1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Что за схема отопления "ленинградская"

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Viktor, 24.02.2009.

  1. Владик

    Владик Активный участник

    Регистрация:
    20.11.08
    Сообщения:
    105
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Оренбургская область
    Мой знакомый сделал так в этом году. Все приборы горячие, отлично работает. Об управлении приборами задача не ставилась. Без насоса. Котёл внизу.
     
  2. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    А вот такая система с Ленинградской разводкой работать будет и без насоса. img_169179.jpg
     
  3. Евгений

    Евгений Гость

    Будет, только с каким КПД ? И кто потом будет платить за переделку ? Вы Александр ? Правильную схему, проверенную десятилетиями, представил a-x-e-l-1. А Вы Александр, прежде чем, что то писать, почитайте хотя бы минимум по теме, только в книжках, а не в И-нете.
     
  4. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    ну и просвятите с каким? ленинградка тоже проверена десятилетиями. всему свое место. нельзя сказать что одна схема идеальна а другая не имеет права на жизнь.
    а вы уважаемый, хотя бы попробуйте тогда что то сделать, кроме прочтения умных книжек.
    это классика. но ситуевины разные бывают
     
  5. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    А причём здесь переделка? Правильную схему A-x-e-l предоставил-- абсолютно согласен, и что проверена она десятилетиями, тоже не спорю! :smile3: Но вопрос был по Ленинградской разводке! Это как раз нижняя однотрубная разводка. Применялась и очень широко во времена Н.С. Хрущёва, и по сей день используется в малоэтажных строениях. Самая экономичная система по материалоёмкости. Самая дешёвая. Недостатки описывать не буду. А вот по поводу того, что информацию беру с I-net а, так вот я этого как раз не делаю и использую только соответствующую литературу,причём не справочник слесаря-сантехника или типа отопление своими силами, кроме того имею и соответствующее образование. Нет, я не хочу данные справочники и литературу вида "сделай сам" охаивать или не соглашаться с написаным там. Но в данной литературе, как правило даны рекомендации по обустройству и монтажу системы одного вида, без объяснений что и почему и из-за чего.
     
  6. Евгений

    Евгений Гость

    Систему, преложенную Александр-Яр-ом я видел в ДЕЛЕ
    !!! в деревне, куда в 2001 г. провели газ. То, что годится в городском 5-и эт.доме с давлением 6-8 атм. и огромной скоростью прокачки горячей воды, здесь не годится... Давление 0.3-0.6 атм. скорость потока меньше 1 м\сек.(без насоса). Трубы, что прямая, что обратка - почти что "раскалены" , котел почти кипит, а батареи чуть теплые и то только в НИЖНЕЙ части, верхняя - вообще прохладная, установка насоса не намного улучшило ситуацию. "Мастера" писали в уши старушке, и трубы у ней не те, и уголки тоже. Переделать отказались, мне предложили не лезть не в свое дело, и взяв у бабки деньги -свалили. Систему бабка потом переделала, внучок помог деньгами. Здесь я потому и пишу, что видел эту схему в деле, а не на рисунке. Насчет процентов, на мой взгляд, при 7-и секционной батарее, КПД меньше 10 %, от правильной схемы. Из 80 домов в деревне, проблемы были у всех, кто делал что то похожее даже частично на так называемую здесь ленинградку. Если кто готов на спор показать в ближнем (желательно южном)подмосковье работающую правильно ленинградку - сообщите.
     
  7. Фокеева

    Фокеева Гость

    какое количество секций батарей ставят в комнату???
     
  8. Фокеева

    Фокеева Гость

    как правильно рассчитать количество секций на комнату???
     
  9. 224812

    224812 Гость

    Дорогие друзья! Всем большое спасибо за участие в обсуждении моей проблемы. Схему я собрал самостоятельно, диаметр трубы 32.Учёл все ваши рекомендации насколько это было возможно в соответствии с АПР. Работает довольно бодро. на всякий случай поставил совсем маленький циркуляционный насос, хотя пробовал и без него, тоже работает неплохо. проблема была в монтаже. Поскольку сооружение деревянное а котёл твердотопливный без какой либо даже пещерной автоматики пришлось собирать на резьбах. Вот тут пришлось попотеть, то клуппы китайские крошатся, то отечественная подмотка подтекает. Но все проблемы решены. После этого начинаешь уважать наших предшественников, всё делали на резьбах и стояло, и не подтекало! Если бы наши светлые головы с помощью каких-нибудь нанотехнологий или любых других догадались сделать полипропиленовые трубы с рабочей температурой хотя бы градусов 110 всего-то! Рост ВВП в предстоящем году практически обеспечен будет только за счёт увеличения строительства малоэтажного жилья в малых городах и на селе. Что касается количества секций на метр квадратный то надо смотреть по техническим характеристикам радиаторов и теплоизоляции помещения в каждом конкретном случае. Я бы взял с запасом процентов 30.
    Ещё раз всем спасибо! Желаю успеха.
    Виктор Кобеев
     
  10. Евгений

    Евгений Гость

    Помогите,я установил "ленинградскую систему" в частном одноэтажном доме.Котел находится в печи ,в очаге.На выходе из котла использовал разгонную трубу диаметром 89,с переходом на 48 по низу.Система работает, но нагрев системы медленный Вечером очаг пртопишь,к утру система холодная.КПД отсутствует.
     
  11. Евгений

    Евгений Гость

    Помогите,я установил "ленинградскую систему" в частном одноэтажном доме.Котел находится в печи ,в очаге.На выходе из котла использовал разгонную трубу диаметром 89,с переходом на 48 по низу.Система работает, но нагрев системы медленный Вечером очаг пртопишь,к утру система холодная.КПД отсутствует.
     
  12. Евгений 2104

    Евгений 2104 Новичок

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Свердловская область
  13. 224812

    224812 Гость

    Добрый день Евгений! Попробуйте поставить циркуляционный насос, разгоняться будет быстро, но запас тепла зависит от ёмкости системы и теплоотдачи батарей. Если воды мало и батареи с хорошей теплоотдачей, всё равно будет остывать быстро. Внимательно посмотрите на теплоизоляцию дома. Желаю успеха.
    Виктор Кобеев.
     
  14. Евгений 2104

    Евгений 2104 Новичок

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Свердловская область
    большое спасибо Виктор
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом