1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Что происходит с газом?

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Николай, 03.10.2010.

  1. Николай

    Николай Гость

    Здравствуйте!
    Подскажите, кто знает. В деревне проложили магистральный газопровод. От него к нашему дому отводка. Из земли выходит труба на ней вентиль перекрывающий газ. Далее труба - фильтр - счетчик - разводка на плиту и конвектор. перед плитой и ковектором еще по вентилю. Дом используем как дачу. Осенью, когда уезжаем, перекрываем вентили плиты и ковектора и центральный. Весной приезжаем открываем все вентили и пытаемся зажечь газ. Не говорю уже о конвекторе, в плите поворачиваю ручку, идет шипение и ничего не зажигается. минут пять нужно держать повернутую ручку, что бы загорелось. С ковектором еще хуже или минут 10 держать повернутую ручку или отвернуть входной патрубок, спустить газ, тогда будет работать.
    Что происходит с газом за эти полгода?
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    ну во-первых, от магистрали у вас где-то должен стоять газовый редуктор.
    во-вторых, газ из трубы от центрального вентиля скорее всего куда-то выходит. Возможно где-то есть утечка в вашем трубопроводе внутридомном или же трубах от центрального вентиля. Проверять нужно на запах все стыки.
     
  3. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    1. Проверить утечку за полгода проще с показания на счетчике. Показание осень - показание весной.
    2. Вопрос с утечкой газа думаю никак не связан с трудностями его воспламенения через пол-года.
    Более склонен считать, что газ находясь в трубе под землей на некотором прогонном участке сконденсировал (либо диффузировал в стенки труб или просто неким образом изменил свои свойства ввиду застоя), и потом пока не прогонят это участок от централи до потребителей свежим газом - воспламенение невозможно. Я так думаю :blush:
    3. Вопрос неплотностей соединений на преджмет утечки газа думаю лучше проверять пенными растворами нежели обонянием. Во-первых более наглядно (мелкий уход запаха не дает), а во-вторых более безопасно и достоверно. Обоняние вопрос индивидуальный.. :grin: Кто-то чеснок за километр чует, а кто-то и тухлость на столе не замечает..
     
  4. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    если кран отсекающий стоит далеко на улице, а в внутридомном газопроводе есть утечки, то кран перекроет газ, из труб он через утечку уйдёт. А потом при попытке зажигания он пока не заполнит весь трубопровод до печки, ничего не загорится. Вернее же пока не вытеснит воздух из трубопровода.
    нереально. Для сжижения газа нужна очень низкая температура. При повышении температуры газ приходит опять в газообразное состояние. При этом он ведь постоянно сообщается с магистралью, выравнивая все параметры. Хотя может быть другой вариант, газ плохо высушили и там может образоваться конденсат влаги, который потом может препятствовать поступлению газа к дому.
    по поводу определения утечек, всё же привычнее использовать как у газовщиков специальный аппаратик, а не доверяться носу или же мыльному раствору)
     
  5. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    на застойном участке от магистрали до дома (при перекрытых кранах у дома до весны) нет никакого движения кроме выравнивания давления.
    тут пожалуй соглашусь!

    ну не будешь же покупать в бытовое пользование?
    Хотя цена вопроса..
    Сколько они стоят?
     
  6. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    достаточно вызвать газовщика.
     
  7. Николай.

    Николай. Гость

    Спасибо за ответы, но не получил ни одного толкового. Уважаемые Господа, если не знаете, то может быть не стоит отвечать. Я же спросил "кто знает", я не спрашивал того, кто не знает.
    Никаких утечек нет, все сделано только-только, т.е. новье и очень надежно. Говорят, что газ вытекает и пока система не заполнится, то гореть не будет. Но ведь я ясно сказал, что поворачиваю ручку на плите, идет шипение, но горения нет. Значит в трубе есть давление, а откуда оно возьмется если есть утечка?
    Далее пишут: ну во-первых, от магистрали у вас где-то должен стоять газовый редуктор.
    У нас никакого редуктора нет, может быть он находится под землей в месте соединения с центральной трубой, но у нас его нет.
    Возвращаюсь к первоначальному вопросу - кто ЗНАЕТ.
     
  8. ЕвгенийG

    ЕвгенийG Форумчанин

    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    525
    Лайки:
    16
    Адрес:
    Москва
    Зимой давление в закрытом участке трубы определённо становится меньше атмосферного и происходит подсос воздуха... , а так как газ тяжелее воздуха, то он, не смешиваясь с ним, собирается внизу...
    Весной, при открывании стояка, газ выдавливает воздух.
     
  9. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Николай!
    Вы зря так агрессивно к участникам форума.
    Для того чтобы "знать" - надо с этим постоянно сталкиваться или заниматься. То о чем вы говорите, ситуация частная, и (по-видимому) исключительная. А посему откуда же знать этот ответ?
    Соответственно все пытаются помочь, в том числе в поисках и рекомендациях направления.
    А теперь по существу:

    Поясняю. Если бы Вы (по первому приезду весной) сначала повернули ручку плиты, а только потом побежали открывать центральный газ - то возможно вы были бы правы.
    Но у Вас по всей видимости (как и все поступают) наоборот - сначала открываете кран центрального снабжения, а потом уже ручку плиты. За это время (промежуток между открыванием крана центрального и краном плиты) Ваш домовой участок трассы успевает наполнится давлением от магистральной системы - именно поэтому вы слышите шипение. Но шипеть (выходить) может как раз и воздух, который теперь сжался от поддавливающего его газа из центральной магистрали. Т.е. за время длительного вашего отсутствия газ из участка домовой разводки ушел через неплотности, соответсвенно там остался практически малый объем нулевого давления. А после весеннего открывания центрального крана вы получили давление в системе, но никак не замещение содержимого!!! Пока нет движения (протока) нет и замещения.
    А неплотности - это не только плохая сварка труб, но клапаны и седла на форсунках комфорок. От минусовой температуры они могут получить разные температурные деформации достаточные для образования микроскопических неплотностей, которых в свою очередь за 5 месяцев достаточно для утечки газа. А его (газа) там в трубах домовой разводки не особо и много..
    Поэтому предположение об утечке газа из домовой системы во время холодной зимовки вполне имеет право на существование.


    Никакие редуктора под землю не ставят!
    Если у вас нет редукционного шкафа на улице, значит к дому подведено уже бытовое низкое давление газа. А значит полностью сухой и готовый газ Вы как раз и получите минут через 5 из центральной магистрали - пока он не пройдет по трубе всего вашего участка и по дому до плиты. А все что шипит и не горит - это половина воздуха с остатками прошлогоднего газа из трубы на вашем участке.
    .
    .
    .
    так что зря Вы так на нас..
     
  10. Николай.

    Николай. Гость

    Для Олега. спасибо за Ваш развернутый ответ. Это хорошо, что люди пытаются помочь. Я активно участвую на сайте "Я имею право", даю юридические советы и твердо убежден, что не нужно давать совет,если не специалист или человек разобравшийся в вопросе. Это как спрашиваешь дорогу, а человек не имеющий понятия по доброте душевной начинает ее показывать. А потом оказывается, что в совершенно в другую сторону. Моя твердая позиция - не знаешь, не советуй, а то только вводится человек в заблуждение.
    Теперь по поводу газа. Даже если я летом пользуюсь газовой плитой, а ковектор не включаю, то по прошествию месяца, что бы запалить конвектор, нужно долго держать ручку спуская газ из подводящей трубы. Я иногда, что бы быстрее запалился конвектор, отворачиваю подводящий шланг, открываю вентиль, стоящий перед конвектором, стравливаю газ и тогда все загорается.
    Я не думаю, что в системе есть утечка.
    Труба и земли, на улице - на трубе навернут вентиль - в вентиль вкручена труба идущая в дом - далее изгибы - в разрыв трубы вкручен фильтр и счетчик - труба к плите - на конце трубы вентиль - от вентиля гибкая подводка к плите. Если вентиль к плите перекрыт, то какая утечка может быть в плите? Неужели может быть утечка в центральном вентиле или газовом фильтре или счетчике. Счетчик и фильтр жестко вкручены в трубы.
    Может быть в газе много конденсата?
    Но пламя нормальное газ не коптит.
     
  11. ribakow.fthj2010

    ribakow.fthj2010 Активный участник

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    264
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Владимирская область
    Конечно-если вы не пользуетесь полгода то в вашей магистрали скапливается воздух и конденсат и по весне при открытии все это выходит,И нужно перед включением приборов все это стравливать(спускать)
     
  12. serg

    serg Гость

    или кто компрессором отматывает счетчик?
     
  13. Николай

    Николай Гость

    Спасибо за ответ, уважаемый ribakow.fthj2010.
    Это, наверное, естественное объяснение, но неужели газ такого мерзкого качества закачивается в трубопроводы.
    Или спросить у Газпрома?
     
  14. Николай

    Николай Гость

    И еще раз возвращаюсь к теме.
    Не нужно отвечать, что Юпитер притянул газ и он сконденсировался.
    Если руки чешутся, то почешите заточив карандаш.
    Я хотел бы обсудить эту тему с теми, кто понимает что говорит.
    С уважением.
     
  15. Николай

    Николай Гость

    Для уважаемого ribakow.fthj2010.
    Если газ такого мерзкого качества, то что мне сказать производителям плиты ARISTON.
    Вопрос риторический.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом