1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Что такое электрический ток?

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем дуб, 25.05.2008.

  1. дуб

    дуб Гость

    А вот кто-нибудь знает, или как вы для себя решили, что такое переменный электрический ток на молекулярном (или еще глыбже) уровне? Че там происходит? как это он передает энергию по проводам?
    Если можно, чтоб было понятно любому дубу (даже мне) :smile3:
     
  2. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0
    ____ Так ничего нового и не придумали. Движение электронов туда-сюда под действием переменного электрического поля.
    ____ Сравнение с водой в трубах довольно близко по смыслу происходящего. :smile3:
     
  3. noncredo

    noncredo Активный участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    228
    Лайки:
    0
    Н-да, г-н ADSemenov, ответ на уровне того же, кому хочется, чтобы было понятно... там про дерево какое-то, кажется :wink3:
    Уважаемый "дуб", чтобы не тратить время на поиск нужных слов, я залезла в поисковик и нашла, как мне кажется, очень доступное толкование. Вот прочтите:

    "....Слово «ток» означает движение или течение чего-то. Электричес-ким током называется упорядоченное (направленное) движение заряженных частиц. Чтобы получить электрический ток в провод-нике, надо создать в нем электрическое поле. Чтобы электричес-кий ток в проводнике существовал длительное время, необходи-мо все это время поддерживать в нем электрическое поле. Элек-трическое поле в проводниках создается и может длительное вре-мя поддерживаться источниками электрического тока. В настоя-щее время человечество использует четыре основные источника тока: статический, химический, механический и полупроводнико-вый(солнечные батареи), но во всяком из них совершается рабо-та по разделению положительно и отрицательно заряженных частиц. Раздельные частицы накапливаются на полюсах источни-ка тока, - так называют места, к которым с помощью клемм или зажимов подсоединяют проводники. Один полюс источника тока заряжается положительно, другой - отрицательно. Если полюсы соединить проводником, то под действием поля свободные заря-женные частицы в проводнике будут двигаться, возникнет электрический ток..."

    Добавлю от себя лишь то, что, прочитав этот текст, можно понять, что к нашим квартирным розеткам "прибегают" по отдельным двум проводам те самые разные потенциалы: положительный и отрицательный, которые накапливаются на полюсах источника тока. И вот когда вы вставляете в розетку вилку, т.е. подключаете какой-то прибор, вы тем самым как бы ЗАМЫКАЕТЕ этих два "разорванных" проводка и ток начинает течь "сквозь" подключенный прибор.
    А если углубляться на молекулярный уровень, то можно вспомнить, что есть положительно заряженные частицы протоны, и есть отрицательно заряженные частицы - электроны. Так вот представим, что под воздействием электрогенератора на один полюс сбегаются протончики, а на другой электрончики. Впрочем, это то же самое :smile3:
     
  4. Владислав

    Владислав Гость

    Что такое электрический ток,полагаю, не знает никто, тем более академики. Они за деньги, к тому же приличные, дадут наукообразное обяснение.Удовлетворится надо объяснением, как в БСЭ. Инженер Тесла передавал электрический ток на большие, для того времени, расстояния БЕЗ ПРОВОДОВ! Сейчас учёные повторить опыт НЕ МОГУТ!
    Что такое ток знает только его СОЗДАТЕЛЬ!
     
  5. Тихомиров

    Тихомиров Гость

    Строительная тема и такой вопрос... Берите базовую формулировку и не заморачивайтесь. Всё равно все остальные построения, по данному вопросу, вокруг неё пляшут.
    Если ударить по голове - будет больно. Так взаимодействует вещественная составляющая материи. А электрический ток - взаилодействие полевой составляющей материи, ну и , конечно, не на малекулярном уровне (даже если это ионы), а значительно глубже.
     
  6. Юрий

    Юрий Гость

    В инженерно прикладном плане про эл. ток можно сказать следующее. Он как правило представляет собой движение электронов (протоны перемещаются редко). Следует различать скорость распространения возбуждающего электрического поля, которое в проводниках несколько меньше, чем в вакууме (там порядка 300 000 км/сек) и скорость движения зарядов, которая в проводниках порядка сантиметров в секунду. Для нас это мало, для самих электронов, в сравнении с их размерами - очень много.
     
  7. Пушкарёв

    Пушкарёв Гость

    Ну вот, всё и разъяснилось. :smile3:)
    А до сих пор никто не знал, что же такое электрический ток. Учёные решили пока представить это явление, как
    "упорядоченное (направленное) движение заряженных частиц"
    чтобы просто понимать друг друга. Кстати, тогда "дырка" - тоже заряженная частица :smile3:
    Да не знает никто. Представили это таким образом (см. выше) и всё. Электрон - это частица или волна? Никто не знает. Давайте считать, что иногда частица иногда волна. Вот такая наука.
     
  8. Александр

    Александр Гость

    С током всё вроде ясно. А вот у кого какие мысли насчет термина ФАЗА ?
     
  9. noncredo

    noncredo Активный участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    228
    Лайки:
    0
    А что, относительно ФАЗЫ в науке открылись новые горизонты? :wink3: Думаю, все осталось в рамках прежних постулатов.
    Когда сдавала ТОЭ (вел сам ректор), получила пять баллов, но, разумеется, ничего давно не помню. Теория без практики, как известно, мертва :smile3:
    А почему бы вам самому не полазить в том же Нете? Впрочем, наверняка здесь найдутся Знатоки.
     
  10. Сергей Б.

    Сергей Б. Гость

    ну блинннннннннннннн!!!!!
    Почитал!!!!!!!!!!!
    Всё понял!!!!!!
    Взял шпильку и пошёл втыкать в розетку.
    :smile3:))
     
  11. Паша

    Паша Гость

    всё таки это упорядочное движение электронов, т.е. отрицательных частиц. причём свободных. видимо при построении каждого вещества находятся те из электронов, что мало связаны с основным ядром и при толчке извне, а именно при возникновении разности потенциалов их срывает с места и несёт. вероятно, что чем больше свободных электронов у вещества, тем лучше оно проводит электрический ток
     
  12. Сергей

    Сергей Гость

    Почему токда не кончаются эти свободные электроны? И провода не истощаются??? :shok:
     
  13. Евгений

    Евгений Гость

    Вы чё, ребята, не надо ему ничего объяснять. Вдруг сам додумается. Таких примеров море. Нобелевскую отхватит.
     
  14. Сергей

    Сергей Гость

    ...если по простятскому, то ТОК это лентяй, да еще какой.Он движется там, где полегче....а еще на ТОК распространяются такие же законы, как на гидравлику, как говорится сколько вытекает, столько и втекает :grin:
     
  15. рЫлейщик

    рЫлейщик Гость

    Да, то что это движение эл.частиц- это точно. НО вот как именно они движутся вопрос??* Кристолическая решетка то, не изменяется.!?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом