1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Цоколь простоял 4 года и вот начал трескаться. что неправильно ?

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Карпинтер, 22.06.2012.

  1. Карпинтер

    Карпинтер Участник

    Регистрация:
    09.09.07
    Сообщения:
    168
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Цоколь сделан из бетонных блоков, утеплен (видимо пенополиуретаном,оранжевого цвета), дальше металлическая сетка и фигурная штукатурка. Простоял 4 года и вот начал трескаться.
    Подскажите, что сделано не правильно? Надо ли переделывать, или можно отремонтировать? img_282864.jpg img_282864_2.jpg img_282864_3.jpg img_282864_4.jpg
     
  2. Олег_ОМ_ХБТ

    Олег_ОМ_ХБТ Участник

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    "Нужна экспертная оценка Цоколь дома"
    Вам в эту темку. Там 2подхода для цоколей полегче и потяжелее. У вас отслоение от основания+щели. Я снимал бы и переделывал,если есть возможность.
     
  3. logus

    logus Гость

    В Вашем случае отстала массивная штукатурка, разморозилась, её надо переделывать, ремонт здесь будет временным явлением (в лучшем случае на сезон до следующей весны). Основная ошибка здесь, это образованный выступ цоколя который наложен поверх штукатурки стены и ничем не защищён. Так будет всегда, это есть у всех кто делает такие нашлепки на стены (штукатурки). В этом месте должен быть ременной поясок или карнизный отлив (как у окон), который будет защищать выступающие части цоколя от дождевых и талых вод, другими словами надо сделать крышу для цоколя.
     
  4. Валентин

    Валентин Гость

    По поводу выступа однозначно косяк. Также видимо, пенполистирол просто приаттачен на дюбеля. Без клея. У меня было похоже, но без пенополистрирола. Все срубил (само половина сошла), пенополистирол с приклейкой на клей для пеноплистирольных плит с последующим прибитием 4 дюбелей на лист, затем обрешетка из профиля и цокольный сайдинг Nailite. Сверху заказал отливы из окрашенного листа. Смотрится окейно, и навсегда.
     
  5. Александр М.

    Александр М. Активный участник

    Регистрация:
    25.05.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Калужская область
    Не знаю,какой у вас грунт. Но ,могло быть и то,что при пучении грунта зимой ваша облицовка просто поджимается грунтом и отрывается. На фото видно,что облицовка лежит на тротуарке. Она выступает от цоколя. Получился уступ,за который и цепляется при пучении грунт с тротуаркой. Что посоветовать? Облицевать цоколь,отступив от низа цоколя см 15 хотя-бы.
    Тогда грунт при пучении будет подниматься и опускаться вдоль цоколя,но доставать не будет до облицовки.Не плохо было-бы пустить уголок по периметру с низу. (Есть пластиковые уголки. Но я не знаю,выдержит ли пластик штукатурку.) Чтобы было на что опираться облицовке. А утеплить не закрытую нижнюю часть цоколя внутри фундамента. Наверное можно даже сделать простую подсыпку землёй. Если конечно под пол есть доступ.
    (Я не профессионал,но мне объясняли про пучение именно здесь )
     
  6. Serg

    Serg Гость

    Надо было не только сам цоколь утеплять, но и грунт под брусчаткой.
    Тем же пеноплексом.
    С песчаной подушкой. Как положено.
     
  7. Майоров

    Майоров Участник

    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    85
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Рязанская область
    Лично я бы разобрал и сделал по новой с вертикальной и горизонтальной изоляцией.
     
  8. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 927
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    У Вас работали халтурщики, они предварительно незашкурили ЭППС ножовкой с обеих сторон. У заводского ЭППС практически нет адгезии к цементным и полиуритановым клеям. Нужно всё разбирать. Просечная сетка долго не живёт!
     
  9. Карпинтер

    Карпинтер Участник

    Регистрация:
    09.09.07
    Сообщения:
    168
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Вы правы, а что такое
    ?
     
  10. Карпинтер

    Карпинтер Участник

    Регистрация:
    09.09.07
    Сообщения:
    168
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Всем спасибо!
    Все правы, проблема не одна, надо репу чесать!
     
  11. Карпинтер

    Карпинтер Участник

    Регистрация:
    09.09.07
    Сообщения:
    168
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Подпола вообще нет.
     
  12. Серенький

    Серенький Участник

    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    41
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Белгородская область
    Добрый день ! Я тоже хочу утеплить цоколь с помощью пеноплекса!Вопрос № 1 - обязательно ли пеноплекс сажать на клей (производитель говорит и про механический способ). Далее - над цоколем у меня есть карнизный отлив. Но если я приклею или "прицеплю" пеноплекс а потом еще и профиль получиться такая же ситуация - цоколь будет выступать за стены......
     
  13. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 927
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Пеноплекс обязательно зашкуривать ножовкой с обеих сторон и клеить на клей, без зашкуривания пеноплекс не приклеится. После полного высыхания делать базовый армирующий слой, в клей втапливать стеклотканевую сетку, через первую базу бить дюбеля, потом втапливать второй слой сетки, сднлать перетяжку и после полного высыхания клеить искусственный камень, плитку весом до 44 кг/ м2.
     
  14. Серенький

    Серенький Участник

    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    41
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Белгородская область
    что значит зашкурить ножовкой??? обыкновенной наждачкой - понимаю. и как это сделать - "в клей втапливать стеклотканевую сетку"???
     
  15. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 927
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Это и значит, что с наждачкой ничего путного не получится. При производстве ЭППС в него добавляют парафиноподобные добавки,они приводят к тому, что адгезия цементных и полиуритановых клеёв к ЭППС нулевая. Поэтому шкурить ЭППС нужно только ножовкой до очень рельефного состояния! img_284957.jpg img_284957_2.jpg
     
Похожие темы
  1. Иван
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    4 803
  2. Svetlana
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3 355
  3. Алексей
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    8 828
  4. Александр
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 066
  5. валентинКир
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    10 482
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом