1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Что плохого в кровле из шифера и рубероида?

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем Сан Саныч - сан, 16.06.2015.

  1. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Ну не совсем шифера, я хочу использовать керамопласт. А вот что под ним? В се эти рассуждения о мембранах с паропропусканием и т.д. верны в общем. А если взять частный случай. Сверху керамопласт, под ним сразу слой рубероида. Двойной слой кровли мне всегда нравился. Верх твердый и защищает низ от солнца. Низ не пропускает то, что задувает в щели верха. Также может послужить временной кровлей, пока не установлен верх. Проблему паронепропускания решают большие чердачные пространства для выветривания пара. У меня запланирована четырехскатная крыша с вписанным прямоугольником. То есть утеплителя вблизи крыши не будет совсем. На фронтонах хочу поставить развитые вентрешётки. Теперь прошу убедить меня в необходимости к этому добавлять слой паропропускающей ветрогидроизоляции.
     
  2. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Всегда под шифер ложили рубероид только для того,что бы не задувало снег.Где это было не страшно(фермы,гаражи),там не только не ложили рубероид,но и обрешетку не делали.
    Керамопласт не имеет таких волн,как шифер,но как предварительная мера,рубероид полезен и ни чем не навредит.
    Другое дело металлический проф настил.Под него рубероид ложить категорически вредно.
    Так как проф настил имеет способность конденсировать и гнить.
    Так вот под проф настил то и стелят,через контр брусок влаго не проницаемую мембрану,что бы возможный конденсат с профнастила не капал ниже(на что там есть),а скатывался по ней вниз.
    Так что вы правы
    Эта опция абсолютно не нужна.
     
  3. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Спасибо!
    Я это больше на уровне чувства понимал. А впереди стройка, не исключено, что сам кровлю не осилю. А наёмные ребята норовят всё сделать по своему. Теперь я уверен, что сказать.
    А почему керамопласт не имеет таких волн? Они просто пониже.
     
  4. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    нормуль. холодный чердак есть-половина вопросов отпадает.
     
  5. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Пожалуйста, огласите вторую половину.
     
  6. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    отпадает собственно работа (геморная и дефективная почти всегда) по утеплению скатной кровли.
    остается пароизоляция и утеплителя перекрытия. (вентиляцию чердака уже описали.).
    холодный чердак или получердак-это всегда хорошо.
     
  7. Алексей Изоспан Сибирь

    Алексей Изоспан Сибирь Активный участник

    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    159
    Лайки:
    16
    Адрес:
    Новосибирск
    не думаю. что вы особо сэкномите уложив рубероид вместо того-же Изоспана Д. Цена за квадрат примерно сопоставима, при этом Изоспан более долговечен и прочен.
    смонтируйте по технологии: по стропилам плёнка-контробрешётка 50х50-обрешётка-керамопласт.
    По деньгам не прогадаете, зато получите воздушный демпфер, который будет не только предохранять от протекания, но и способствовать более мягкому тепловому режиму в чердачной зоне. Например летом будет прохладней.
     
  8. OLEG71

    OLEG71 Участник

    Регистрация:
    01.10.15
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    3
    То есть без фронтонов? Тогда как вентилируется подкровельное пространство (чердачные окна, конек, аэраторы)?
     
  9. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Да нет, Вы путаете с вальмовой, у неё четыре ската на четыре стороны. А в обиходе четырехскатной называют двухстороннюю ломаную.
     
  10. OLEG71

    OLEG71 Участник

    Регистрация:
    01.10.15
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    3
    Понял -полувальмовая.
     
  11. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Да нет. Полувальмовая - это с неполными фронтонами и крышей над ними. Четырехскатную, если погуглить, покажут вальмовую. А в народном словотворчестве четырехскатной называют крышу с полными под конек фронтонами, но два боковых ската крыши - ломаные. Это чтобы удобнее вписать мансарду. Плоскостей у неё четыре, но они по две с каждой стороны. Дал бы ссылку с картинкой, но у нам инет забарахлил как-то странно, сервак глючит.
     
  12. OLEG71

    OLEG71 Участник

    Регистрация:
    01.10.15
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    3
    В этот раз дошло :smile3: - мансардная ломаная. Плоскостей четыре, ската -два.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом