательно читать рекомендации производителей и строго следовать всем инструкциям. Я не видел ни одной рекомендации используемой метод "мокрый по мокрому". Если уж дальше идти - то конечно же тогда нужно использовать метод "сухой по сухому" ..... интересно что из этого получиться?? )))))))))))))))))

    В любом случае - окончательное решение принимать Вам лично, поэтому все советы имеют только рекомендательный характер.
     
  6. Ксения

    Ксения Гость

    Сергей, вы прокомментировали ответы предыдущих авторов, а что вы порекомендуете мне? Я думаю, что ни грунтовка, ни гипсовая смесь не поможет. Это все возьмется корочкой и будет соответственно отковыриваться. Чтож делать то?
     
  7. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    читайте форум

    Добрый день Ксения. Читай те форум - я дал Вам два варианта действий в теме "варианты"
     
  8. ЕвгенийG

    ЕвгенийG Форумчанин

    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    525
    Лайки:
    16
    Адрес:
    Москва
    "кулибинский" метод, к стате очень забавный
    К СТАТЕ Для особо упёртых продвигателей продукта ivsiL - идея правильная ПВА
    содержашийся в грунтовкепропитает пористое покрытие и полимеризуется в объеме,
    способ "мокрый по мокрому " позволяет повысить концентрацию ПВА в покрытии,
    так как концетрированный пва имеет малую проникающую способность.
     
  9. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    по меньше эмоций

    Уважаемый Евгений!
    В своих рекомендация по данному вопросу я нигде не упомянул Ивсил - поэтому не надо грязи.
    Во вторых - я уже сказал - в данном случае, действие будет одинаковым, что водой что грунтовкой, т.к. цемент еще не вступил в необходимую реакцию, поэтому выкидовать деньги на ветер на грунтовку я не вижу смысла. Вот при дальнейших работах - конечноже есть необходимость использоать грунтовки.
    А по поводу способа "мокрый по мокрому" - Вас я понял - но интересно - как вы будет наносить грунтовку по мокрому основанию? вы же должны ходить по мокрому полу - будут оставать следы - их надо будет опять выравнивать а затем сверху наносить грунтовку - помоему это бестолковый методо работы.
    Намного удобней наносить грунтовку уже по высохшему основанию и через 30 минут продолжать все необходимые работы.
     
  10. николай

    николай Гость

    Извините ,бред. Девушку жалко .Если стяжка "сыпется" и "выковыривается" ,ей уже никакая грунтовка или тем более "увлажнение" никогда не поможет. Из-за нарушения технологии укладки произошло увеличение водно-цементного соотношения , "пескобетон " или вернее песчано-цементная смесь вступила в реакцию с превышеным к-вом воды и уже никогда не наберет требуемую прочность. Самонивелирующий (упрочнительный) слой из-за своих прочностных характеристик не вступит в адгезию (сцепление) с основанием ("стяжкой"),проще говоря- просто отлетит,причем сам по себе ,без нагрузок,а 2-см плита (новая стяжка) этих-то нагрузок ине выдержит.По возможности верните свои деньги и - это точно - не наступайте на грабли еще раз.Или новая стяжка вообще или по верху (економите на демонтаже и нервах) если позволяют условия, но только от 5-ти см .Причем под любое покрытие.
     
  11. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    не факт

    Николай - соглашусь с вашими коментариями. Но в данном случае разговор идет не о том что пескоцементная стяжка не набрала нужной прочности в результате чего структура стяжки имеет "рыхлое состояние". Сейчас разговор идет о том, что ее специ просто хотели использовать кулибинскую технологию "сухой стяжки" и как я понимаю, они даже не удосужились ее смочить в достаточном кол-ве.
    По поводу - под любое покрытие - здесь хочу не согласиться - обычная стяжка будет сохнуть не менее четырех недель - представляете какие будут происходить изменения в нижнем слое? лично я бы никогда такого не стал никому советовать - в худшем случае удаление старого слоя и устройство новой стяжки.
    Есть еще одна беда - думаю те специалисты, которые взяли подряд - убеждали Ксению не менее красноречиво, чем некторые участники данного форума.
    Еще раз хочу сказать что сейчас ненадо ничего придумывать - есть люди которые целыми днями в лабораториях изучают свойствах различных материалов и разрабатывают технологии для их применения. Это и их зарплата и их имидж. На массовом рынке это стоит не дороже чем применение "дедовских" методов но на порядки надежней в применении.
     
  12. николай

    николай Гость

    " первоначально, просто залили водой. " Я цитирую. Лишняя вода испарилась ,произошла химическая реакция дегратации смеси,обратного пути нет .Она (стяжка) и ровная потому что "плавала" в воде . А сейчас ВЫСОХЛА и пылится .Для Ксении : чем больше воды- тем слабее бетон , раствор и др. Повторяю - никакие пропитки и грунтовки "глубокого проникновения" не дадут прочности,которая требуется ! Можно снять, измельчить ,добавить цемента и полимер-связующего и снова залить .Иначе - только по- новой.Вода -враг бетонной смеси.
     
  13. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    не факт

    опять же - мы незнаем насколько была залита вода..... испарилась ли она.
    я могу только с уверенностью сказать, что если был нормальный пескоцемент, а не просто обыкновенный песок - то верхний слой должен быть как минимум достаточно прочным.
    я предполагаю, что рабочие просто сбрызгнули и решили что на этом все работы будут достаточны, хотя возможен вариант, что они просто еще разбавили пескоцемент с песком.
    Стяжка к стате может быть ровная не только из-за того что плавала в воде - я бы сказал наоборот - если бы она плавала - то в местах выхода воздушных пузырьков - которые 100% должны были остаться в сухом растворе - она была бы не ровная. Стяжка ровная из-за того что ее разровняли в сухую - это сделать значительно лечге чем вытягивать раствор.
    По поводу воды - не всегда вода враг бетонной смеси. Это слишком тонкое понятие и в этом форуме не хотелось бы развивать эту тему.
    В остальном согласен.
     
  14. Andermen

    Andermen Активный участник

    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    224
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте Сергей!
    Позвольте с Вами не согласиться!!!
    Действие грунтовки и воды не может быть одинаковым - тогда бы грунтовки не продавались! В данном случае тем более! ЦЕМЕНТ ВСТУПАЕТ В РЕАКЦИЮ ОДИН РАЗ при соединении его с водой!!! С Ваших слов получается, что этот цемент (а вернее пыль от него) можно собрать перемешать с песком и использовать в другом месте - он же не вступил в реакцию, с Ваших слов! Объясняю принцип действия любого праймера глубокого проникновения, в том числе и упрочняющего (так как мы вновь и вновь возвращаемся с Вами к этой теме). Данный вид грунтовки в составе имеет очень мелкие частицы, меньше чем у простых грунтовок, что позволяет глубже проникать во внутрь основания склеить частицы оснований и создать дисперсионную пленку, которая предотвратит отток воды. Поэтому и создали ее, а простая грунтовка имеет более крупные частицы, и где нет необходимости применять глубокого проникновения, применяют простую. В нашем случае, так как основание пылит, а в качестве пыли выступает цемент (отработанный) необходимо использовать грунт упрочняющий (который и является глубокого проникновения с большим содержанием клея и разных добавок). Что касается
    - поэтому я и рекомендовал несколько слоев пока не останется пыли, а после первого пылесосить. Единственно могу добавить только к советам Евгения и Александра, что можно просто нанести сразу несколько слоев за один проход, как сказал Евгений, что бы увеличить концентрацию клея. Это означает: от окна к двери пол грунтуется полосами по метру (например) вдоль окна несколько раз, потом рабочий отходит назад к двери на метр и также грунтует и так пока не дойдет до двери. Ни какие там следы выравнивать не надо - их просто не будет!!! После высыхания повторить!!! После первого грунтования в несколько раз, пропылесосить для уменьшения пыли и расхода грунта! В своей практике я требую от рабочих пылесосить перед первым грунтованием, но так как не видел состояние пола, посоветовал Ксении пропылесосить после одного грунтования!
    - Сергей по Вашему совету, после высыхания воды все останется АБСОЛЮТНО без изменений, а Вы еще советуете подождать 14 суток - интересно для чего, про какой набор прочности Вы говорите? И еще говорите, что грунтовка должна применяться не где попало, а там где она необходима. Считаю, это как раз этот случай!
    А по поводу слов:
    могу пояснить следующие. Финишные ровнители имеют разную толщину нанесения до 20 мм и все они практически очень прочные! Российские ровнители например у Церезит, Плитонит (из недорогих) выдерживают до 15МПа на сжатие и до 4Мпа на растяжении при изгибе, есть и более высокие показатели, все они могут использоваться как самостоятельные полы. Если необходимо могу подтвердить документально! Ровнители на гипсовой основе ничем не уступают по прочности финишным ровнителям на цементной основе, даже превосходят, они дешевле, поэтому в данной ситуации именно их я порекомендовал, но это не критично, можно и цементные, просто я не видел сам пол.
    И последнее не забывайте о том, что слова Ксении:
    - это просто крик души и эмоции! У меня было бы то же самое! Их нельзя воспринимать буквально! Как понял я, она имела в виду, что стяжка была сделана неправильно!!!!!! Попробуйте любую смесь просто залейте водой, и что бы то, что получилось, было еще и ровное!!! А способ "сухого" применения стяжки существует, но там другая технология и судя по описаниям Ксении она не применялась! Так как нет трещин на основании, я посмел предположить, что основание все-таки не состоит из одной пыли и есть смысл побороться за него!!! Если надо могу выставить конкретные названия смесей и грунтовок, которые подходят к данному случаю и отвечают задачам "Цена+Качество", как Российских, так и зарубежных производителей! В следующий раз советую, если Вы не уверенны точно в своем совете, не поправлять, других участников форума, а просто высказать свое мнение именно по поводу вопроса! А если Вы и поправляете, то тогда подтверждайте это фактами, раз хотите это делать на форуме, а то на опровержение своих слов и на прилюдные извинения у Вас не хватает времени, а на не обоснованные опровержения чужих слов полно!

    С уважением Андрей Ким!
     
  15. Andermen

    Andermen Активный участник

    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    224
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, Николай!
    По поводу демонтажа старой стяжки полностью с вами согласен!!! Было бы правильнее, но совет давался не как самое правильное решение, а как выход из положения!!!!
    и грунтовки глубокого проникновения не применяются для придания поверхности требуемой прочности, они применяются для скрепления и обеспылевания поверхности и обеспечения пленки которая предотвратит водооток с последущего основания! Современные финишные ровнители могут существовать отдельно, как самостоятельные полы, при толщине 20мм выдерживают очень значительные нагрузки, могут применятся как плавающие стяжки! Что может произойти отрыв от основания согласен! Для этого был дан совет про неоднократное нанесение грунта! Повторяю был дан совет, как выйти из этого положения с наименьшими затратами!
    Вы наверно имели в виду цементной смеси? Если да то согласен! При затворении пескацемента вода имеет первый показатель, чем меньше воды тем больше прочность, но в бетонах дело обстоит чуть-чуть не так! Кстати в моей практике был случай когда рабочие хотели достигнуть прочности путем уменьшении воды и добавлением спец. добавок ( такие на самом деле есть), но из-за не правильного применения получилось примерно как в нашем случае! Не всегда избыток воды может дать такой результат, бывает недостаток воды + некачественная работа, тоже!
    С уважением Андрей Ким!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Все о стяжке пола