1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Чужой столб и провода через мой участок к соседям в кронах деревьев

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем EKol, 26.08.2010.

  1. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    Проблема такая. На моём участке стоит столб, от которого провода идут к соседскому участку. Столб был установлен при старом хозяине-алкоголике, который, по словам соседей, разрешил его поставить (ставили местные РЭС). На кадастровом плане столб не обозначен, обременения на участок не зарегистрировано. Провода от столба к соседскому участку были пущены в кронах старый деревьев, растущих на моём участке. Одно из них начало усыхать, ветки с него могут упасть на провода и порвать их. В результате этого при "хорошем" раскладе без света останутся соседи, при плохом - полдеревни будут без света.
    Вопросы такие.
    1) Кто должен отвечать за сохранность ВЛ в этой ситуации? По идее, возможные претензии не ко мне: я эту ВЛ не проводила, этой ВЛ лет 8, деревьям (яблоням) - более 50 лет, те, кто её вёл, видели, что деревья старые и должны были учитывать возможные последствия.
    2) Так как столб на кадастровом плане не обозначен, обременения на участок нет, то имею ли я право не допускать служебную машину РЭС на свой участок без предварительного договора о компенсации мне за возможный нанесённый материальный ущерб (помятые грядки, вытопнанные растения, поломанные деревья и пр.)?
    3) Могу ли я, под тем предлогом, что ВЛ изначально проведена с нарушениями (в кронах деревьев и с установкой столба на чужом участке), потребовать её переноса за счёт виновника, т.е. РЭС? На какие нормативные документы при этом можно сослаться (запрет прохождения проводов в кронах деревьев, установки столба на чужом участке, находящемся в частной собственности)? Как дополнительно возжействовать на РЭС, если понадобится - копию заявления в прокуратуру или...?
    4) С кого требовать плату за пользование частью площади моего участка, находящейся под столбом и под ВЛ - с РЭС или соседей (вроде бы столб и провода досчётчика - это собственность РЭС, и соседи проводили себе ВЛ официально), и как эту площадь рассчитать? - Это если будут отказываться переносить ВЛ и столб.
     
  2. aleks

    aleks Гость

    можете резать провода соседу-- скажете что из-за него усохло дерево.ни один суд не докажет обратное.предварительно предупредить о своих действиях.дальше забота соседа.
     
  3. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    Ну, это слишком жёстко, не в моём амплуа. Да и соседи не хамы. Просто, как часто бывает, действуют "на авось", не задумываясь о последствиях нарушения правил и законов. Таких часто ссылки на нормы закона и упоминания о возможных последствиях оч. хорошо отрезвляют.
     
  4. Сергей

    Сергей Гость

    Забота не соседа.
    Отключение будет квалифицировано судом как хулиганство, а ещё у соседа в холодильнике бочка чёрной икры стухла, вытекла на персидский ковёр ручной работы конца 17 века и так далее.
    Догадываетесь кому будет иск о возмещении ущерба?
    С соседом надо договариватся и вместе давить на районые сети, добиваясь переделки существующей ВЛ.
    Не забывайте, что кроме столба есть ещё зонна отчуждения под ВЛ с ограничениями по посадкам, строениями ...
    Кстати если это ВЛ, а не ВЛИ то смело заявляйте об угрозе жизни для себя и особенно для детей.
     
    Последнее редактирование модератором: 26.05.2016
  5. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    А вот это не получится - линию проводили не районные сети. Практически соседи провели её самовольно (с разрешения главного энергетика сельхозпредприятия, работавшего в то время в данной местности; сейчас оно прекратило существование), который не имел права разрешать ставить столб ни на муниципальной земле, ни на чужом участке, находившемся уже тогда в частной собственности. Так что столб не на балансе РЭС, они к нему не имеют отношения. Но и я в данной ситуации имею полное право считать столб самовольно установленным и не допускать к нему ремонтников, тем более со мной никто никаких договоров на эту тему не заключал, обременений на участок не накладывал. Договорились по-тихому, без документов, с прошлым владельцем участка - алкоголиком. В РЭС я подала заявление о том, что столб установлен без учёта необходимости зоны отчуждения, провода проведены с нарушением ПУЭ, прямо по веткам деревьев, которые могут упасть от старости и в результате обесточить пол-деревни, копию с номером регистрации себе оставила. Так пусть теперь у РЭС и у соседей голова болит.
    Вот насчёт угрозы жизни (а это, похоже, действительно ВЛ, а не ВЛИ) надо подумать, может. в прокуратуру написать, если от РЭС никаких действий не дождусь (они обещали прислать мастера осмотреть провода, что по деревьям идут).
     
  6. Сергей

    Сергей Гость

    Не надо в пркуратуру, ничего не даст.
    Надо в технадзоре взять акт об аварийном состоянии и необходимости отключения и сноса.
    А соседям посоветуйте обратится в местные электосети с просьбой о подключении им сейчас за 550 руб должны предоставить 15 кВт. Летом действовала амнистия для самовольно подключившихся, может быть ещё действует.
    А как они за электорэнергию платят?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом