1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Что же не так: работа с диммером.

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем АГРЕГАТ, 10.08.2015.

  1. АГРЕГАТ

    АГРЕГАТ Новичок

    Регистрация:
    10.08.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Доброго времени суток. Я не электрик но руки у меня растут из плеч, по этому по возможности всё стараюсь делать сам. Сегодня появилась такая задача поменять диммер (устройство плавной регулировки освещения) .Прошлый давно сгорел никто даже ни помнит когда. Оговорюсь немного знаком с темой поэтому используются лампы накаливания, мощность диммера подобрана с запасом.Вобщем соединил по схеме ( фаза приходит на первый контакт и со второго контакта уходит ) не работает. Проверил фаза есть. Соединил через диммер парой проводов одну лампу - всё работает и регулируется.Без диммера всё тоже работает. Да я заметил что лампы при включении не разгораются моментально а как бы набирают яркость где то за 1.5 секунды. Лампы сто процентов обычные,накаливания. Может установленно что то типа плавного пуска? В щитке ничего подобного не обнаружил. Вопрос что это может быть и возможна ли работа подобных устройств с диммером?
     
  2. Sergey Koshelev

    Sergey Koshelev Участник

    Регистрация:
    15.11.14
    Сообщения:
    74
    Лайки:
    16
    На коробке Плавного пуска у меня было написано, что с димером не включать.
    Но эти устройства разные.
    Фиг знает.

    Я ставил прямо в колпаке в люстре, может и там сидит коробочка
     
  3. АГРЕГАТ

    АГРЕГАТ Новичок

    Регистрация:
    10.08.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    У меня девять светильников типа спот в натяжном потолке. Ну если только эти гаврики УПП под натяжным потолком спрятали...
     
  4. Sergey Koshelev

    Sergey Koshelev Участник

    Регистрация:
    15.11.14
    Сообщения:
    74
    Лайки:
    16
    Да, у меня так же. По периметру идут галогенки, штук 30, я их редко включаю, там точно сам прятал под натяжным, но так, чтобы можно было руку сунуть вместо светильника.
    А в 2-х люстрах в колпаках лежат коробочки
     
  5. АГРЕГАТ

    АГРЕГАТ Новичок

    Регистрация:
    10.08.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Главный вопрос возможно ли каким то образом заставить их работать вместе? Очень не хочется потратить на поиски и отключение УПП целый день, да и нет 100% уверенности что там есть этот УПП. Это же мои предположения... Могут ли быть другие варианты? Есть мнения на сей счёт?
     
  6. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Я посмотрел, как эти УПП устроены. Похоже, не выйдет ничего. Там изначально полевой транзистор закрытый и через большущий резистор медленно заряжается конденсатор. А резистор так ограничивает ток, что его не хватит, чтобы открыть симистор в диммере.

    В общем, это как два диммера последовательно включить.
     
    ДонКихот нравится это.
  7. АГРЕГАТ

    АГРЕГАТ Новичок

    Регистрация:
    10.08.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Спасибо за ответ, значит задача найти и обезвредить :smile3:
     
  8. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У вас лампы наверняка на 12В (в люстрах). Для них трансформаторы. Если ещё и светодиоды, то ещё коробочка с драйвером, если люстра с пультом, то ещё коробочка с дистанционным реле.

    У меня в люстре 4 коробочки...

    По поводу диммера нужно точно знать что там за светильник.
     
  9. GenaS

    GenaS Новичок

    Регистрация:
    17.08.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Так пускай плавно и включаются. Дольше послужат. В момент подачи напряжения спираль холодная, сопротивление маленькое, ток больше номинального. Поэтому лампы накаливания часто и горят в момент включения.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом