1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Циркуляционный насос и экономия

Тема в разделе "Циркуляционные насосы для отопления", создана пользователем Александр, 18.04.2007.

  1. Александр

    Александр Гость

    обьясните пож. каким образом использование циркуляционного насоса ведет к экономии топлива ?
     
  2. Veterran

    Veterran Гость

    Никаким.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.06.2015
  3. Александр

    Александр Гость

    По поводу экономии топлива с помощью насоса вижу только вот что:
    температура воды на выходе будет меньше при той же вых.мощности а за щет этого немного повысится кпд.

    НУ и теплосьем с теплообменника увеличится за щет более высокой скорости теплоносителя

    Прав ли я?
     
  4. Я думаю дело не в этом. Скорее дело в равномерности теплоотдачи по всей длине контура отопления и в возможности ее регулирования. Если система построена на естественной циркуляции, то там по определению на входе теплоноситель должен быть значительно горячее, чем на выходе. Значит радиатор стоящий в начале контура будет горячим, а такой же радиатор в конце контура - еле теплым.

    Я сильно сомневаюсь, что можно спроектировать гравитационную систему так, что независимо от наружной температуры везде будет достаточно комфортно. Скорее всего, как это обычно бывает, где-то должно стать очень жарко, чтобы в другом месте было хотя бы относительно тепло. И чем больше дом, чем больше в нем комнат, тем сложнее обеспечить равномерное отопление. А "жарко" это как раз и есть лишнее топливо. А насос качает теплоноситель независимо от его температуры и он уже не обязан полностью отстывати к концу контура, чтобы было какое-то движение. За счет этого температура радиаторов выравнивается.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.06.2015
  5. Анатолий

    Анатолий Гость

    к экономии топлива ведет не не использование циркуляионного насоса как таковое, а система отопления с принудительной циркуляцией, ибо применение такого насоса в системе с естественной циркуляцией - как корове седло.
     
  6. Санчо

    Санчо Гость

    Многа букаф, но писатель сам не понял, что написал бред, :smile3:
    т.к. с использованием циркуляционного насоса система с естественной циркуляцией волшебным образом превращается в систему с принудитеьной циркуляцией.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.06.2015
  7. Виктор

    Виктор Гость

    До установки насоса температура воды в обратке была чуть выше +20 С,после установки (дом у меня небольшой) температура в обратке стала практически равна температуре подачи. Следовательно,температурный датчик реже включает котёл,вотвам и экономия топлива. При "хоромах" насос переключают на вторую или третью скорость,что бы выровнять температуры. Кстати,если в морозную погоду раньше приходилось выставлять температуру воды почти +90 С,то сейчас достаточно +75 С а то и меньше. Климат в комнатах заметно выровнялся.
    ,стало намного комфортнее.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.06.2015
  8. сергей

    сергей Гость

    А если поставить термоголовки то вообще газовики (или нефтяники с шахтерами) вам доплачивать будут.Ну и неплохо бы автоматику каторая работает по датчикам комнатной и уличной температуры.
     
  9. илья

    илья Гость

    бред. график температурный и т.п. вещи неизвестны????
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом