1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Что происходит с сухими смесями при неправильном хранении и по истечении срока годности?

Тема в разделе "Сухие и готовые строительные смеси", создана пользователем Владимир Калашников, 13.02.2013.

  1. Владимир Калашников

    Владимир Калашников Участник

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пермский край
    Всем здравствуйте!
    Очень хотелось бы прояснить следующие вопросы... Что происходит с свойствами сухих смесей (цемент, гипс, ровнители, наливные полы, штукатурные смеси, как на цементной, так и на гипсовой основе, шпаклевки всех видов, плиточные клеи) при нарушении правил и условий хранения (складирование без поддонов, примерзание к полу, высокие, либо низкие температуры, превышение предела определенных циклов заморозки-разморозки, повышенная, либо пониженная влажность, смешанное харение), а также после истечения срока годности, как в закрытой так и открытой упаковке.
    Будут интересны мнения различных технологов непосредственно работающих с сухими смесями (их научное видение этих вопросов), а также всех мастеров, различных специалистов и других людей так или иначе знающих и желающих пролить свет на данную тему.
    Весьма актуальны конкретные случаи и примеры, с указанием дат, названий, и подмеченных фактов. А также дальнейшее использование сухих смесей со свойствами, которые не гарантирует производитель.
     
  2. Владимир Калашников

    Владимир Калашников Участник

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пермский край
    Как-то раз, я занимался в квартире ремонтом санузла, и когда дело дошло до выставления маяков для штукатурных работ, я начал использовать Ротгипс (штукатурная смесь на основе гипса, фасовка 30 кг), который мне привез заказчик со своего дачного дома (мол, вот сгодится, а то все лежит).
    Мешок весьма потрепанный, местами мокрый, но.. целостность упаковки не нарушена. Срок годности не вышел. Где он хранился и при каких условиях, я тогда не спросил
    При вскрытии упаковки в составе смеси были обнаружены комки схватившегося гипса разных размеров ( от самых мелких, до величины с кулак, начинающего отделочника), но, в небольшом количестве. Комки в сторону, засыпаю порцию с полведра (10л), замешиваю, иду набрасываю на первый маяк. Далее выставляю маячкок по уровню и... вдруг замечаю, что смесь то уже схватывается подобно алебастру.
    В итоге 30 кг смеси для мачков на санузел в 17 кв.метров по стенам. Естественно, что большая часть смеси была выброшена в процессе работы.
     
  3. BorisGO

    BorisGO Участник

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Брянская область
    Как то выгрузили клей на тротуарную плитку во дворе и сверху накрыли пленкой от дождя.
    Через 2 недели нижний слой мешков клея превратился в камень. Один из мешков удалось спасти ,Я потоптался по мешку, побил его,комки рассыпались. Другие мешки спасти не удалось .
     
  4. VladRemont

    VladRemont Гость

    Кнауфовский Ротбанд после того, как он два сезона перезимовал в холодном гараже, словно подменили. Получить нормальную смесь без комков мне так и не удалось. Мешок все это время был вскрыт. Явно не подмокал, но, запросто мог промерзать.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом