1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Что нужно знать о покупке бетона для индивидуального жилого строительства (ИЖС)

Тема в разделе "Бетон, ЖБИ, кирпич, газоблоки, пеноблоки", создана пользователем Сергей Кривушкин, 12.08.2016.

  1. Сергей Кривушкин

    Сергей Кривушкин Новичок

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Бор
    ИЖС подразумевает, что собственник строящегося объекта принимает непосредственное участие в процессах строительства. Либо, по крайней мере, он заинтересован конечным результатом. Не всегда индивидуальное строительство происходит под присмотром профессионалов с богатым опытом. А значит, самое время разобраться, как не упасть в раствор лицом на одном из самых ответственных этапов – выборе и заказе бетона.

    Главными вопросами в этом деле станут:
    1. Что выбрать?
    2. Сколько брать?
    3. Где покупать?

    Выбор бетона
    Правильный выбор бетона – залог успеха в строительстве. Даже такая, казалось бы, простая смесь из цемента и воды требует высокой точности в изготовлении и может обладать различным составом в зависимости от назначения. Таким образом, выделим несколько основных сфер применения бетона:

    · для стен и лёгких перекрытий;
    · для плотин и шлюзов (гидротехнический бетон);
    · для фундамента, колонн и других несущих конструкций (конструкционный);
    · для дорожных покрытий;
    · для особых условий (специальный) – жаростойкий, химически стойкий, декоративный и др.

    Определить назначение бетона можно по его марке. Сегодня маркировка бетона выглядит так: М50, М100, М200, … , М600. Число, следующее за буквой «М», указывает на нагрузку, которую выдерживает конкретная марка смеси. Чем выше число, тем выше допустимая нагрузка. Т.е. для лёгких (межкомнатных) перекрытий целесообразно использовать бетон марки М50 или М100, но для крупных гидротехнических конструкций он не предназначен. На объектах с самыми высокими требованиями безопасности задействуют уже марки М400-М500. Если Вы сомневаетесь в своём выборе, проконсультируйтесь со специалистами будущего поставщика. В данном случае низкая стоимость бетона может оказаться не только непрактичным выбором, но и опасным.

    Расход бетона
    Когда марка определена, можно переходить ко второму вопросу: сколько покупать? Ответ на этот вопрос важен даже в том случае, если бетон изготавливается на месте строительства. А при заказе раствора с завода это знать просто необходимо, потому что от условий доставки и объёма зависит стоимость бетона. И в случае ошибки с расчётами Вы можете понести серьёзные финансовые потери.

    Универсальной формулы при расчете расхода нет. Это связано с тем, что требуемый объём смеси зависит от вида конструкции и её составных частей. Здесь мы рассмотрим поиск необходимого объёма бетона на простом примере столбчатого фундамента. Чтобы рассчитать расход, воспользуемся формулой:

    H * R2 * π, где
    H – высота столбика;
    R – радиус поперечного сечения столбика;
    π – константа, равная 3, 14.

    Так мы получим объём бетона, необходимый для одного столбика. Теперь остаётся умножить это значение на количество столбиков, и нам станет известен расход бетона в кубических метрах (кубах).

    Часто подобные расчёты вызывают сложности, поэтому во избежание ошибок можно обратиться за помощью к поставщику. Либо воспользоваться специальными сервисами (калькуляторами) на специальных сайтах в Интернете.

    Где купить бетон
    Когда Вы определитесь с маркой и посчитаете расход смеси, останется лишь выбрать поставщика раствора и принять товар. Поскольку изготовление и транспортировка качественного бетона требуют специальных условий и оборудования, заводы-изготовители предлагают работать напрямую. Это удобно, ведь такой вариант исключает срыва поставок по вине третьих лиц. Кроме того, производитель может предложить самую низкую цену за куб бетона с доставкой.

    При поиске наиболее выгодных предложений учитывайте, что информация в прайс-листе может отличаться от реальной цены раствора, выгруженного на Вашем участке. Чтобы узнать реальную цену, придётся звонить производителю и узнавать, во сколько обойдётся куб бетона с доставкой, а это во многом зависит от требуемого объёма и Вашего местоположения.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.08.2016
  2. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Кроме этого, надо ещё выяснить, что же тебе привезли с завода вместо заказанного и сколько точно кубов.
     
    Палычъ и сергей_минск нравится это.
  3. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Марка до сотки, это так называемый "тощий бетон".
    Кроме как на подложку как правило не используют.
    На
    используют бетоны от М1000 и выше.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом