1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Что такое электрический ток?

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем дуб, 25.05.2008.

  1. ира

    ира Гость

    Отвечу,ладно.
    Молекулы состоят из атомов,а атомы- из ядра(заряженного +) и вращающихся вокруг него электронов(зар.-) по своим орбитам.У каждого вещества кол-во орбит и электронов различное.Так вот,всё дело в силе притяжения электронов ядром.
    Если ядро сильно притягивает к себе электроны,то при столкновении атомов,они не вылетают в межатомное пространство,т.е. свободных электронов нет.и если подать напряжение на это вещество,то движения свободных эектронов (эл.тока) не будет(нет свободных эл-нов).этот материал называется -диэлектрик!
    И наоборот.Если ядро слабо притягивает к себе электроны,то при стокновении атомов между собой они легко выбиваются ,т.е.появляются свободные электроны,движущиеся хаотично в межатомном пространстве.При подаче напряжения эти электроны начинают двигаться одном направлении.(Т.е. эл. ток- направленное движение заряженных частиц!)Такие материалы называются- проводники!
     
  2. дуб

    дуб Гость

    да... всем спасибо.. я понял, что про ЭТО пока никто ничего не знает..
    :lazy2:
     
  3. Deda_Yura

    Deda_Yura Гость

    Ага! А еще говорят что и тепло передается электронами!
     
  4. nms

    nms Активный участник

    Регистрация:
    08.05.09
    Сообщения:
    55
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А если эту аналогию проводить дальше...
    Какие аналогии с гидравликой можно провести с:

    1. Сила тока
    2. Напряжение
    3. Сопротивление проводника
    4. Мощность потребителя

    Интересно что получится???
     
  5. nms

    nms Активный участник

    Регистрация:
    08.05.09
    Сообщения:
    55
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И вдогонку...
    Аналог постоянного и переменного тока?
     
  6. Вадим ё-бург

    Вадим ё-бург Активный участник

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    2
    фундаментальных объяснений не дам,
    но в школе для тех, у кого воображение слабое
    придумал сравнение с водой в трубах. Разность потенциалов - разность высоты, давление - напряжение.
    дольше всего думал над реактивным сопротивлением катушки.
    а аналог - вентилятор в трубе с инерционной массой.
    источник питания - насос. Кстати, внутреннее сопротивление источника только так сам понял - потери на трение насоса )
     
  7. SV

    SV Гость

    Закон Ома I*R=U Закон Бернулли S*V=const, тогда сопротивление это сечение трубы по которой течет вода. Чем тоньше труба, тем быстрее течет вода. Сила тока это скорость жидкости в трубе. Ну и напряжение это произведение сечения на скорость потока - пропорционально напору или давлению. Представим себе два ведра соединенные трубкой. Из верхнего ведра вода течет в нижнее, это постоянный ток. А если ведра мы поменяем местами, вода в трубке потечет в обратную сторону. Если мы все время будем поднимать, опускать ведра в трубке будет переменный ток. Ну а мощность потребителя это та дыра, в которую вытекает вода.
     
  8. SV

    SV Гость

    Закон Ома I*R=U Закон Бернулли S*V=const, тогда сопротивление это сечение трубы по которой течет вода. Чем тоньше труба, тем быстрее течет вода. Сила тока это скорость жидкости в трубе. Ну и напряжение это произведение сечения на скорость потока - пропорционально напору или давлению. Представим себе два ведра соединенные трубкой. Из верхнего ведра вода течет в нижнее, это постоянный ток. А если ведра мы поменяем местами, вода в трубке потечет в обратную сторону. Если мы все время будем поднимать, опускать ведра в трубке будет переменный ток. Ну а мощность потребителя это та дыра, в которую вытекает вода.
     
  9. ОлегЫч

    ОлегЫч Активный участник

    Регистрация:
    12.10.07
    Сообщения:
    57
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Говорят лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать (прочитать). Для этого "дубу" нужен ассистент, который натрет пластиковую табуретку или детский горшок (любую фигню - от которой волосы подымаются) шерстью и швырнет ее "дубу" в голову. Таким образом можно будет наглядно увидеть, что такое электрический (конвекционный) ток, и физически ощутить его силу. Потом уже легче будет изучать эл. ток упорядоченно движущейся пустоты (это я о дырках в полупроводниках). И еще должен дать отповедь сторонникам недвижимых протонов. Вступительные экзамены в МЭИ у меня принимали мужик с теткой. Я им рассказал про токи конвекции и проводимости, они попросили уточнить про проводимость. Отвечаю - направленное движение электронов, ионов и протонов. Снова просят уточнить про протоны - говорю, блин, Н+ в растворе кислоты, это чё по вашему? И сам уже уточняю, что я не имею в виду дейтерий там или тритий. Они вынуждены были промолчать, но месяца через два тетка отловила меня на потоке и гордо сказала, что я не прав, поскольку протоны в чистом виде в растворах не существуют, а одеты в кучу гидроксильных групп - даже их число назвала. Мне сказать особо было нечего, кроме того, что результаты экзаменов она уже не отменит, а с другой стороны я ее не могу считать человеком пока она не разденется догола. Должен признаться, что экспертом по электричеству мне стать не удалось, из МЭИ меня поперли перед изучением 3-го раздела ТОЭ, но не из-за протонов. :laugh1:
     
  10. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0
    ____ А ещё, как заметил Грибоедов, от большого ума бывает горе (это о "протончиках", которые "бегают"). Так что сравнивайте с водой и плюньте на молекулярный уровень. :smile3:

    ____ Термин "фаза" пошёл исключительно от трёхфазной сети и на уровне жаргона электриков приобрёл смысл для обозначения любого незанулённого провода (не нейтрали).
     
  11. Alex-K

    Alex-K Активный участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    306
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    "Один дуб может задать столько вопросов, что и десяток академиков замучатся отвечать" - не помню, кто сказал.
    Читай учебник природоведения для 4-го класса. А вот ОлегЫч неправ - в растворах кислот двигаются не протоны, а образования Н3О+ (Аш три О) - гидроксоний называются. А ток протонов разве что в протонном ускорителе можно наблюдать или в высокотемпературной плазме.
     
  12. repey

    repey Гость

    Это бссмертные слова В.И. Ленина
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом