1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Cпецы - дайте формула "счастья", т.е. состава цементно-песчаной стяжки

Тема в разделе "Все о стяжке пола", создана пользователем Игорь, 13.09.2004.

  1. Игорь

    Игорь Гость

    (стяжки), которая не растрескивается и пр. (желательно без всяких хитрых добавок-пластификаторов, т.к. боюсь их не найти в продаже у нас; или только при их наличии есть гарантия, что стяжка со временем не будет крошиться, трескаться и пр.)?
     
  2. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    Для получения качественной стяжки, если Вы делаете "для себя", а не для дяди, отнеситесь серьезно к выбору исходных материалов:
    Песок необходимо брать чистый, без глины и крупный (минимум 1,8 мм фракция до 2,5), щебень вообще не надо, и лучше бы использовать суперпластификатор. Это позволит снизить водо-цементное соотношение и увеличить прочность пола. Рецепт примерно такой: на 100 кг цемента 200 кг песка, 0,3 кг суперпластификатора, и еще неплохо бы добавить 20-30 грамм смолы СДО (это воздухововлекающая добавка закрывает поры в стяжке и желает ее более глянцевой). Не забудьте о том, что добавки необходимо заранее растворить в воде затворения.
     
  3. Игорь

    Игорь Гость

    обязательно дайте адресок - гдне найти и почитать об эт

    >есть ли какой представитель у Вас в Татарстане?
    сколько по стоимости уйдет добавок на стяжку полощадью 120 кв.м при толщине 6 см?
     
  4. Сделать стяжку качественной без добавок практически нельзя -“ в «формуле счастья» они непременный атрибут. Если строите для себя постарайтесь эти добавки найти -“ поверьте, в итоге дешевле выйдет.
    Но если «полное счастье» допустимо заменить на «хотя бы не горе» - можно попробовать обойтись вообще без добавок при помощи ухищрений технологического порядка.

    Чем меньше воды -“ тем прочнее получается стяжка -“ факт общеизвестный. А когда Вы укладываете раствор, затем его разравниваете и (или) вибрируете -“ происходит расслоение бетонной смеси. Все оседает вниз, а вода поднимается наверх -“ она самая легкая в бетонной композиции.
    В результате в самом нагруженном приповерхностном слое из-за переизбытка воды получается наименьшая прочность. Такой верхний слой разрушается (стяжка пылит) даже от движения людей.

    Как этого избегнуть? -“ Элементарно. В течении 20 -“ 40 минут после разравнивания, свежеуложенную стяжку нужно посыпать простым цементом. А затем опять пройтись рейкой -“ выступившая вода перемешается с цементом.

    Этот метод в строительстве называется «железнение». В машиностроении, кстати, схожий метод поверхностного упрочнения называется «цементация».
     
  5. Игорь

    Игорь Гость

    также нашел в инете следующее и возник вопрос(+)

    RE
    "При выборе материалов для устройства стяжки надо иметь в виду, что не всякая сухая смесь хороша. Кроме песка и цемента в растворе должен присутствовать пластификатор, который либо добавляется во время его приготовления, либо уже имеется в сухой смеси. Сейчас разными производителями выпускаются специальные составы со всеми необходимыми добавками - отдельно для стяжки и отдельно для штукатурки. Правда, мешок такого продукта стоит раза в два дороже, чем обычные составы, но работать с полностью готовой к употреблению смесью надежнее, поскольку исключается "человеческий фактор" - возможные ошибки при дозировании компонентов.
    Если вы живете в населенном пункте, до которого еще не дошли специализированные сухие смеси и пластификаторы, можно воспользоваться "старинной социалистической методикой": на пятидесятикилограммовый мешок сухой смеси песка с цементом надо добавлять один литр клея ПВА при замешивании раствора, который станет от этого пластичнее, а стяжка - прочнее.
    Не менее важным, чем состав раствора, для качества стяжки является соблюдение технологии ее устройства. "Перед укладкой раствора основание должно быть обеспылено и огрунтовано специальным составом" (СНиП 3.04.01-87). В условиях стройки полностью осуществить это требование затруднительно, поскольку в процессе замешивания и подноса раствора к месту укладки основание все равно загрязняется. И через месяц эти "дорожки" как раз будут отслаиваться ("бунить" при простукивании). Важна и правильная консистенция: слишком густой раствор приведет к отслаиванию и растрескиванию, слишком жидкий будет очень долго сохнуть и превратится из-за неравномерного оседания в "поверхность плавного очертания" вместо плоскости.
    Чтобы стяжка не трескалась в местах расположения маячных труб, "торцевые поверхности уложенного участка после снятия маячных или ограничительных реек перед укладкой смеси в смежный участок должны быть огрунтованы и увлажнены" (СНиП 3.04.01-87).
    И, наконец, надо не только верно подобрать материалы и соблюсти технологию заливки стяжки, но еще некоторое время за ней правильно "ухаживать": "подстилающие слои, стяжки, монолитные покрытия на цементном вяжущем должны в течение 7-10 дней после укладки находиться под слоем постоянно влажного водоудерживающего материала" (СНиП 3.04.01-87)".

    А вопрос следующий - как в процессе ухаживания стяжки надо ухаживать за ней, чтобы не помять ногами, если придется ходить? Или все эти операции со съемом полиэтилена, увлажнением и новым укрыванием п/э стяжки по ней НЕЛЬЗЯ ходить, а делать это надо - КАК?

    И попутный вопрос по данной методе:
    "Как этого избегнуть? -“ Элементарно. В течении 20 -“ 40 минут после разравнивания, свежеуложенную стяжку нужно посыпать простым цементом. А затем опять пройтись рейкой -“ выступившая вода перемешается с цементом".

    Как ходить по такой влажной стяжке при посыпке цемента. Или надо тут же следы каким-нибудь правилом затирать?
    >
    >Этот метод в строительстве называется «железнение». В машиностроении, кстати, схожий метод поверхностного упрочнения называется «цементация».
    >
     
  6. алекс

    алекс Гость

    Вы-же будете разравнивать стяжку после посыпки- вот и закроете все следы
    лучше всего разравнивать бетонные поверхности мех. способом (floating)- геликоптер.пол или стяжка будут ровные, произойдет поверхностное вибрирование, закроются образующиеся трещины.эту работу начинают , когда с поверхности исчезла вода и на бетоне остается только легкий след ноги.
    а уход за бет. поверхностью- лучше всего покрыть ее слоем воды дней на 7 сразу после обработки геликоптером.
     
    Последнее редактирование модератором: 03.07.2015
  7. Игорь

    Игорь Гость

    объясните - что за геликоптер

    это типа насадка на дрель для замешивания всяких смесей?
     
  8. алекс

    алекс Гость

    нет ,конечно.это такой аппарат в виде мотора с 4 лопостями (как пропеллер вертолета).лопости вращаясь обрабатывают поверхность бетона.существуют разных размеров ручные(диаметр в районе метра), есть такой на кот "водитель " сидит- у него 3 пропеллера.получается гладкая поверхность бетона.
     
    Последнее редактирование модератором: 03.07.2015
  9. Игорь

    Игорь Гость

    песок или ПГС

    у нас в городе либо ПГС можно купить, либо речной песок. Никаких готовых пескобетонов (как я понял, это песок + цемент в мешке) - нет. В любом случае, буду юзать С-3.
    Что лучше выбрать - ПГС (но тут фракции могут доходить и до 10 мм) или речной песок?
     
  10. Игорь

    Игорь Гость

    сколько надо сыпать цемента для цементации и как сыпат

    RE . В течении 20 -“ 40 минут после разравнивания, свежеуложенную стяжку нужно посыпать простым цементом. А затем опять пройтись рейкой -“ выступившая вода перемешается с цементом.
     
  11. алекс

    алекс Гость

    не думаю, что это вообще стоит делать
     
    Последнее редактирование модератором: 03.07.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Все о стяжке пола