1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Что можно сделать с неправильносделанной стяжкой

Тема в разделе "Все о стяжке пола", создана пользователем Ксения, 06.04.2008.

  1. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    не могу точно ответить

    Технологию устройства "слоеных полов" в т.ч. "сухой стяжки Кнауф" знаю не достаточно хорошо, чтобы давать какие то консультации по этому вопросу. Поэтому может быть ктото из участников даст более квалифицированную рекомендацию.
    Я в этом форуме консультирую только по вопросам применения сухих строительных смесей для устройства стен, потолка, пола (теплый пол)
     
  2. Andermen

    Andermen Активный участник

    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    224
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Уважаемая Ксения!
    Мне очень жаль Вас, что из-за такой кучи ответов и советов очень тяжело разобраться кто прав, а кто заблуждается! Тем более после всего, что произошло у Вас дома! Вы наверное теперь о всех строителях такого мнения? Но могу Вас заверить, что существуют настоящие профессионалы, которые не только имеют опыт, знания, но и имеют представлении о понятии "Дело чести". Вам не нужно делать выводы из одного случая.
    Сейчас Вам следует немного остыть от эмоций! Главное не сделать новых ошибок! Не спешите принимать решения! Можете пригласить специалиста или несколько, они на месте смогут определить всю проблему! В том, что Вы хотите положить фанеру это Ваше личное право! Только несколько предостережений: если у Вас находится под стяжкой электрика, есть возможность ее нарушить при креплении фанеры на дюбель гвозди это раз. И два почти абсолютно точно, что со временем она начнет у Вас "хлюпать" и бить о пол вот основных 2 минуса!!! Я так понимаю, акта о скрытых работах у Вас конечно нет!
    И Вам необходимо посчитать, как оптимально выйти из этого положения! 80-90 мешков цемента это, безусловно, ужас. Стяжка по сухой технологии здесь не подойдет! Я Вам официально заявляю в Вашем случае, самое рациональное
    Решение, это постелить пленку (сразу не советовал, потому что не знал, какое покрытие будет в последствии) примыкание стены и пола нужно проложить полоски изолона, для того, что бы отделить стяжку от стены, от пола она отделится за счет пленки! Залить все ровнителем на гипсовой основе. При
    толщине стяжки 20мм получится плита, которая не сломается, ни потрескается,
    и не лопнет!!! Такой способ называется «Плавающая стяжка» она не зависит не
    от чего и существует сама! Почему именно гипсовой! Она не имеет усадки, имеет
    больше прочности по сравнению с цементными ровнителями такого класса, значительно дешевле, причем она образует идеально ровную, гладкую поверхность не требующей дальнейшей обработки, через 2-3 часа можно по ней ходить!!!
    20 мм пусть Вас не смущают, я беру на себя ответственность за
    проблемы связанные со стяжкой, (только если надумаете обязательно сообщите
    я вышлю вам инструкции).
    С наилучшими пожеланиями Андрей!
     
  3. Vaka

    Vaka Гость

    :blum3: Всем Привет! Синтетическая фибра бывает не только полипропиленовая, но и полиэтиленовая и базальтовая и стеклянная и аромидная и углеродистая и композитная.
    Фибра стальная - производится из НИЗКОУГЛЕРОДИСТОЙ стали, что придает ей определенную пластичность и прочность,латунированная вступает в реакцию с щелочной состовляющей бетона, окисляется и не может играть роль армирующего материала(каждая фибринка находиться как бы в окисной рубашке внутри бетона), тем более что производят ее из промышленных отходов производства на Беллоруском заводе,чтобы снизить затраты при списании на мет.лом.Фибра из низкоуглеродистых сталей производится из специальных марок стали и не является технологическим отходом, а представляет собой холоднодеформированную арматуру в виде коротких отрезков специальной формы.Она не комкуется и хорошо распредиляется по всему объему бетона.В Москве её производит компания "Фибросталь". :smile3:
     
  4. георгий

    георгий Гость

    Понравились советы Андрея.
    Существуют сухие смеси различной прочности .Более квалифицированную помощь дадут (должны)продавцы сухих смесей.
    Я бы в данном случае использовал грунтовку глубокого проникновенияюДать высохнуть в течении часа.Положил бы сеть для штукатурных работ и залил самовыравнивающейся смеесью и сразу раскатал валиком с зубцами(его можно было видеть в передачах о ремонте).Прогрунтовал и положил подложку для ламинат пола, а затем положил ламинат.
    Грунтовка любового покрытия помогает избежать дополнительного риска отслоения (отторжения)материаллов наложенных друг на друга.Времени занимает мало, но спишь спокойно.
     
  5. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    разные цели

    Господа, вы отдаете себе отчет что во всех советах которые были данные по данной теме есть две цели с разными решениями по технологии работ?
    Я абсолютно понимаю из чего исходит Андрей при предоставлении совета по усилению существующего основания - это типичный совет строителя которы не думает о том как это основание дальше будет эксплуатироваться, а думает о том что нужно как то более-менее сдать выполненный объем работы. К сожалению, звание "строителя" в россии уже давно является порицанием. Я часто бываю на строительных объектах и просто удивляюсь такой халатности. И самое неприятно то, что этим занимаются не только строители, но и производители продуктов питания, да все ... ЛАДНО, вернемся к нашей теме, ну усилите вы временно это основание и что дальше? Вы понимаете что условия эксплуатации пола, в 1000 раз сложнее чем остальных поверхностей? Я даже скажу больше, что получиться дальше - дальше через несколько лет начнутся проблемы с полом из-за достаточно сильного разрушения данного основания. Потому что при приклеивании плитки - плитка начне отходить - т.к. основание не выдержить долгих нагрузок, при использовании других напольных покрытий будет постепенно разрушаться основание стяжки и в комнату через микротрещины будет попадать цементная пыль .... именно поэтому во многих квартирах, даже у самых чистоплотных хозяеек при закрытых окнах всегда можно найти много много пыли. А при частых уборках и протирании полированных покрытий через пару лет легко можно будет найти на их поверхности царапины и разводы. Все это из-за плохой стяжки. Поэтому я понимаю все эти советы, но они ориентированы на решение проблемы здесь и сейчас и даже не задумываются о том как будет данное основание эксплуатироваться позже.
    Поэтому, в данном случае если девушка хочет сделать хорошо - однозначно удалять стяжку - я думаю это сделать значительно легче чем она себе это представляет и залить новую стяжку с применением модифицированных материалов, и больше не возвращаться к технологии "сухих стяжек" или "пескоцементных стяжек".
     
  6. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    профессиональные строители и честные гаишники - такое бывает?

    По поводу заверения о профессионализме, могу сказать только одну статистику, которую мне продоставили редакторы одного из журналов (они проводили какие то исследования) - около 40% всего объема проделанных работ строителями - приходится исправлять!!!! И это только с явно выявленными проблемами, а сколько проблемных ремонтов с которыми люди просто смиряются и пытаются жить как есть?
    А сколько приходится убеждать строителей в том что есть профессиональные высококачественные материалы с гарантированным результатом работы - а они в ответ говорят что они про это даже не хотят слышать, т.к. привыкли работать по старинке, потому что знают - все равно все прокатит - каждый день и не по одному разу!!!!!
    Поэтому рассказывать о профессионализме отдельных строителей, тоже самое что доказывать что есть честные гаишники ))))))))))0
     
  7. Ксения

    Ксения Гость

    Я не могу удалить стяжку, не могу! У меня там вся электрика, я бы все переделала, если бы у меня было достаточно денег. В любом случае я либо делаю стяжку из пескобетона, либо наливной...
     
  8. Мария

    Мария Гость

    Ксения, изучив все способы иправления стяжки (у меня похохая ситуация сложилась) разъясняю: У вас передержанная стяжка, поэтому она сыпется. Первое - покупаете эпоксидную смолу с затвердителем, первый слой смолы лучше развести растворителем, чтобы было пожиже ( дать пропитаться поглубже), второй слой смолы с затвердителем наносится после подсыхания первого ,но уже не разведенная. Наносить посоветовали кистью, после всыхания остатки смести. После того как смола высохнет укладываете или новую стяжку (лучше 3 см ) или самовыравнивающийся пол. Высоту самовыравнивающегося пола сказать не могу , можно проконсультироваться у производителей. Смола с отвердителем без работы , наносится легко, ложится на квадрат 100-120 рублей. ПВА,Латексы, полиуретаны не подходят.
     
  9. Мария

    Мария Гость

    Хотя , если хорошо подумать)) Делается стяжка и на "пенопластобетон" имеющуй не очень большую прочность. Сверху делается стяжка 3-5 см. И ничего не трескается. Поэтому подметите свою стяжку, положите сверху техническую пленку внахлест и с заводом на стены ( можно подклеить немного). И сделайте стяжку 3-4 см. Самый дешевый вариант.
     
  10. Мария

    Мария Гость

    Стяжку или передержали или не смешали, сталкиваюсь с этим каждый день. Проливка водой поможет поднять прочность стяжки максимум на 10 %.
     
  11. Ксения

    Ксения Гость

    Мария, вы имеет ввиду сначала залить пол водой? если да, то через какое время накладывать эпоксидную смолу? и чем она отличается от грунтовки?
     
  12. Мария

    Мария Гость

    По поводу 2 см. Лучше не делать только потому ,что пол уложеный до этого может быть неровный по горизонтали , во всей квартире. И может получится в некоторых местах стяжка вместо 2 см намного меньше.
     
  13. Ксения

    Ксения Гость

    Мария, какой толщины тогда лучше делать стяжку. И возможен ли вариант с пескобетоном?
     
  14. Ксения

    Ксения Гость

    Мария, вы имеете ввиду наливной пол?
     
  15. Мария

    Мария Гость

    я советую сделать обычную стяжку,но если есть специалисты. Для того чтобы сделать самовыравнивающийся пол( стоимость у него большая, но работать просто при соблюдении инструкций) нужно отделить основание( старый пол)от нового пола с особой тщательностью. Так как основание у вас непрочное грунтовки и пропитки не помогут. если стяжка ковыряется каблуком , то это около 50 кг\м2( может и меньше). Нужно всё таки отделить основание плёнкой проклеив предварительно , сделать "ванну" из пленки. проклеив швы и завести на стену. По периметру ставится лента из вспененнго полиэтилена, самого дешевого, толщиной не менее 5 мм. Для того чтобы стяжка могла " гулять" . По всем проходам( местам установки дверей), по узким местам, от выступающих углов до противоположной стенки -делаются швы на треть глубины стяжки. В последующем сли не сделать такие швы стяжка отрескается по узким местам.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Все о стяжке пола