1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Чугунные радиаторы в доме из ОЦ, отсоветуйте...

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем Влад, 21.10.2009.

  1. Влад

    Влад Гость

    Построил дом из оцилиндрованного бревна. Теперь вопрос с отоплением.см.выше.
    Хочу поставить чугунные радиаторы,только из соображения дизайна,типа ретро.
    Отсоветуйте или.....
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Чугун в любом случае хорошо, что бы не говорили адепты более дешевых девайсов. Но дорого. Стилизованные под ретро ничем не хуже настоящих, кроме цены.
     
  3. Дмитрий1

    Дмитрий1 Участник

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Правильное решение. Алюминевые дешевле, но плохо себя " чувствуют "с антифризом. Биометалл для больших давлений, а в вашем случае их нет. Зато цена на такие радиаторы кусается. Чугун надежен, и мода на него вернулась. Конечно ,хорошо бы подстраховаться, залив в систему антифриз, а не воду. Если у Вас принудительная циркуляция, то при отключении электричества зимой возможны проблемы. Мне не раз приходилось восстанавливать размороженные системы. Раз уж Вы решили вернуться к чугуну, не плохо бы сделать естественную циркуляцию, чтобы не зависеть от электричества. Ну а чтобы добавить системе функциональности ,поставить на подачу насос через байпас с обратным клапаном. Тогда можно добавить теплый пол, бойлер. Теперь можно не бояться аварий в электросетях. Система самостоятельно будет переходить с принудитеьной циркуляции на естественную. Можно так же в качестве теплоносителя залить воду ,сэкономив на этом ,так как чугунные радиаторы давольно вместительны. Стояки и подводку к радиаторам не обязательно выполнять в металле, можно заменить на другой материал и культурно их спрятать или утопить в стены. Такая система в четыре уровня с 50 радиаторами прекрасно работает при выключенном насосе, если ,конечно, соблюсти все уровни и диаметры. Советы даю бесплатно по т.89262223301
     
  4. Михаил

    Михаил Гость

    Прально слушай Дмитрия, у меня сделано как раз так как он описал и весьма доволен чугунными радиаторами и газовым отопительным котлом. чугунка хорошо греет зимой -даже когда дерево на соседней улице завалилось на столб и сутки сидели без электричества -но самотеком все работало, видно мастера умелые тогда я этого не понимал. контруклоны всей системы соблюдали -помню они мне говорили что в самом неприятном месте около 5градусов на др больше. но на 2 бочки антифриза когда построил дом, денег не хватило, залил воду и до сих пор с 1997 года не меняю/не сливаю, -а зачем если все работает и греет дом даже без циркуляционного насоса (на случай "пропажи" электричества)?!!
    НО кстати не согласен с Дмитрием только по подводке системы отопления и теплым полам. Хотя думаю что может мои мастера когда подводили отопление не поставили лишние запорные краны на разводку (перекрытие разводки разных контуров) -не знаю как должно быть в идеале потому пишу из личного опыта что имею. Прислушайся к моему совету и сделай либо комбинированный (смешанный) либо целиком электрический. Короче у меня в ванных на обоих этажах, на входе пристройки (где обувь оставляем) и в подвале полы гибкой подводкой укладывали отдельным контуром к системе отопления под керамзит и стяжку/плитку, так вот теперь жалею что не сделал комбинированный вариант. Летом/весной когда ещё тепло и осенью ранней/ если котел отопления не включаю, то стоят на полу в ванных комнатах не вольготно, а так я бы включил на лето электроподогрев пола и мне было бы счастье.
     
  5. Влад

    Влад Гость

    Спасибо всем.
    Дмитрию обязательно позвоню
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Радиаторы отопления