1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Чугунные батареи как рассчитать кол-во секций, какие норм. документы?

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем татьяна столрова, 30.10.2010.

  1. Подскажите,пожалуйста,как рассчитать количество секций чугунных батарей в жилом помещении.Какие нормативные документы можно посмотреть на эту тему?
     
  2. Владимир

    Владимир Гость

    пример:
    Помещение площадью 12 кв. метров 4 (м) * 3 (м) и высотой 2,7 метра. Нужно узнать для расчета, -- объем вашего помещения. Множим длину и ширину на высоту (в метрах) (4*3*2,7) — и получаем цифру 32,4.(в кубических метрах).

    Второе: для обогрева одного кубического метра в доме стандартной постройки (без металлопластиковых окон, утепления пенопластом и т. п. энергосберегающих мер) в климатических условиях Украины, Беларуси, Молдавии и европейской части России включительно с Москвой и Нижним Новгородом, необходим 41 Ватт тепловой мощности.
    Узнаем, сколько тепла нам потребуется, для этого умножим наш (ваш) объем V на цифру 41:
    V* 41=32,4 *41 Вт = 1328,4 Вт.
    Полученная цифра — то количество тепла, которое должны отдать радиаторы, чтобы нагреть вашу комнату. Округлим ее до 1300.
    У любого радиатора на упаковке либо в комплектном вкладыше есть информация о тепловой мощности. Мощность батарей и ребер обязан знать каждый продавец специализированного магазина, либо же ее можно легко найти в интернете для интересующей вас модели.
     
  3. Спасибо большое,Владимир.непростые расчеты!..
     
  4. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Выложите здесь размеры квартиры,комнаты или дома. Укажите размеры окон, их ориентировку по сторонам света, материал и толщину стен, этаж (первый и последний нужно указать), где расположено здание, регион. Температуру теплоносителя. Вам здесь расчитают чугунные радиаторы, сколько секций. Если, конечно отечественные радиаторы, на них данные есть у многих.
     
  5. опишу ситуацию шире:комната 12кв.м,торцевая,4этаж 9-тиэтажки,балкон,Поволжье.Установлена чугунная батарея из 7-ми секций.Пришло предписание из ЖКХ убрать лишние секции и установить какой-то "мост".Как мне отстоять свои права?Или придется все выполнить?Тогда сколько секций убирать и что такое мост?
     
  6. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Разводка стояка однотрубная? Мост это перемычка на батарее. А по количеству секций у вас всё нормально. Типовой дом. Такой радиатор по проэкту.
     
  7. В комнате основной стояк,на котором чугунная батарея,и "обратка"-труба.А могут они сослаться на какой-н.документ,в котором прописаны эти нормы:т.е.сколько должно быть секций?
     
  8. Анатолий

    Анатолий Гость

    Мы платим за тепло в ГГкал, а не ваттах. Говорят, что в СНиПах,есть нормы в гигокалориях на 1куб.метр жилой площади. СНиП не смог найти, соответственно и количество секций на квартиру. А то получается, что в одной квартире установлено грубо говоря 50 секций, а в другой такого же метража - 20. А платим по норме за количество ГГкалл. Одни открывают окна, другие мёрзнут.
     
  9. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Обе единицы измерения подходят. В калориях и производных от них измеряют количество тепла. В Ваттах измеряют мощность. И одно и другое имеет право на существование! Можно перевести из одних единиц в другие.

    А ещё говорят, что кур доят! :smile3:
    И не найдёте! Количество секций расчитывается, а не берётся из СНИиПа.

    А, то что самовольно наставили или знакомый слесарь из ЖЭКа за пару бутылок поставил в Советские времена в СНИиП не прописано? Надо тоже поискать будет. :grin: :mosking:
     
  10. Анатолий

    Анатолий Гость

    Как перевести киловатты тепловой энергии в ГГкалл.
     
  11. kutzenko.sergej

    kutzenko.sergej Гость

    1 каллория это 1/860 ватта.
     
  12. Все зависит от теплоотдачи радиатора, которая в свою очередь зависит от площади поверхности. И по площади излучаемой поверхности подбирается кол-во на определенную площадь. Если комната 2- кв.м., нам надо 100Вт тепловой мощности на квадрат, а мощность радиатора 170Вт ,то на это помещение необходимо грубо 12 секций.
     
  13. Анатолий

    Анатолий Гость

    Так как всё-таки пересчитать квт, вт в ГГкалл. У нас расчёты принимают только в ГГкал.
    Заранее благодарю
     
  14. kutzenko.sergej

    kutzenko.sergej Гость

    Насколько я понимаю 1ГГкал = 1162,79 КВт
     
  15. Мария

    Мария Гость

    а вы не знаете есть ли нормы сколько батарей должно быть в комнате? комната 23 м2 (5 с чем-то метров по одной стороне, и 4 - по другой), высота потолков 3 метра, первый этаж. квартиры у нас с соседями зеркальные - у них в такой же комнате 2 батареи т.к. 2 окна, у нас окно одно и коммунальщики говорят что по нормам на 1 окно 1 батарея, чугунная, почти новая (2 года ей), греет хорошо, горячая, но зимой холодно очень все равно, плюс сквозняк по ногам. Можно ли установить еще одну батарею или действительно существуют такие нормы - на каждое окно по батарее?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Радиаторы отопления