1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Что вы знаете о монтаже по госту и много ли компаний ему следуют?

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем Алина Раильевна, 03.03.2010.

  1. empty101

    empty101 Активный участник

    Регистрация:
    20.04.10
    Сообщения:
    186
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    да.... нанотехнологии проникли и сюда.... но уважаемые профессионалы, вопрос открыт, как сделать правильный шов(с точки зрения теплофизики и диффузи газов) не применяя ваши замечательные материалы, (ибо денег стоят немеряно , и удоожают и без того не дешевые услуги) и кстати ,ваш любимый гост носит рекомендательный характер... :smile3:
     
  2. Согласен, адгезионного сцепления нет. К ПСУЛу можно также придраться, что клеется только к раме.Однако, если буквоедствовать по ГОСТу п.5.2.5 Материалы наружного слоя не должны препятствовать удалению парообразной влаги из центрального слоя шва. Значение коэффициента паропроницаемости материала наружного слоя – не менее 0,15 мг/(м•ч•Па). Применение пароизоляционных материалов в качестве материалов наружного слоя не допускается, кроме случаев применения герметизирующих материалов в комбинации со штукатурным раствором, обеспечивающим требуемую паропроницаемость наружного слоя.
    В реальности, если забить жгут Изонела между рамой и четвертью, то герметичность (и пароизоляция) будет и без адгезионного слоя. На мой взгляд, пару легче будет пробиться через тело четверти, чем через такой гидроизоляционный слой. К тому же СТИЗ-А паропроницаем при толщине слоя, по-моему, до 2мм, Реально соблюсти и проконтролировать эту толщину практически невозможно. По технологии САЗИ, производителя СТИЗа, герметик наноситься непосредственно на срезанную поверхность пены, никаких пенополиэтеленовых прокладок при этом не используется.
     
  3. Все проблемы с гостируемой гидро-пароизоляцией шва возникают из-за изпользования пенополиуретановой монт. пены. Как вариант. Вместо пены забиваем в шов тот же соответсвующий по размерам жгут Изонел (Вилатерм). Герметизируем стыки жгута со стеной и рамой изнутри например резино-битумной мастикой. Снаружи засиликонить стык четверти и рамы. Формально не по ГОСТу, реально все требования по теплофизике и прочности соблюдены, т.е. теплоизоляция шва не зависит от диффузии пара, прочность, эластичность шва не препятствует термическим изменениям размеров рамы.
    По стоимосми и технологичности монтажа надо считать.
    А касаемо рекомедательности госта, так и библейские заповеди носят рекомендательный характер :smile3:, хотя я бы лично ввел бы их в обязательный ГОСТ:smile3:
     
  4. александр09 1971

    александр09 1971 Участник

    Регистрация:
    26.11.09
    Сообщения:
    54
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пермский край
    при установке окна 5 лет назад мною был оговорен монтаж по ГОСТу. (на основе изучения материалов интернета). правда в компании установщике долго отговаривали-мол ,зачем тебе это ,только дороже будет. обошлось дороже на полторы тысячи рублей-стоимость самоклеющейся пропанбутиловой ленты.по моему так ее называли,могу по прошествии времени ошибиться.
    из разговора с рабочими-установщиками впоследствии понял,что все окна должны монтироваться подобным образом,а рабочие эти проходили специальные курсы обучения у производителя окон. но...прибыли такой монтаж компании -установщику не приносит,а потенциальных клиентов отпугивает за счет удорожания цены. и трудозатраты чуть-чуть поболее. рабочие сами сказали- а нам все равно как ставить -ну пару лишних движений сделаем при наклейке ленты.
    сестра на другой квартире ставила окна не по госту,и через пару лет поддувать стало из под откосов. у меня же претензий за пять лет никаких.я даже откосы не заделал .этой зимой морозы были минус 45 неделю- и никаких проблем.
     
  5. Магма

    Магма Участник

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тверская область
    А как быть с этим?
    http://www.sazi.ru/pub/techrecmont.pdf
     
  6. М.В.

    М.В. Участник

    Регистрация:
    06.03.09
    Сообщения:
    84
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Москва
    Почему же рекомендательный характер?



    Открываем Закон о техническом регулировании
    (в его последней редакции) и читаем :

    Ст. 46 Переходные положения

    Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования .... установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям:

    защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;

    охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;

    предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей;

    обеспечения энергетической эффективности.
    (конец цитаты)

    ....

    Т.е. для -
    1.обеспечения энергетической эффективности.
    2. защиты жизни или здоровья граждан
    и даже -
    3. охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;(цветок на окне :smile3: )

    требования ГОСТ как раз носят именно обязательный характер.

    Или не так?
     
  7. Нигде у САЗИ не написано, что снаружи ставится пенополиэтиленовый жгут! Изнутри - да, и то ради экономии пены. Так что будет достойным уважения, если, Вы, коллеги, перестанете выкручиваться и признаете ошибку. Не ошибается тот, кто ничего не делает:smile3:
     
  8. Гость

    Гость Гость

    Технология САЗИ действительно не отвечает требованиям ГОСТа 30971, поскольку герметик не является паропроницаемым в той степени, в которой требуется. САЗИ действительно не требует применения вилатерма, но не из-за того, что вилатерм не нужен, а из-за того, что при применении вилатерма, который необходим как забутовочный шнур под герметик (без забутовочного шнура герметик применять нельзя, особенно в деформационных стыках), технология с герметиками становится дороже, чем технология с лентами, чего САЗИ никак допустить не может.
     
  9. Окнами занимаюсь 4 года, ГОСТы требовали только на крупных объектах или гос. заказах. Или еще вредные заказчики(не хоче никого обидеть). Дома вся квартира стоит без лент ПСУЛ - наружная гидроизоляция, без внутренней пароизоляции. Наружная четверть отштукатурина и покрашена в белый цвет(очень красиво смотрится с улицы), нет и пароизоляции, просто купил на 1 балон пены больше, теперь тепло как на югах, да никому там эта лента и не нужна. Так, что ничего вредного нет если окна не по госту, главное чтобы было тепло и красиво, а все эти бумажки,то все фигня... :smile3:
     
  10. Юрий Краснов

    Юрий Краснов Форумчанин

    Регистрация:
    27.02.05
    Сообщения:
    540
    Лайки:
    86
    Адрес:
    Москва
    Монтаж может быть произведен и не по ГОСТу.
    Главное, что написано в Договоре. Мне за 12 лет работы с окнами попадались и хорошо работающие установленные не по ГОСТу, и плохо работающие установленные по ГОСТу. При изучении законодательства РФ мы обнаружили несколько законных вариантов монтажа окон.
    А качество монтажа и срок службы окон больше зависит от рук и мозгов монтажников и изготовителей, чем от примитивного следования инструкциям.
     
  11. Вопрос философский

    :smile3:
    С одной стороны примитивное следование инструкциям, с другой стороны свобода творческого эксперимента над Вашими окнами за Ваши же деньги. Это крайности.
    Инструкции (госты, снипы и проч.) нужны. Никто же не собирается изобретать велосипед. И чем шире эти инструкции отражают реальную жизнь тем лучше. Например, количество креплений для окна сотоящего на первом этаже и на тридцать первом одинаково, хотя ветровая нагрузка может отличаться в разы. Т.е. в ГОСТе подразумевается самый негативный вариант. И , в принципе, на первом этаже количество креплений можно уменьшить до 0. В параллельной ветке я у же писал ...можно допустить, что какое-нибудь, например, глухое окно, поставлено достаточно косо, держится только на пене, без лент, ну и изнутри откосами заштукатурено. И оно стоит весь срок эксплуатации (к примеру лет 20 по стеклопакету) и хозяин горя не знает. А потом он говорит, что ГОСТ это все ерунда несоответсвующая его опыту и здравому смыслу.
    На самом деле требования ГОСТа должны учитывать все самые неблагоприятные условия эксплуатации, которые в реальности могут никогда и не возникнуть.
    С другой стороны никая схема или инструкция не сможет полностью отразить реальную жизнь. Но всегда сначала соблюдение правил, а потом творческий подход к их применению, который потом находит отражение в изменении и дополненнии этих правил.
    Если окна сделаны, установлены по ГОСТам и плохо работают, значит надо что-то изменять, дополнять в ГОСТах.
     
  12. Sienit

    Sienit Участник

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Прошу прощения, а почему перестали использовать при установке окон забутовочный шнур?
    со временем у оконного блока может вылезти только один дефект - пену зимой при сжатии на холоде оторвет от стены и привет сквозняки, так забутовочный шнур эту деформацию компенсирует (предварительно сжат был при установке) это и по госту и не дорого....

    обращаюсь к Вам сергей как к поборнику госта (сам строитель)
     
  13. По пенополиэтиленовуму жгуту не возражаю.

    штука хорошая, особенно при монтаже в пустые проемы,где понятна ширина монт. шва. Однако я бы все равно прыснул пены, в качестве клея, в стык жгута с рамой и со стеной.
    Минусы жгута:
    -надо как-то приклеивать к стене и к раме
    -надо иметь несколько типоразмеров жгута при замене старых рам, если невозможно расчитать ширину монт. шва при замере;
    -надо вообще иметь целую машину жгута, пена здесь более утеплителеемкая :smile3:
    А так в плане паро-гидроизоляции по госту вообще ничего делать не надо если жгут, это плюс. По цене не скажу давно не анализировал. Был опыт использования в деревянном срубе в паре с бутил-каучуковой лентой в качестве клея пару лет назад.
    Пену, кстати, не должно отрывать если ширина шва неменьше нормы. У нее эластичность должна быть не менее 17% если не ошибаюсь
     
  14. Sienit

    Sienit Участник

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    А пена не стареет ? эта эластичность нормируется на каком году службы?
    Я то думал что шнур и приклеевать не нужно - шов запенил и изнутри заложил в шов шнур (он и сам держаться будет) главное точно знать толщину расчетного шва и иметь подходящий шнур.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом