1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Циркуляционная система в гвс

Тема в разделе "Циркуляционные насосы для отопления", создана пользователем Константин, 08.05.2007.

  1. Уважаемые форумчане! Читая сообщения От Антонины с 5 05 07. поймал себя на мысли что слегка запутался. Возможно ли устройство системы ГВС. при которой вода будет при помощи центробежного насоса циркулировать, постоянно подогреваясь и при необходимости мгновенно выходить нагретой. Итак система приблизительно такова: вверху у нас кран отбора воды, внизу насос и котёл. Вода из водопровода проходя через котёл нагревается, поднимется по трубам мимо закрытого крана, доходит до насоса и наддавливается снова в котёл. Вроде всё нормально. Так как на стандартных котлах у контура ГВС нет обратки, ставим на вход тройник, подключаем водопровод и нагнетающий патрубок с насоса. Чтобы давление не переходило из водопровода к насосу или обратно, ставим обратный клапан на водопровод и на патрубок насоса. Вроде всё нормально, вода двигается только куда надо. Теперь рассмотрим вариант, когда кран отбора открыт. Вода поднимается от котла и отбирается краном, но насос то продолжает работать! И продолжает качать воду из всасывающего патрубка. Вот интересно, что происходит в этом случае:
    1. Насос работает вхолостую и давление во всасывающем и в нагнетающем патрубках практически не отличается (как такая работа отражается на насосе?)
    2. Насос всё же создаёт разницу давлений и отбирает часть воды у крана отбора (при этом кран и насос работают как два потребителя и делят напор горячей воды, что ведёт к уменьшению выхода воды из крана)
    Весь вопрос в том, что в этом случае делает насос: создаёт давление или пропускает его вхолостую и что происходит с деталями насоса (в смысле долговечности и износа). И не придётся в этой системе выключать насос при открытии крана (кому такой комфорт нужен?). Если я крупно заблуждаюсь и при наличии каких-то других механизмов данная система всё же может достаточно хорошо работать, пожалуйста просветите неуча! Я заодно прошу прощения за то что мои комментарии слишком часто появляются последнее время. Просто привык, что в споре рождается истина и выявляются интересные идеи. С удовольствием прочту Ваши мысли по этому поводу!
     
  2. Jack

    Jack Гость

    В циркуляционном контуре ГВС ставится насос специального типа, с минимальным напором, который расходуется , главным образом, только на преодоление гидравлического сопротивления трубопровода контура. Поэтому все вышеописанные процессы на водоразбор заметного влияния не оказывают.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.06.2015
  3. Это интересная мысль, но как тогда такой слабенький насос преодолеет обратный клапан. Или там стоит кокой-то более нежный, лепестковый например? Или сам узел смешения горячей воды из насоса и холодной из водопровода устроен по другому, чем я написал?
     
  4. Антонина

    Антонина Гость

    Абсолютно правильно написали работу системы Константин, вчера разговаривала с человеком, который на практике все это сделал и работает все. Клапан обычный, только небольшое усовершенствование в нем, умелыми ручками.
     
  5. Уважаемая Антонина! Я рад что вы нашли специалиста, который поможет вам решить вашу проблемму. Жаль что он не общается на этом форуме, тогда и мы бы могли оценить его механизм. К сожалению я не привык верить на слово, что какой-то Кулибин что-то придумал, которое не придумали крупные мировые компании. Поговорите с ним (если есть такая возможность), предложите пожалуйста пообщаться на этом форуме свободных людей, бесплатно делящихся своим опытом. Уверен, что найдутся форумчане, которые помогут ему усовершенствовать его систему.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.06.2015
  6. Ура! Наконец-то я снялся с тормоза и понял как может работать данная система! И вопрос то оказался совсем не в клапане и не в "умелых ручках". Уверен, что большинство форумчан знало правильный вариант, но молчало чтобы дать мне возможность самому дойти до решения. Спасибо тем кто собирался мне помочь!
     
  7. владимир

    владимир Гость

    Джентльмены. Подскажите, где лучше поставить циркуляционный насос. На входе в котел или на выходе и есть ли разница?
     
  8. masol

    masol Гость

    На входе в котел
     
  9. Васятка.

    Васятка. Гость

    Конечно на входе. Вода то уже остыла...
     
  10. Константин, я думаю что обратный клапан на "обратке" просто не нужен. Мы же можем пострадать только от того, что холодная вода пойдет по обратке в другую сторону - из водопровода минуя котел к крану. Для того, чтобы этого не происходило, достаточно, думаю, будет создать там дополнительное гидравлическое сопротивление. Трубой меньшего диаметра или даже шайбой. Циркуляции жто не помешает, а если какое-то количество холодной воды и попадет к крану, то пренебрежимо малое количество. По идее даже на водопроводе обратный клапан не нужен. Если обратка имеет большое сопротивление, а насос малую производительность, то насос не сможет "подсасывать" воздух через кран. Просто потому, что производительность "прямой" трубы гораздо больше, чем можит "отсосаться" в обратку. Так что обратный клапан на водопроводе нужен только на случай пропадания давления в системе. Да и то, логичнее поставить его между ответвлением "обратки" и "краном".
     
    Последнее редактирование модератором: 02.06.2015
  11. владимир

    владимир Гость

    Джентльмены. спасибо за консультацию, а то тут дома мне некоторые " спецы- монтажники" толкуют обратное.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом