1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Cыреет стена в доме.

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Юрий 10, 20.11.2009.

  1. Юрий 10

    Юрий 10 Новичок

    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кемеровская область
    Здравствуйте господа....Кирпичный дом одноэтажный .
    Сыреет угол стены и образовывается плесень.Много читал инфы по утеплению дома но не как немогу определится снаружи утеплить или внутри?
    Снаружи где сыреет стена находится веранда и опшита вагонкой по этому хотел-бы утеплить внутри?
    Вчера проверил температуру стены дома 23град. стена 15град.для инф.
    Образование происходит зимой т.е может промерзает но может и нет т.к.летом открыты отдушины и воздух не зостаивается.
    Хотел-бы добавить что у дома не могу найти гидроизоляцию т.е.либо ее не было либо утанул дом.
    Хотел-бы получить консультацию что можно сделать?За ранее благодарен.
     
  2. Цементик

    Цементик Активный участник

    Регистрация:
    09.11.08
    Сообщения:
    197
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Ну я бы сдела так:
    1. Купил бы проникающую гидроизоляцию, типа Пенетрона, именно которая реально проникает, а не впитывается на 2 см и все. Промазал им бы фундамент (см. инструкцию на бочке с материалом)= получите отличную отсекающую гидроизоляцию от стен дома. Влага не будет подниматься, фундамент будет защищен и сух. От первого избавился.
    2. Купил бы фобизатор, любой но хороший, пропитал бы им стены снаружи, влага не будет проникать в материал (кирпиич или что там у Вас). Избавились от влаги снаружи.
    3. Купил бы утеплитель, какой понравится. Я бы лично выбрал все кроме материалов заканчивающихся, "РОЛ" и "ПЛАСТ". Утеплил бы стены, потом зашил бы гипсокартоном, прошпаклевал, покрасил.
    4. Жил бы весело и забыл бы об этих проблемах.

    Но так бы сделал я. Решать Вам. :wink3:
     
  3. Юрий 10

    Юрий 10 Новичок

    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кемеровская область
    Спасибо что откликнулись.
    Все понятно но есть вопрс по утеплителю?
    Может по советуете,какой взять по конкретней (тип,марку)
    Т.к.городок маленький и консультацию у продавцов не получишь.
     
  4. gizmou

    gizmou Гость

    Спасибо скажете потом, когда будете отдирать гипсокартон и утеплитель. Делать теплоизоляцию изнутри нельзя (по крайней мере в нашем климате). Такая ТИ не решает проблему а усугубляет и загоняет её вглубь.
     
  5. slavak

    slavak Гость

    подтверждаю - утеплять надо снаружи.
    У меня была похожая проблема, после утепления пенопластом была решена.
    Почему пенопласт, не спрашивайте. Утеплял ЖЭС после нашей жалобы, бесплатно.
     
  6. _zhuns

    _zhuns Активный участник

    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    303
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Кривой Рог
    Юрий! Дельный совет Вам дают. Утеплять надо ТОЛЬКО СНАРУЖИ. Не поленитесь и просмотрите хотя бы этот форум. Я где-то более года назад "вывешивал" информацию по этому поводу.
    А вот относительно блокирования поступления воды - все правильно
     
  7. Юрий 10

    Юрий 10 Новичок

    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кемеровская область
    Все в принцип понятно но у меня вопрос?по поводу первого ответа .
    Предлагают отсекающую гидроизоляцию Пенетрон.
    На сайте производителя сказано что пенетрон применяется для бетонных фундаментов а у меня кирпич а бетонные блоки видимо утанули,можно обрабатывать кирпичные стены пенетроном или нет?
     
  8. Ирина Ковалева

    Ирина Ковалева Активный участник

    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    54
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Новосибирская область
    Пенетрон, работает только в тяжелых бетонах (не ниже М 150), а кирпич материал пористый. Поэтому обрабатывать Пенетроном кирпич не надо. На сайте производителя, есть типовые решения, в том числе для отсечки капиллярного проникновения воды в кирпичную кладку. Необходимо, все-таки, откопать ФБС, и провести инъектирование Пенетроном в бетонное основание (бурятся на 2/3 толщины блока отверстия под 45 % в шахматном порядке, затем инъекции Пенетроном, отверстия заделываются шовным Пенекритом).
    Если кирпич уже в грунте, то его необходимо гидроизолировать, причем с обеих сторон. У Пенетронщиков технология: оштукатурнить поверхность по сетке, цементно-песчаным раствором, затем обработать Пенетроном на 2 раза. Можно применить штукатурную гидроизоляцию, оштукатурить кладку, которая находится в грунте и на 30 см выше, согласно инструкции. Если кирпич в земле, думаю, что гидрофобизатор, не поможет. Но главное, найти основание и отсечь "капиллярку", т.к. по кирпичу все равно влага будет подниматься.
     
  9. Юрий 10

    Юрий 10 Новичок

    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кемеровская область
    Дело в том-что основание фундамента я уже пытался найти примерно выкопал 30-40см снаруже но его не нашел.
    Но когда с соседом меняли трубу водопровода обнаружили бетонный блок но его глубина в грунте составила примерно около 1 метра.
    Как я понял надо попробовать заглубится на 30 см оштукатурить цементно-песчаным раствором с двух сторон а после обработать Пенетроном.
    Будет эффект или нет?
    Ведь копать по всему периметру на глубину 1м очень сложно что-бы обработать основание фундамента.
    Может еще есть варианты?Кроме как поменять квартиру.
    За ранее спосибо.
     
  10. Ирина Ковалева

    Ирина Ковалева Активный участник

    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    54
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Новосибирская область
    Если не найти фундамент и не отсечь воду поднимающуюся по нему в кирпич - проблема не будет решена.
    Штукатурить нужно по сетке и заглубиться до фундамента! и на 30 см выше уровня земли. Проще обработать штукатурным составом у Пенетронщиков - он называется Скрепа М 500, не надо ни сетки, ни раствора и отличная адгезия к кирпичу. Толщина слоя не менее 10 см, лучше 20.
    Есть технологии по инъецированию противофильтрационной завесы гидроизоляционными гелями, можно обойтись работами изнутри, не раскапывая снаружи, но стоимость очень высока.
    Откопать фундамент будет дешевле в разы.
     
  11. troll

    troll Гость

    Здравствуйте.Кирпичный дом одноэтажный .
    Сыреют стены наружные и образовывается плесень. А при -20 даже промерзает местами. Много читал инфы по утеплению дома но не как немогу определится снаружи утеплить или внутри? ПОДСКАЖИТЕ ПЛЗ как утеплить быстро и не дорого????
    Хотел-бы получить консультацию что можно сделать?За ранее благодарен.
     
  12. Цементик

    Цементик Активный участник

    Регистрация:
    09.11.08
    Сообщения:
    197
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Я думаю что проблема не в кирпиче, я думаю что проблема состоит в копиллярном подсосе воду (влаги) с фундамента. Сначала решите эту проблему.

    А потом решайте утепление. Деревянную стену можно утеплить и внутри, не забудьте про пароизоляцию.
     
  13. ivan

    ivan Гость

    Ирина Вы предлагаете на кирпичную стену вместо штукатурки нанести СкрепуМ500 в 20 см? Это шутка? Посчитаем :
    Расход Скрепы М500 при толщине слоя 1 мм - 2 кг на м2.
    Вы Ирина говорите лучше 20 см - это 200 мм, при такой толщине уйдет 400 кг на 1 м2 (гы гы).Цена Скрепы М500 за кг около 45 руб/кг.
    Итого 1 метр квадратный гидроизоляции кирпичной кладки по СОВЕТУ ИРИНЫ КОВАЛЕВОЙ обойдется Вам 9 000 рублей (при 10см), но лучше 18 000 рублей (20 см).Это при том, что такую нагрузку вообще кирпичная стена выдержит))))))? Может на данном портале в качестве конультанта по гидроизоляции есть более профессиональные люди? Господа скрепой М500 сделать можно, но обратитесь вы лучше на сам завод к техническим специалистам. Оптимальное и правильное решение подскажут только там.
     
  14. Ирина Ковалева

    Ирина Ковалева Активный участник

    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    54
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Новосибирская область
    Добрый день, ivan. Вы, молодец, что внимательно читаете сообщения! Вы указали на опечатку.
    Всех посетителей прошу читать в следующей редакции: " Толщина слоя не менее 10 ММ, лучше 20."
    С уважением, Ирина Ковалева
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом