1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим именем!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
  2. Строительный сезон в самом разгаре. А значит вопрос выбора стройматериалов выходит на первый план. Тем более если речь идет о «погоде в доме».
    На что обратить внимание при выборе утеплителя читайте в нашей новой статье!
    Скрыть объявление
  3. На что Вы готовы ради комфорта? Совсем скоро на большей части России наступят самые знойные летние дни. Если Вы тяжело переносите жару, то стоит задуматься об установке кондиционера.
    О том, как не потеряться среди многообразия моделей и опций, приобрести то, что нужно и не замерзнуть летом, читайте в нашей новой статье!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Что такое программа лояльности для монтажников?
Читать статью>>>

Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Что происходит с сухими смесями при неправильном хранении и по истечении срока годности?

Тема в разделе "Сухие и готовые строительные смеси", создана пользователем Владимир Калашников, 13.02.2013.

1. Владимир Калашников

Владимир Калашников Участник

Лайки:
    0
    Всем здравствуйте!
    Очень хотелось бы прояснить следующие вопросы... Что происходит с свойствами сухих смесей (цемент, гипс, ровнители, наливные полы, штукатурные смеси, как на цементной, так и на гипсовой основе, шпаклевки всех видов, плиточные клеи) при нарушении правил и условий хранения (складирование без поддонов, примерзание к полу, высокие, либо низкие температуры, превышение предела определенных циклов заморозки-разморозки, повышенная, либо пониженная влажность, смешанное харение), а также после истечения срока годности, как в закрытой так и открытой упаковке.
    Будут интересны мнения различных технологов непосредственно работающих с сухими смесями (их научное видение этих вопросов), а также всех мастеров, различных специалистов и других людей так или иначе знающих и желающих пролить свет на данную тему.
    Весьма актуальны конкретные случаи и примеры, с указанием дат, названий, и подмеченных фактов. А также дальнейшее использование сухих смесей со свойствами, которые не гарантирует производитель.

2. Владимир Калашников

Владимир Калашников Участник

Лайки:
    0
    Как-то раз, я занимался в квартире ремонтом санузла, и когда дело дошло до выставления маяков для штукатурных работ, я начал использовать Ротгипс (штукатурная смесь на основе гипса, фасовка 30 кг), который мне привез заказчик со своего дачного дома (мол, вот сгодится, а то все лежит).
    Мешок весьма потрепанный, местами мокрый, но.. целостность упаковки не нарушена. Срок годности не вышел. Где он хранился и при каких условиях, я тогда не спросил
    При вскрытии упаковки в составе смеси были обнаружены комки схватившегося гипса разных размеров ( от самых мелких, до величины с кулак, начинающего отделочника), но, в небольшом количестве. Комки в сторону, засыпаю порцию с полведра (10л), замешиваю, иду набрасываю на первый маяк. Далее выставляю маячкок по уровню и... вдруг замечаю, что смесь то уже схватывается подобно алебастру.
    В итоге 30 кг смеси для мачков на санузел в 17 кв.метров по стенам. Естественно, что большая часть смеси была выброшена в процессе работы.

3. BorisGO

BorisGO Участник

Лайки:
    0
    Как то выгрузили клей на тротуарную плитку во дворе и сверху накрыли пленкой от дождя.
    Через 2 недели нижний слой мешков клея превратился в камень. Один из мешков удалось спасти ,Я потоптался по мешку, побил его,комки рассыпались. Другие мешки спасти не удалось .

4. VladRemont

VladRemont Гость

Кнауфовский Ротбанд после того, как он два сезона перезимовал в холодном гараже, словно подменили. Получить нормальную смесь без комков мне так и не удалось. Мешок все это время был вскрыт. Явно не подмокал, но, запросто мог промерзать.

Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом