1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Что в строительстве называют стеной?

Тема в разделе "Правовые вопросы строительства и ремонта", создана пользователем Кружок, 14.09.2007.

  1. Кружок

    Кружок Гость

    Здравствуйте! Недавно купили квартиру в новостройке. В договоре в приложении был указан комплекс выполняемых работ, среди пунктов стояло штукатурка стен. После окончания строительства стены были не оштукатурены. На вопрос почему, ответ был такой: "Стеной называется межкомнатная перегородка, выполненная из красного кирпича. В вашем случае межкомнатные перегородки выполнены из газосиликатного кирпича, поэтому не штукатурятся". Скажите, правду ли говорят строители и в каком документе это можно посмотреть?
     
  2. Стены дома выполняют несколько функций. Они являются несущей конструкцией, обеспечивают тепло-, паро-, влаго-, ветрозащиту, и, наконец, служат одним из главных элементов архитектурной выразительности дома. Понятие «несущая конструкция» предусматривает определенную прочность материала, из которого она изготовлена (при длительном сроке его эксплуатации). Поэтому дома строят из крепких натуральных искусственных материалов, таких, как сталь, кирпич, бетонные блоки с различными наполнителями, а также дерево. В наших широтах дерево является излюбленным материалом для индивидуального дома. Оно сочетает высокую прочность, легкость обработки и замечательные тепловые характеристики.

    Каменные стеновые материалы имеют большую плотность, температурную инерционность и теплопроводность. Чем выше плотность (а значит и теплопроводность) материала, тем хуже его теплоудерживающие характеристики. Так, бетон имеет плотность 2400 кг/м3, кирпич полнотелый —1800, щелевой —1400, хвойное дерево — 500, минвата — 25—300; соответствующие коэффициенты теплопроводности: 1,74, 0,7, 0,5, 0,14 и 0,05—0,08 Вт/(м*°С). И только ячеистый или пенобетон имеет плотность почти такую же, как у хвойных пород деревьев (400—800 кг/м3 с теплопроводностью 0, 14—0,22 Вт/(м*°С). Эти свойства задаются при изготовлении. В теле пенобетона образуются тысячи замкнутых воздушных полостей, а воздух, как известно — лучший теплоизолятор. Поэтому ячеистый бетон легкий и теплый материал, весьма популярный в последнее время. Толщина стен дома, возведенного из ячеистого бетона, будет небольшой, сопоставимой с толщиной брусового или бревенчатого дома, и при этом дом будет теплым. Но необходимо учесть две очень важные детали. При возведении стен блоки необходимо скреплять только специальными клеевыми составами, например, марок: «Геркулес и К°», «Крепе», «Атлас КБ-15», «Глимс 93 FIX», «Полимикс» и др.

    Применение клеев дает возможность максимально уменьшить зазоры между блоками, придает стене вид монолита. Скрепление блоков обычным цементно-песчаным раствором предусматривает более толстые швы — 0,5—4 см. А поскольку плотность и теплопроводность раствора сильно отличаются от свойств пенобетона, то образуются так называемые мостики холода, значительно снижающие тепловые качества стены.

    Кирпич и другие каменные материалы для стен — палка о двух концах. Стены из них, безусловно, прочны, но холодны. Для снижения теплопотерь необходимо увеличивать толщину стены, причем очень значительно. Например, чтобы построить дом из щелевого кирпича, соответствующего современным требованиям по теплосбережению, толщина его стен должна составлять не менее 1,6 метра. Такой дом даже трудно себе представить, не то чтобы выстроить. И какой же фундамент его выдержит? Не стоит забывать, что в целом стоимость возведения стен обычно составляет 50—60% от всех затрат на сооружение здания.

    Для расчета конструкций стен в строительстве употребляется ключевой термин: «тепловое сопротивление ограждающих конструкций», или «способность внешних стен удерживать тепло в доме». Она всегда строго нормируется и зависит от свойств материала и толщины стены. Для сравнения: стена толщиной в два щелевых кирпича, стена из ячеистого бетона толщиной 22 см, стена из бруса в 15 см и пенопласта в 5 см будут практически одинаково удерживать тепло в доме. Вот как влияет на эту способность сам материал. До того как мы «взялись за ум» (я имею в виду изменения № 3 и 4 Госстроя РФ в СНиП П-3-79, касающиеся теплоудерживающих способностей стен и окон), расчетный коэффициент теплового сопротивления был равен 0,9. Он соответствовал комбинированной кладке в два с половиной кирпича или бревенчатому срубу с толщиной бревен 16 см. В российских городах понастроена масса многоэтажных кирпичных домов с такой толщиной стен, и на их обогрев теперь приходится тратить огромное количество энергоносителей. Не говоря уже о панельных многоэтажках, тепловые характеристики которых еще хуже. И поскольку в будущем снижение энергетических тарифов вряд ли предвидится, то вывод, каким материалам отдать предпочтение при строительстве своего дома, напрашивается сам собой.

    Удачи Вам!
     
  3. Анатолий

    Анатолий Гость

    Стена она и в Африке стена
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом