1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Цоколь на монолитной плите - можно его не делать, а хорошо гидроизолировать первый ряд блоков

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Аедрей, 12.03.2008.

  1. Аедрей

    Аедрей Гость

    Добрый день. Подскажите пожалуста, собираюсь строить дом из газобетона, прошлым летом был сделан фундамент в виде млкозаглубленной монолтной железобетонной плиты, 9.9х8.3. Грунт суглинистый, под фундаментом был выкопан котлован и сделана засыпка песком примерно 40 - 50 см, получилось, что фундамент находится на возвышенной площадке. В этом году хочется сделать стены, так вот вопросы: обязательно ли делать цоколь на плите под стены и можно ли его делать? Можно ли его не делать, а вместо этого хорошо гидроизолировать по периметру плиту и первый ряд блоков? Зранее спасибо.
     
  2. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Назначение цоколя - защита конструкций здания от воздействия тающего снега, брызгов дождя и механических. Высота назначается от 30 до 100 см в зависимости от "аппетита и вкуса". Если Вас устраивает Ваша высота, пожалуйста.
    Гидроизоляция (барьер) устраивается между фундаментом и цоколем для отсечения капиллярного подъма влаги. Такой же барьер желательно устроить между цоколем и стеной. У Вас же цоколя нет. Но можно часть кладки (1-2 ряда блоков) рассматривать как цоколь в смысле гидроизоляции.
    В смысле мехзащиты - нефиг у стены механические телодвижения совершать. :grin:
     
  3. Шишкин

    Шишкин Активный участник

    Регистрация:
    03.12.07
    Сообщения:
    71
    Лайки:
    0
    Здравствуйте, Андрей.
    Вопрос: монолитная фундаментная плита выше уровня земли?если да, то на сколько
    А Ильнур опять жжжжжет :grin: "Назначение цоколя - защита конструкций здания от воздействия тающего снега, брызгов дождя и механических"....особенно от брызгов ДОЖДЯ))
     
  4. Аедрей

    Аедрей Гость

    Спасибо за ответ. Понятно. Еще маленький вопрос в догонку, плита имеет в неокторых местах неровности - углубления с перепадом примерно 2-3см (в одном углу немного нехватило бетона при заливке, чтобы выровнять поверхность, хотя брали с запасом). Чем лучше выровнять поверхность (если класть блоки на плиту без цоколя), каким составом, просто раствором или может быть купить какую-нибудь готовую смесь, площадь там не большая, не раскрошится ли под весом стен?
     
  5. Евгений

    Евгений Гость

    1.)? толщина плиты?
    2.) Газобетон по-любому надо облицовывать!
    3.)в нижней части облицовку можно выполнить в виде имитации цоколя ,гидроизолировав часть стены .
    4.) в зависимости от предпологаемой конструкции пола имеет смысл всё-таки немного оторвать газобетон от плиты, исключив при этом мостики холода (разбить ленту цоколя на 2 части между ними пенопласт 8-10 см)
    5.) при заливке цоколя вопрос о неровностях плиты отпадает, при отсутствии -можно использовать раствор, подложив в особо крупные ямки гравий.
     
  6. Аедрей

    Аедрей Гость

    Да, плита выше уровня земли, толщина плиты 25 см. Она заглублена сантиметров на 10.
    С облицовкой понятно, а если сделать гидроизоляцию нижней части стены, не отразится ли это негативно на блоках, они же типа "дышат", не запрет ли эта гидроизоляция влагу внутри блоков?
    Пол предполагаю сделать по деревянным лагм, пространство под полом, думаю надо чем-нибудь заполнить для теплоизоляции.
     
  7. Gizmou

    Gizmou Гость

    Милая дискуссия о цоколе. А как насчёт того, что Андрей планирует "в этом году сделать стены". Т.е. этот фундамент (кстати надеюсь он с двойным пространственно связанным армированием при такой толщине) без теплоизоляции со стеновой нагрузкой ещё раз через зиму планируется пропустить? Рисковано, товарищ. Плита не малая. Какова этажность?
     
  8. Аедрей

    Аедрей Гость

    Плита естественно с двойным пространственным армированием, усиленным под несущими стенами. Этажность ... первый этаж стены из газобетона., второй мансардный, перекрытия по деревянным балкам, маленький такой домик :smile3:
    Что вы имеете ввиду "без теплоизоляции со стеновой нагрузкой ещё раз через зиму "? Насколько велик риск? Какую нужно сделать теплоизоляцию, снаружи по периметру и внутри?
     
  9. Gizmou

    Gizmou Гость

    Я имел ввиду сопротивление морозному пучению грунтов. Хорошо было бы под плиту пенопласта настелить, тогда грунт не промерзал бы вообще. Но 25 см толщины при армировании и 9Х9 должна выдержать без проблем. но на всякий случай я бы укрыл плиту на зиму, если и правда без крыши будет.
     
  10. Gizmou

    Gizmou Гость

    Я так понимаю, что всё остальное у Вас есть. Сушилка обычно входит в линию экструзии и нужна для сушки поликарбоната до допустимых величин, хотя некоторые производители экструдеров предлагают вариант с удалением влаги через клапаны в самом экструдере. Производители оборудования здесь бывают каждый год на выставках - "интерпластика" например. Самый известный из итальянцев Omipa, но я думаю в интернете их найти запросто.
     
  11. Аедрей

    Аедрей Гость

    А чем бы её таким укрыть? И если оставить на зиму без крыши, хотя очень не хочется этого делать, насколько у дома велики шансы пережить зиму, и можно ли эти шансы повысить? Просто фин. ресурсы ограничены и хочется определить рамки разумной экономии.
     
  12. Gizmou

    Gizmou Гость

    Чё-то браузер дурит. Укрыть, да хотя бы плёнкой и набросать сверху чего: строительные материалы и т.п. . Идея, чтобы под плитой земля меньше промерзала зимой. Последние зимы вроде тёплые, и поэтому может и лишнее всё это.
     
  13. Аедрей

    Аедрей Гость

    Спасибо за советы.
     
Похожие темы
  1. Сергей
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 341
  2. Алексей
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    8 772
  3. Денис
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    4 421
  4. Сергей
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    17 225
  5. Ims
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    9 339
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом