1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Циркуляционный насос для теплого пола

Тема в разделе "Циркуляционные насосы для отопления", создана пользователем artfly, 02.11.2017.

  1. artfly

    artfly Новичок

    Регистрация:
    02.11.17
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Добрый день.
    Квартира около 65 кв. м (2 комнаты). Установлен двухконтурный котел vaillant turbotec pro с выносным датчиком температры. В котле установлен циркуляционный насос на 8.5м.
    Отопление организовано батареями (кухня, комнаты, полотенцесушитель) и теплым полом — 5 контуров (кухня, прихожая, ванна, спальня, зал). Схему отопления привожу на рисунке(красные линии — прямоток, синие — обратка).
    Имеются две основные проблемы данной схемы:
    1. Место разделения прямотока между контурами теплого пола и батареями организовано обычным тройником, обратка, соответственно, выполнена также. Регулировочных вентилей, в месте разветвления нет. Установить их возможности тоже нет так как всё залито стяжкой.
    2. Схема подключения батарей одномагистральная — все сидят на одной трубе.
    Также хочу заметить, что контуры теплого пола заведены на регулировочные регистры, и ток воды в каждом контуре можно регулировать. Всё это изображено на схеме.

    Из всего этого вытекает следующее — батареи огненные, а телпый пол еле-еле греется (самые длинные контуры почти не греются вообще). Закрытие батарей, очевидно, проблему не решает, т.к. в этом случае насос гоняет воду по магистрали.

    Думаю решить проблему установкой насоса перед контурами теплого пола. Купил циркуляционный насос Грундфос 25-60, но после этого возникли следующие вопросы.
    1. Как правильно нужно выбрать мощность насоса? Может ли она быть меньше мощности насоса, установленного в котел (в моем котле насос 8.5м).
    2. Куда лучше ставить насос на обратку или прямоток? Можно ли поставить на прямоток т.к. компоновочно мне это было бы удобнее?
    3. Я так понимаю, что насос будет работать постоянно даже когда насос котла не работает (а он же включается только временами). Разумеется, на ум приходит очевидное решение — подключить его через реле к клеммам встроенного в котел насоса, но нигде в сети не нашел статей на этот счет. Вероятно, есть какие-то подводные камни? Подскажите, можно ли так сделать?
     

    Вложения:

  2. artfly

    artfly Новичок

    Регистрация:
    02.11.17
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    В схеме допустил небольшую ошибку. Верный вариант прилагаю к данному сообщению.
     

    Вложения:

Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом