1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Что можно сделать со швом примыкания

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем EKol, 30.10.2008.

  1. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    Прошу консультации. Мне установили остекление в профиле из стеклопластика на лоджии в новом панельном доме (до этого было остекление в ПВХ-профиле, установленное в ходе строительства). Монтажный шов между профилем и боковой стеной лоджии (панелью) был запенен и снаружи закрыт герметиком. Изнутри осталась торчать пена, т.к. я собиралась утеплять лоджию и эту пену закрыть, но пока этого не сделала. Во время косого дождя, лившего прямо в окна, по застывшей пене монтажного шва потекла струйкой вода внутрь лоджии. При внимательном рассмотрении через подзорную трубу с улицы (этаж 5, крайние створки на лоджии не открываются, их можно сдвинуть только после отворачивания шурупов с применением приличной силы, которой у меня нет) обнаружилось, что по нанесенному монтажниками окон герметику "прошлись" ещё герметиком промальпинисты, вызванные заделать межпанельные стыки, и по этому второму слою герметика вдоль всего шва примыкания идет тонкая трещина. Возможно, через неё и затекала вода - дождь и ветер были сильные, возможно, частично ещё задувало воду с карниза над лоджией. В чем, по Вашему, специалистов, мнению может быть причина протечки? Как можно устранить возможность протечек в будущем и их последствий (намокание стены, появление плесени и т.п.) и насколько виновата в этом фирма-установщик окон? Стоит ли поторопиться с утеплением и отделкой лоджии или можно эту работу оставить на лето, обеспечив проветривание лоджии зимой, чтобы не было конденсата?
     
  2. Юрий Краснов

    Юрий Краснов Форумчанин

    Регистрация:
    27.02.05
    Сообщения:
    540
    Лайки:
    86
    Адрес:
    Москва
    Мы только что обсуждали аналогичную ситуацию. Внимательно читайте форум.
     
  3. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    Внимательно прочла, прежде чем задать вопрос, но ... может, я такая тупая? Ответа не нашла...
    Понятно, что вода проникает через щель в шве примыкания. Возможно, при установке окна его плохо запенили, тогда однозначно необходимо предъявить претензии фирме, устанавливавшей остекление. Но не может ли случиться так, что на прочность шва повлияла обработка герметиком для стыков панелей, которую без моего ведома провели промальпинисты? А может, дело в подвижке панельных стен лоджии? Как этого избежать в будущем? Если это обсуждалось недавно, дайте ссылочку, я такого не нашла. Тем более Вы в каком-то из постов заметили, что ГОСТа на остекление лоджий и балконов нет. А монтажники фирмы, устанавливавшие остекление, вроде всё делали правильно, как тут уже не раз писали и на что давали ссылки на форуме - я это всё проштудировала, прежде чем окна заказывать. Конечно, могла чего-то не учесть. Примечание: лоджии в нашем доме-новостройке были остеклены изначально, но в "холодном" варианте - одно стекло, профиль ПВХ.
     
  4. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    Примечание: лоджии в нашем доме-новостройке были остеклены изначально, но в "холодном" варианте - одно стекло, профиль ПВХ.
    И, похоже, раньше тоже протекало в этом шве, но не так заметно, влага в стену уходила: металлическая закладная в этом углу под профилем хорошо заржавела, и куски бетона?штукатурки? от неё отвалились...
    А обнаружилось сие частично в процессе установки, а в основном после установки остекления, когда я целенаправленно стала ковырять плохо держащуюся штукатурку.
    И ещё вопрос: какой допустим минимальный угол наклона верхнего карниза-отлива? Мне показалось, что у меня он маловат.
     
  5. Юрий Краснов

    Юрий Краснов Форумчанин

    Регистрация:
    27.02.05
    Сообщения:
    540
    Лайки:
    86
    Адрес:
    Москва
    Уважаемая EKol!
    Все, что Вы описываете - частности. Остается догадываться, что Вы планировали получить в результате из Вашей лоджии? Дополнительное помещение или, может быть, приращение комнаты со сносом стен?

    Кто делал Вам проект перепланировки?

    Или Вы сами решили переостеклить лоджию, думая, что все остальное чудесным образом приложится?

    Ну, про стены Вы уже сами догадались, но поздновато...

    Поставьте корректно задачу, тогда сможете расчитывать на вменяемые ответы.

    С уважением,
     
  6. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    Приращения комнаты со сносом стен я не планировала. Как сказано выше, лоджия была остеклена. Я пришла в ТСЖ к главному инженеру по эксплуатации (именно ему изначально подаются заявления на переустройство и перепланировку) и спросила: могу ли я заменить одинарное остекление лоджии на остекление стеклопакетом, будет ли это считаться перепланировкой или переустройством и как это оформить? Получила ответ: заменить можно, и так делают многие жильцы. Если стены не сносить и радиаторы отопления не переносить, перепланировкой это не считается, т.к. строители заложили такую возможность (как я поняла, изначально в доме планировалось "теплое" остекление лоджий, с нас - застройщиков - даже деньги за это взяли дополнительно, немного, по 600 баксов с лоджии - в конце 2003 г.), но лоджию надо будет утеплить и поставить там на зиму какой-то обогревательный прибор. Вот вывод проводки надо будет согласовать. Так что никакой самостийности тут не было.
    Остекление планировала и выполняла фирма, которой я это заказала. Что касается стен. Дому на момент остекления было более 4 лет, и я, честно говоря, не думала, что будут какие-то серьезные подвижки стен. И не наблюдала намокания угла (=шва примыкания) по всей высоте. Да, закладная под рамой немного ржавая, но она на 12-14 см ниже профиля рамы, поди догадайся, что на неё могло течь сверху, по шву примыкания, а не из дырки чуть ниже его, которая сейчас заделана (а может, тогда текло-то как раз из этой дырки). Фирма, выполнявшая остекление, предложила вариант отделки лоджии "под ключ" с утеплением, который меня не устроил по применяемым материалам. Поэтому пока лоджия не утеплена, и окна на ней я не закрываю.
    "Вменяемых" вопросов, на мой взгляд, у меня 2.
    1)Как лучше заделать шов примыкания? Дополнительно запенить изнутри лоджии? А снаружи - заделать герметиком? Каким? Или необходимо её заделать ремонтным составом на основе цемента? В районе закладной я буду заделывать именно ремонтным составом, там без вариантов.
    2) Можно ли проводить работы по утеплению лоджии сейчас или оставить их до лета, обеспечив проветривание лоджии? Квартира в Подмосковье.
     
  7. САША

    САША Гость

    УСТАНОВИЛИ МАСТЕРА болконный проем (окно с дверью), я в шоке монтажный шов от 4см до 5.5см..Хотя эта же фирма 2 года назад на другой квартире делала все было отлично 1.5-2см
     
  8. Егор М

    Егор М Участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    78
    Лайки:
    1
    Причина протечки, скорее всего, в плохой герметизации монтажного шва снаружи. Речь не о пене (пена - это заполнитель-теплоизолятор монтажного шва), а о герметике.
    Возможна протечка из-за плохо установленного верхнего отлива - плохая герметизация в углах или по плоскости, длина отлива меньше необходимой.

    У себя на балконных рамах мы сделали двойную наружную герметизацию. Сначала обклеили пароизоляционной лентой (бутилкаучуковая лента), а затем прошлись герметиком. Видел в схемах с облицовкой алюм.фасадом используют только пароизоляционную ленту которую затем закрывают нащельником.
    К сожалению, в процессе герметизации очень много составляющих, которые влияют на конечный результат. Тип герметика, качество, срок годности, толщина (глубина) нанесения, температура нанесения, качество подготовки основания, влажность основания, перепад температур в первые дни после нанесения, навыки монтажников и т.д. и т.д.

    Возможно, но не факт. Мы часто встречали такие ситуации в сухих помещениях. Во время строительства дома закладные детали ничем не защищаются и впоследствии влага из штукатурки ускоряет коррозию, что и приводит к отслоению покрытия.

    Вполне возможно, что второй слой неизвестно какого герметика повлиял на подвижность первого.

    Плохое запенивание влияет на тепло- звукоизоляционные качества монтажного шва, но не на герметичность.

    Какие-то подвижки у дома будут всегда. Поэтому для заполнения швов между панелями используют более дорогие герметики, а не цементный раствор.

    Запенивание точно не поможет.
    Нужно найти причину намокания: вертикальный монтажный шов или верхний отлив.
    Далее переустановить или поставить новый верхний отлив либо заново провести герметизацию вертикального шва. Полумерами здесь не обойтись т.к. при двух слоях разных герметиков добиться правильной работы герметика невозможно. Даже при снятии одного слоя герметика донести в нужном месте на первый вряд ли получится т.к. силиконовые герметики после высыхания друг к другу не прилипают.
    Можно использовать полиуретановые или силиконовые герметики.

    Лучше, конечно, дождаться сухой теплой погоды, когда в стенах лоджии не будет лишней влаги, которую "закупорит" утеплитель с пароизоляцией.

    Не стесняйтесь задавать "неправильные" вопросы! Правильнй вопрос может сформулировать только специалист.
    Если будут вопросы - пишите zreg@mail.ru
     
  9. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    Егор М, большое спасибо за ответ. Всё четко разъяснили.
     
  10. Nikk

    Nikk Гость

    Для наружных работ лучше брать полиуретановый или полисудьфидный (он же тиоколовый) герметик, а у силиконового герметика слабая (по сравнению с вышеперечисленными) адгезия к поверхностям и шов очень быстро перестанет быть герметичным.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом