1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Цокольный этаж: монолит или фбс

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Андрей, 01.10.2009.

  1. Андрей

    Андрей Гость

    Ув.Специалисты! Высота цокольного этажа 2,5м,2м под землей.Как лучше зделать:1.ФБС(класть на подготовку или пол будущего подвала?);2монолит;3 Ваш вариант.
     
  2. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Участник

    Регистрация:
    03.06.09
    Сообщения:
    36
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    т.к. высота цокольного этажа довольно большая, будет значительное боковое давление грунта. поэтому предпочтительнее монолит, обязательно армированный (толщины достаточно 200, смотря какой состав стены у вас будет выше). если помещение отапливаемое, необходимо утепление снаружи, например: оклеечная гидроизоляция (от уровня грунтовых вод зависит кол-во слоев);пенополистирол 100-150 мм (в зависимости от района проживания); подпорная стенка из кирпича (только керамический)или блоков пескобетонных перегородочных (есть вариант - плоский шифер); обмазочная гидроизоляция
     
  3. Александр

    Александр Гость

    Да из блоков ФБС лучше, скидал их да и все. А чтобы боковое давление "победить", пазухи засыпать после монтажа цокольного перекрытия. Если будут поперчные стены, еще лучше. Углы и пересечения через шов проармировать. А монолит это опалубка, арматура, бетон, уплотнение...
     
  4. инженер

    инженер Активный участник

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Естественно монолит лучше. Монолит значит единое, целое. А блоки - это отдельные кусочки. Монолит лучше в плане водонепроницаемости, если к примеру грунт влажный. Да и верховодки нечего будет опасаться. Но в плане производства работ блочный фундамент по трудозатратам предпочтительней. День-два, и готово. Но монолитный лучше.
     
  5. egurg

    egurg Активный участник

    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    0
    Особой разницы нет. И в одном и в другом случае- железобетон. Разница только том, что ФБС - сборный вариант, а другой - монолитный бетон. Но делать выбор все надо.
    1. Если у Вас грунт хороший, например, песок - можно сделать оба типа фундамента. Если грунт не очень хороший, например, суглинок или глина, да еще и если водонасыщенная, то однозначно лучше монолит. При монолите можно "поиграть" и маркой бетона по прочности и водопроницаемости. При укладке ФБС, к сожалению, такого не сделать.
    2. При монолитном варианте нужно ставить опалубку и арматуру, затем заливать бетон и ухаживать за ним. Опалубку лучше использовать несъемную и сразу же утепленную, чтобы сэкономить в дальнейшем.
    При укладке ФБС нужен кран для их монтажа и раствор. Далее по необходимости можно сделать утепление фундамента.
    3. Гидроизоляция нужна в любом случае для обоих вариантов.
    4. Блоки ФБС надо укладывать на фундаментные подушки, а не просто на землю, как это очень часто делают строители. Кроме того блоки имеют, как правило, толщину 300-400 мм.
    При монолитном варианте подушки и стены возводятся единым комплексом. Толщины стены цокольного этажа будить зависеть от толщины вышележащих стен. Если это будет также монолит, тогда толщина бетона цокольного этажа составит 150 - 250 мм.

    5. Просчитайте оба варианта и сделай выбор самостоятельно.
     
  6. Андрей

    Андрей Гость

    Фундаментные подушки-это щебень+подготовка(бетон)?
     
  7. инженер

    инженер Активный участник

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Egurg!Не могу молчать!!
    1. С каких это пор ФБС стали железобетоном?
    2. Строители укладывают блоки и на ФЛ, и на песчаную подушку, но на землю практически никогда никогда.
    3. Блоки "как правило" не имеют толщину 300-400 мм. Они бывают разные.
    4. Что обозначает "при монолитном варианте подушки и стены возводятся единым комплексом"? Это как? А блочный фундамент пусковыми очередями что ли?
    5. Как толщина стены цокольного этажа будет зависить от толщины вышележащих стен?
    Потрудитесь ответить, всем будет очень интересно.
     
  8. Александр

    Александр Гость

    1.Блоки естественно бетонные, арматуры кроме монтажных петель там нет.
    2.Действительно блоки укладывают на ф. подушку или подготовленное основание (щебень, песок)
    3.Блоки по ГОСТ 13579-81* бывают толщ.300,400,500,600
    4.Ну это я так понял, что-то вроде непрерывного бетонирования.
    5.Всегда зависела,т.к. толщину ф. блоков подбирают как правило из-за толщины вышерасположенной стены
     
  9. egurg

    egurg Активный участник

    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    0
    Уважаемый, инженер!
    Понятно Ваше желание, показать себя лучшим, но не надо до такой степени мелочиться. Тем более, что это уже не первый раз, не только со мной, но и с другими участниками форума.

    Ну да ладно, раз вопросы заданы, с радостью отвечу. Хотя практически на все вопросы уже ответил "Александр". Спасибо, Александр.
    И так, по порядку:
    1. С каких это пор ФБС стали железобетоном?
    Согласен, что блоки ФБС делаются не армированными. Но при их укладке для повышения прочности между рядами блоков, как правило, укладывают армирующую сетку. Поэтому прочность ФБС получается такая же, как и монолитного железобетона (при правильном расчете и исполнении), вот что имелось в виду, в первую очередь.
    2. Строители укладывают блоки и на ФЛ, и на песчаную подушку, но на землю практически никогда никогда.
    Если правильно укладывать ФБС, то их надо ставить на фундаментные ленты, которые уже точно выполнены из железобетона. А укладку блоков на землю (песчаную подушку!) производят только лишь при возведении сараев и гаражей, а чтобы дом, ну это наверное ноу-хау россиян. Хотя многие умудряются. Попробуйте разработать проект с укладкой блоков ФБС на песчаную подушку и согласовать его в гос. инспекциях.
    3. Блоки "как правило" не имеют толщину 300-400 мм. Они бывают разные.
    Блоки ФБС действительно бывают разные, но наиболее распространенные 300-400 мм.
    4. Что обозначает "при монолитном варианте подушки и стены возводятся единым комплексом"? Это как? А блочный фундамент пусковыми очередями что ли?
    Имеется ввиду, что подушка фундамента (фундаментная лента) и стены изготавливаются из одного одного материала, монолитного бетона, а не собираются из блоков.
    5. Как толщина стены цокольного этажа будет зависить от толщины вышележащих стен?
    Да очень просто. если вы будете возводить кирпичные стены толщиной, например, 700 мм, то толщины цокольного этажа в 250 мм не хватит, если конечно не применять специальные мероприятия. А если возводить, например, дом из монолитного железобетона с толщиной стен 150-200 мм, то и нет смысла делать фундамент толщиной 400 мм, когда можно сделать те же самые 150-200 мм, разумеется предварительно рассчитав несущую способность конструкции.
    Могу по опыту сказать, что для стены из монолитного бетона толщиной 150 мм хватает в уровне цоколя бетона 200-250 мм для возведения 5-этажного жилого дома.
     
  10. инженер

    инженер Активный участник

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    О нет, egurg. Нет у меня желания показать себя лучшим. Дело в том, что Андрей задал вопрос, а Вы ему такие ответы. Наверное хотите хорошо выглядеть, быть лучшим. Стремление похвальное, но должно же оно быть подкреплено знаниями, и отнюдь не поверхностными. Нужно право иметь давать советы.
    Итак, по порядку:
    1. Армирующая сетка не повышает прочность бетона. При одной марке она одинакова что у монолитного, что у сборного. Интересно было бы посмотреть как Вы в расчётах учитываете эту сеточку.
    2. Правильность укладки блоков определяется проектом. Если расчёты позволяют, то можно укладывать и на песчаную подушку. И таких проектов, в том числе жилых домов, существует предостаточно. Проекты ни в каких госинспециях не согласовываются. По градостроительному кодексу для случаев, требующих экспертизы, существует только одна - Государственная экспертиза.
    3. Блоки это не обувь -ходовой, неходовой размер. Размеры блоков определяются проектом. Если положена шестёрка, то не надо применять тройку.
    4. Можете запросто подушку сделать из монолита, а стены из блоков. Комплекс-то при чём?
    5. Можно легко с четвёрки выложить кирпичный цоколь в 51 см. Так раньше и делали, до принятия нового теплотехнического СНиПа. А сейчас выгнать эффективную стену нужной толщины можно легко, невзирая на толщину цоколя, например используя перекрытие.
    Понимаете, egurg, в коротком посте Вы допустили пять неверных и не совсем верных ответа на вопрос, заданный Андреем. А в следующем посте Вы ещё более это усугубили. Поэтому, я не могу молчать.
     
  11. egurg

    egurg Активный участник

    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    0
    Все участники форума имеют право давать советы, для этого он создан, чтобы обмениваться мнениями, и показаться лучшим, по крайней мере, целью я не ставлю.

    А вопрос Андрея был, что лучше делать, ФБС, монолит,или какой-то другой вариант? Каждый из участников и высказал свое мнение.

    А что касается проектов, то было бы очень хорошо, если все дома строились по разработанным проектам. Я только за!
     
  12. Гульнур

    Гульнур Гость

    Уважаемые Господа!
    А можно вклиниться и Понадеяться на ответ?
    Хочу дом 12*12, 2 этажа :стены пеноблоки, крыша мансардная, в ней 2этаж, с пеноблочными же стенами, только, разумеется, размер будет у него не 12*12, а около 10*10 (Примерно как http://dom-plan.ru/index.php?option=com_estateagent&act=object&task=showEO&id=89 проект V 013, только фасад квадрат и без гаража в цоколе!).
    Так вот - у дома, хочу полуподвал(1 м над землей, ну а общая высота = высоте панели стеновой)- для котельной и погреба.
    ВОЗМОЖНО ли использовать для цокольного этажа (полуподвала)- стеновые блоки, которые обычно используют для строительства промышленных зданий?
    Мне предлагают знание на снос - оно построено в 90гг - его не достроили (не провели тепло, свет) и соот не эксплуатировали. Построено оно по "каркасной технологии", т.е. по углам здания и в качестве опор и для крепления плит перекрытия - использован металл (нечто среднее между балкой и рельсом - толщина металла как у рельса, а вид прямоугольный) на него и приварены крепежные петли.
    ПОЛУЧИТЬСЯ ли у меня из этих стеновых плит - цоколь, нужно ли мне брать этот металл (возможно ли петли "сварить" между собой и посадить их на бетон?)
    И если на полуподвал положить плиты перекрытия, то между 1 и 2м этажами – мне тоже надо будет плиты уложить? (а может залить перекрытия?)
    Стены, несущие для опирания плит – во внутренней планировке (цоколя и 1 этажа) предусмотрела. Просто раньше думала полуподвал залить, толщиной как у стандартных фундаментных блоков (50 см), а теперь вот предлагают, и я не знаю соглашаться ли?
    Гидроизоляцию, по-любому нужно делать это понятно! Но как писал выше Андрей Сергеевич – не будет ли значительного бокового давления грунта – ведь в принципе стеновой блок не предназначен для «вкапывания» ? Вообще можно ли стеновые блоки в землю «вкопать» ? Как они себя поведут – не хотелось бы будучи бабулей лет этак 80 от роду (лет через 50! Но все же) столкнуться с вопросом проседания дома от того что плита стеновая изначально для этого была не предусмотрена, а я её использовала в цоколе!
    ОЧЕНЬ надеюсь на ответ и советы.
    Заранее Всем благодарна!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом