1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Чужие против хищников (или шабаи против фирм).

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Glory Const, 20.01.2008.

  1. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Уважаемые форумчане и гости данного форума! Предлагаю обсудить вопрос кто же лучше, частные специалисты или строительные фирмы. На нашем пространстве по прежнему обитают такие "динозавры" как шабаи. Они чем-то похожи на Чужих из одноимённого фильма, не внешне, а тем что так же выживают в самых невероятных и неблагоприятных условиях работы и добиваются своих результатов. Строительные фирмы наоборот похожи на Хищников из одноимённого фильма, более технически оснащённые и интелектуально подкованные. Хотя если разобраться ведь конечный результат работы зависит от того кто выполнял работу, а не от наворочанности техбазы. Ведь и в фирмах, и у частников, в конце концов, всё ручками делают обычные работяги. Так в фирме могут быть хорошие инженера, а работники с "кривыми" руками и наоброт, и у шабаёв могут быть плохие спецы (хотя у них и инженеры и работники в едином лице). И тут уже становится вопрос для клиентов: кому же доверять? Моё мнение доверять тем кто показал себя в работе, независимо от .... Я не знаю кто кого победил в фильме "Чужой против Хищника", надеюсь что выиграли люди. По аналогии надеюсь что и в схватке "Шабаи против Фирм" выиграют заказчики. Хотя похоже век шабаёв подходит к концу. Нельзя же вечно бегать от налоговой. А так не хочется умирать!
     
  2. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Шабаи будут всегда. Только форму существования поменяют, начнут платить налоги. Из шабашных бригад, иногда, получаются очень приличные фирмы, не отягченные лишним бюрократическим аппаратом. Сам я работаю в фирме, но все монтажные работы выполняю, как шабашник, по договору. Мои бойцы хотят соц.пакет и все такое. Как быть? Придется регистрировать ООО, в контору, где я сам работаю они не пойдут. Вот так и остальные шабашники начнут переходить на новые рельсы жизни. Но дух шабашника не чем не перешибешь. Если сейчас хороший шабашник отвечает за свою работу, то и при смене таблички его отношение к работе не изменится и в его фирму пойдут заказчики, он без работы не останется. Все нормально, все движется в правильном направлении. На мелких работах так и будут шабашить дяди Васи и Коли. Замена смесителей, прочистка горшков, я думаю, останется за ними.
     
  3. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    Буквально 1-1,5 года назад у меня была шабашная бригада, заказы мы получали от магазинов которые торговали оборудование и своих сил на монтаж нехватало, потом появились рекомендации и новые заказчики, в итоге пришел к тому чо ушел в контору и снова продажей занялся оборудования, бригаду перевел на легалку и взял еще людей.по старому месту работы знаю поддерживаю связь с людьми, они переходят так же на легал.
    работы по замене смесителей не только удел дядей Васей будет,-ЖКО-шные сантехники вечно пьяные, а так же на фирмы уйдут, тока будет как калымчик для монтажников, смысл парится из 250 рублей каких нить?паря сьездит перекрутит и на пиво се заработает... :laugh1:
    Так что я думаю шабаи отмирать будут...
     
  4. я этот фильм не смотрел, потому вопрос, а кто победил? Смею предположить, что Хищники, но Чужие будут наведываться. :smile3:
    Вопрос в том, насколько удовлетворяет их самих положение шабаев. Если они не строят планов по развитию, их удел- Чужие (какое четкое название!!!). Если хотят по серьезному развивать бизнес-к Хищникам.
     
  5. Александр

    Александр Гость

    Ну на счет фирм вынужден сказать только одно, что фирма фирме рознь, одна вроде бы крутая а качество хуже нет, а бывают шабаи как фирма!!! Но шабаев вынуждают встать на рельсы официального но стоит ли это того, все-равно малый бизнес выжимают из реального сектора экономики. Потому как монополия против власти не прет, а те кто зарабатывает денежки потом и кровью (без воровства) просто так налоги платить не хочет. А власти это невыгодно, потому как сами они совсем не профессионалы, а просто привыкли "делать деньги" на откатах. Потому мы так и живем. И технологии-то какие-то липовые, одноразовые не чета старинным русским устоявшимся. Вроде быстро все а качество? А красота? Но самое главное - безопасность???Магазин собирали... так крепились саморезами сквозь гипрок к направляющим, но вешать такой вес приходилось, что направляющие еле выдерживали а зачем сначала гипроком зашивали понять не могу... наверное, чтобы работу удорожить и пространство заполнить арендуемой площади...
     
  6. Александр

    Александр Гость

    тоже хочу узнать предложения по такому решению вопроса, потому как некоторые строительные технологии знаю, но... минвату класть категорически не хочу буду задыхаться, потому как это не метод!!! А что придумать еще пока не знаю, у меня еще проблема в том, что стена не 2,75 а целых 4 метра!!! Вот и думаю как быть?
     
  7. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    вопрос про звукоизоляцию совершенно не понял.
    в чем собственно проблема.?
     
  8. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    совсем,наверное,не вымрем :laugh1: ноприспосабливаться придется.оформлять ип.работать полулегально. у нас в принципе,фирмы так же работают.всячески уклоняясь от налогов. и специалистов там практически нет.недавно знакомые успроились работать в теплосервис. ,слесарями.сами то и ключ газовый в руках не держали.но ведь берут же.потому как специалисты не идут.зарплата маленькая.и чего хорошего ожидать потом от такой фирмы? с другой стороны и налоговая никакой работы,кроме карательных мер не проводит.пытался узнать какой пакет документов нужен. оказывается столько побегать надо,чтобы информацию собрать,а само оформление еще волокитнее.когда же тогда работать?хотя есть газеты,есть интернет,можно ведь культуру вмассы нести.это ведь в интересах государства.но проблема в том,что и в госструктурах сидят сплошные шабаи.и неплохо ведь калымят.не зря же дворцы строят ,на дорогих меринах катаются.хотя на их зарплату и при отсутствии других доходов по их утверждению,можно жить только в коммуналке и ездить на работу на автобусе.
     
  9. Василий

    Василий Гость

    deleted

    Полный бред..Возьмите любую строительную фирму...Там в "штате" на постоянной зарплате сидят только дочки-зятья -кумы -кенты...А работают -"шабаи" И как не надувайся-а "шабаи" рулят..Ибо у них и руки и мозги есть..Не платить государству и прочим налоги-лицензии..))Мы были -есть -и будем))
     
  10. Алексей_СПб

    Алексей_СПб Активный участник

    Регистрация:
    07.01.08
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    0
    Частники-профессионалы никогда не вымрут.
    Ведь красит человека не имя фирмы а реальные выполненные работы.
    И я знаю фирмы, которые работают в несколько раз хуже чем частники.Видел сделанные проекты,где элементарно забывали ставить предохранительные клапана на котлы по проекту.(не говоря о запорной арматуре между котлом и клапаном).
    Сейчас народ стал ответственнее относиться к строительству своих домов.И проектов стало заказываться больше, и частные монтажники стали вопросов задавать больше.Кто хочет быть в струе знаний, те остануться, а те кто лепит "а бы как" те умрут.
    Также не забывайте, что услуги фирм стоят дороже,чем частников (хотя ценники начинают выравниваться).не все могут реально прикинуть,сколько можно потратить.
    Так что придется существовать в мире и согласии,Фирмы против Частников.
     
  11. Виталий

    Виталий Гость

    На мой взгляд, всё зависит от нашего государства. Если по-прежнему главным доходом чиновника будут разнообразные взятки, то шабашники будут существовать вечно. Поскольку это устраивает всех участников процесса. Для чиновников это взятки. Для бизнеса минимум ответственности (перед работниками) и налогов. Для рабочих максимум доходов при отсутствии налогов. Так что все довольны. Фактически шабашники это мелкие узкоспециализированные фирмы. Просто их легализация не кому не нужна. Я уже год как пытаюсь легализовать свой бизнес. Открыть компанию проще простого. Восемь тысяч рублей и у тебя легальное ООО вообще без какой либо беготни со справками. Да вот только заказчикам моим проще платить чёрным налом, чем оформлять официальные отношения и платить налоги.
    В моём секторе строительства (кровли) девяносто процентов фирм официально выполняющих работы собственно кровельщиков в своём штате не имеют. Непосредственно работы на объекте выполняются шабашниками. И хорошо если это хотя бы местные специалисты. Зачастую это приезжие, которые кровлю второй или третий раз в жизни видят. Зато стоят дёшево. А бетонные, кирпичные, штукатурные работы вообще выполняют исключительно приезжие таджики. Так что вопрос кто лучше шабашники или фирмы не корректен. Даже тогда когда работает фирма на самом деле работы выполняют либо шабашники либо вообще непонятно кто. Главный критерий для заказчика- рекомендации.
     
  12. владимир vergun_lg

    владимир vergun_lg Участник

    Регистрация:
    12.01.08
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Шабашник- кто это. Когда это одноразовая работа не ответственая- это можно и шабашкой назвать. А извените каждый день новая требующая полной отдачи мгновенного инженерного решения и качественного исполнения работа этодалеко не шабашка. По поводу легализации столько напридумано правовых на мой взгляд неправильных правил что получить лицензию измучаешся хоть семь пядей во лбу без взятки делов не будет.Так что наш девиз" ЖИВЫМИ НАС НЕ ВОЗЬМУТ; а дохлые мы никому не нужны"
     
  13. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    А вот еще мнение. Есть некий предел укрупнения фирмы, после которой фирма начинает буксовать, ибо единое управление перестает эффективно планировать и контролировать работу фирмы. Т.е. количество мозгов команды управления не равна простой сумме мозгов каждого члена команды. Она тем меньше, чем больше команда. Поэтому фирму делят на подразделения и наделяют их самостоятельностью.
    В таком ракурсе бригады представляют из себя готовые подразделения со всеми положительными свойствами. Поэтому они имеют быть место, вопреки тенденциям всеобщей легализации.
    Думаю, должны вознинуть системы типа "генподрядчик-субподрядчик". Юридически выступает официальная во всех смыслах контора, а исполняет фактически бригада. При этом отношения должны быть долгосрочными, постоянными, доверительными.
    Такого рода схемы на сегодня существуют везде, но отношения... Возможно, время заставит осознать необходимость улучшения отношений в обоюдных интересах.
     
  14. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    К чему я написал вопрос на эту тему? Недавно столкнулись с одной "конторой" по установке котлов, которые взялись обеспечить отопление на нашем объекте. Ждали их 2 недели, потом они приехали, материалы все не привезли, Попросили их провести отопление чтобы удобно было вести остальную отделку. Ну хотя бы установить краны на каждый радиатор, чтобы можно было его при необходимости снять и пошпаклевать, поклеить обои за ним. Они нам загружают, что всегда делают по своему и все довольны. Терпели мы это долго, потом просто отговорили клиента иметь с ними дело. Заставили повесить котёл, а сами сделали всё остальное по отоплению. К сожалению у нас нет лицензии на установку котлов (это платить по 3000 у.е. в месяц), а скоро говорят и на монтаж отопления будут вводить лицензии, вот и думаю, как те клиенты которые будут работать с такими конторами будут "вешаться" потом. А пригреваться к фирмам почему-то не хочется, проценты за посредничество большие, овчинка выделки не стоит.
     
  15. Виталий

    Виталий Гость

    Я всегда работаю через посредников. Их процент меня не трогает. Главное чтобы мне заплатили как надо. А сделать дешевле и с подобным качеством никто больше не сможет. У меня оборудования больше чем у любой другой фирмы. И работников, таких как у меня ещё поискать нужно. А уж организовать работу, чтобы ребята сделали максимум возможного это моя забота. И фирмам со своим аппаратом менеджеров, снабженцев прорабов, кладовщиков за мной не угнаться. Те же, кого качество не волнует просто не мои заказчики.
     
Похожие темы
  1. Игорь
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 253
  2. Павел
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    4 693
  3. андрей
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    3 449
  4. Якубов Уммет
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    2 881
  5. GGGGGGeo
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    35 541
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом