1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Чувствительные обратные клапаны

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Zevaka, 08.05.2006.

  1. Zevaka

    Zevaka Гость

    Установил на кухне (дом типа П44) вытяжку с выводом воздуха в систему вентиляции (штатное отвертстие естесственной вентиляции оставил, но снабдил обратным фильтром). При включении вытяжки небольшой поток воздуха идет в туалет и ванную (по вентиляции соединены последовательно). Установил и там обратный клапан. Проблема в том, что при этом естесственная вентиляция всех помещений ухудшается из-за повышенного падения давления в канале (обратные клапаны под действием естесственной вентиляции приоткрываются очень мало). Мне хотелось бы найти обратные клапаны, которые открывались бы полностью (и закрывались) при минимальной разнице давлений, т.е. как можно более чувствительные. Где такие найти.
     
  2. trubo4ist

    trubo4ist Гость

    >Мне хотелось бы найти обратные клапаны, которые открывались бы полностью (и закрывались) при минимальной разнице давлений, т.е. как можно более чувствительные. Где такие найти.


    О каких клапанах идет речь: металлических или пластмассовых?
    В металлических изменить усилие можно, но не во всех, обычно в более дорогих. И все равно, при средней тяге, как правило, открывается одна створка. При сильной тяге две.
    Пластмассовый клапан нужно немного подработать и правильно поставить и все работает без проблем, открывается при малейшей яге. Причем, в рязанских клапанах подработка почти никогда не нужна, а в польских почти всегда нужна.
     
  3. Zevaka

    Zevaka Гость

    >>Мне хотелось бы найти обратные клапаны, которые открывались бы полностью (и закрывались) при минимальной разнице давлений, т.е. как можно более чувствительные. Где такие найти.
    >
    >
    >О каких клапанах идет речь: металлических или пластмассовых?
    >В металлических изменить усилие можно, но не во всех, обычно в более дорогих. И все равно, при средней тяге, как правило, открывается одна створка. При сильной тяге две.
    >Пластмассовый клапан нужно немного подработать и правильно поставить и все работает без проблем, открывается при малейшей яге. Причем, в рязанских клапанах подработка почти никогда не нужна, а в польских почти всегда нужна.

    Клапаны я поставил "Эковент", пластмассовые с одной заслонкой. При установке оси горизонтально (нормальное положение "открыт") при включении вытяжки не закрывается. Установил оси почти вертикально: клапан реагирует даже на открытие/закрытие двери в туалете, т.е. шевелится, но нормальное состояние - почти закрыт, видимо, естесственная тяга вентиляции очень слабая. Вот это меня и беспокоит: я клапаном ухудшаю и без того не очень хорошую вентиляцию. Что значит "подработка клапанов" (заслонки у меня и так болтаются без всяких усилий)?
     
  4. trubo4ist

    trubo4ist Гость

    >Что значит "подработка клапанов" (заслонки у меня и так болтаются без всяких усилий)?

    Подтачивание трущихся деталей.

    >но нормальное состояние - почти закрыт, видимо, естесственная тяга вентиляции очень слабая. Вот это меня и беспокоит: я клапаном ухудшаю и без того не очень хорошую вентиляцию.

    Так надо начинать с проверки вентиляции. Вентиляцию проверяли с открытой форточкой(фрамугой) или закрытой? Окна какие?

    >Клапаны я поставил "Эковент", пластмассовые с одной заслонкой. При установке оси горизонтально (нормальное положение "открыт") при включении вытяжки не закрывается.


    Вы меня запутали: при установке оси горизонтально - нормальное положение должно быть - "ЗАКРЫТ", иначе он и не закроется.
     
  5. Zevaka

    Zevaka Гость

    >Так надо начинать с проверки вентиляции. Вентиляцию проверяли с открытой форточкой(фрамугой) или закрытой? Окна какие?
    >
    >Все проверял с открытыми форточками и дверьми (сам по образованию - теплофизик и знаком с гидродинамикой)
    >
    >Вы меня запутали: при установке оси горизонтально - нормальное положение должно быть - "ЗАКРЫТ", иначе он и не закроется.
    >
    >В клапане ось смещена относительно центра, поэтому можно сделать его как нормально открытым, так и нормально закрытым, в зависимости от того, как сориентируешь. Просто при нормално открытом состоянии (как бы мне и хотелось) заслонка располагается строго горизонтально, поэтому при включении вытяжки клапан не закрывается.
    Мне хотелось бы найти 2-створчатые пластмасовые клапаны диам. 120мм с вертикально располагаемыми осями (кстати, именно такой - штатный у моей вытяжки Krona, может подскажете, где купить). У них створки легче, поэтому должна быть большая чувствительность.
     
  6. trubo4ist

    trubo4ist Гость

    >>В клапане ось смещена относительно центра, поэтому можно сделать его как нормально открытым, так и нормально закрытым, в зависимости от того, как сориентируешь. Просто при нормално открытом состоянии (как бы мне и хотелось) заслонка располагается строго горизонтально, поэтому при включении вытяжки клапан не закрывается.

    Такое положение клапана называется НЕнормально открытым, т.к. в этом положении он не может закрыться по определению.

    >Мне хотелось бы найти 2-створчатые пластмасовые клапаны диам. 120мм с вертикально располагаемыми осями (кстати, именно такой - штатный у моей вытяжки Krona, может подскажете, где купить). У них створки легче, поэтому должна быть большая чувствительность.


    Если Вы такой и найдете, то в нем будет установлена возвращяющая пружина, т.е. Вы получите тот же металлический клапан.

    Если Вы из Москвы, то зайдите на наш сайт (сайт московских трубочистов), там есть тел., позвоните, я объясню, как нужно поставить Ваш же клапан, чтобы он был постоянно открыт, но закрывался бы при включении вытяжки.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом