1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Что за доски под плитами в панельной хрущевке?

Тема в разделе "Устройство пола", создана пользователем Алексей Менщиков, 29.01.2017.

  1. Алексей Менщиков

    Алексей Менщиков Новичок

    Регистрация:
    29.01.17
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Всем доброго времени суток!
    Я стал совсем взрослый, и решил освободить свою старую квартиру от квартирантов и сделать капитальный ремонт для своей будущей семьи.
    С самого начала я не хотел вскрывать старый пол ( Дом 62-го постройки ), но подышав немного грязью, которая накопилась за пол века решился на это чудное мероприятие.

    Когда начал убирать весь мусор и пыль, я увидел по периметру стен кучу досок, на которых стоят плиты, некоторые доски идут в квартиру к соседям. Вопрос возможно странный, но могу-ли я их убрать? И если аккуратно отпилить соседские, то чем?

    И еще под полом я увидел вражескуюсоседскую проводку и это очень меня удивило, по закону я её не имею права трогать(да и пол наливать тоже), как мне быть с этой проводкой? За часы чтения различных форумов я понял, что если у него погаснет свет, он с электриком придет ко мне вскрывать пол.
    Пожалуйста, подскажите как быть с этими двумя вопросами. Заранее извиняюсь за длиннопост, ремонт я делаю в первые и один, знающего человека у кого спросить у меня нет.
     
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А Вы уверены, что там стоят плиты? Я встречал перегородки из штукатуренной деревянной обрешётки (в середине заполнено всяким мусором).Встречал когда плита не доставала до стены и туда был вставлен и заштукатурен брусок. Но это сбоку. Не могли бетонную стену поставить на доску. Использование дерева в строительных конструкциях подразумевает гниение, а значит такая плита может тупо упасть.
    Разберитесь сначала что у Вас там.
    Просто под полом её быть не должно. ПУЭ запрещает прокладку проводки, под деревянным полом не в трубе.
    И где Вы нашли такие интересны форумы с такими интересными умняками???
    Вы вообще представляете кто, когда, как, на каких условиях может попасть в Вашу квартиру???

    У Вас в квартире есть ТОЛЬКО ВАША проводка.
     
    DDSU нравится это.
  3. Алексей Менщиков

    Алексей Менщиков Новичок

    Регистрация:
    29.01.17
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Это именно плиты из бетона, не перегородки. И по периметру по всем стенам под плитами небольшие доски, я одну попробовал выбить, идет с трудом, но выбивается. Там естественно после нее дырка. Сфотаю завтра, сегодня первый выходной у меня за 2 недели. :smile3:
    Тем не менее, строители в 62 году решили сделать цементный короб для нее, который рассыпался от малейшего прикосновения. В трубы эту проводку никто не загонял.
    Это имущество дома, так же как и трубы, я не могу нарушать конструкцию, а я её уже нарушаю, заливая пол. Единственное что я могу сказать соседу, что провода старые и угрожают мне пожаром и потери здоровья, но думаю это не реализуемо.
     
  4. Алексей Менщиков

    Алексей Менщиков Новичок

    Регистрация:
    29.01.17
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Вот такие дощечки под плитами:
    Что с ними делать? Выбивать под всей плитой? Если нельзя, то как правильно залить пол? ( перепад высоты не более 1 см )
    Если можно убрать, что делать с соседскими дощечками, которые и у меня в квартире и у них?
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  5. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я понял что это за дощечки. Плиты подвезены - раствора нет. Раствор есть - плит нет...

    Ставили на дощечки, чтобы оставить щель, которую можно забить раствором.
    Если мешают выступающей частью, то подрубите зубилом (стамеской), если гнилые, то выковыряются отвёрткой.
    Они не выполняют несущей функции. Можно удалять.

    А транзитные домовые кабели, согласно ПУЭ не должны идти через жилую комнату.
     
  6. DDSU

    DDSU Участник

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    180
    Лайки:
    21
    Адрес:
    Днепропетровск
    Да, эти дощечки или отпилить, или просто забыть о них - стяжка у Вас всё равно выше будет. Выбивать может и не стоит, чтобы у соседей что-нибудь по мелочи не потрескалось.
     
  7. Юрий Печкин

    Юрий Печкин заблокирован

    Регистрация:
    26.11.16
    Сообщения:
    61
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Эстония Таллин
    Зачем городить стяжку из раствора ,немного выровнять песком и уложить синий пенопласт для пола. Он со шпунтом ..а на него гипсокартон для пола и ламинат. Не усложняйте себе жизнь и не нагружайте старые перекрытия раствором.
     
  8. Kryuk

    Kryuk Участник

    Регистрация:
    22.02.17
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Арзамас
    Постройка старая и, видимо, народная стройка. Чаще всего в таких домах все делается проще - все зашивается листовым материалом - и пол, и стены, и потолок (хотя там может быть натяжной). Это быстрее и по самому процессу, и по переходу к следующему этапу ремонта (не надо ждать пока все просохнет).
    Для стен подойдет гипсокартон, но я бы посоветовал брать и на стены, и для пола гсп. Будет не намного дороже, зато значительно крепче.
     
  9. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сделайте фото.
    Закройте его кабеля кабель каналом, сделайте фото.
    И можете лить стяжку.
    Если у соседа что случится, посылайте на .......
    Вы обеспечили сохранность его проводов, это они от старости.
    Поэтому пусть тянет новую, но по существующим правилам, по своей квартире.
     
    ТехноНИКОЛЬ -ТС нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Устройство пола