1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Дачная бытовка - чем обработать?

Тема в разделе "Антисептики и пропитки для защиты древесины", создана пользователем Алексей, 27.01.2007.

  1. Алексей

    Алексей Гость

    ДД всем.
    Хочу приобрести на дачу бытовку 4х2м , использовать как летнюю кухню, навыков в строительстве нет, поэтому приобретается именно готовый вариант, бытовка отделана вагонкой ну и какая-никакая теплоизоляция URSA-50, чем посоветуете обработать(стены-пол) а главное как? достаточно ли изнутри и снаружи, или лучше(но крайне нежелательно =) разбирать изнутри вагонку и целиком ее обрабатывать. бытовку планируется использовать не год и не два, а на сколько хватит(хоть 10 лет).

    Спасибо.
     
  2. На мой взгляд не стоит мудрить с покрытием. Выбирайте в магазине декоративный антисептик, подходящий по цвету на Ваш вкус (тонированные защищают дольше), и на Ваш кошелёк. Обрабатывайте вагонку снаружи, пол - краской. 10 лет бытовка прослужит гарантированно.
     
  3. Aндрей

    Aндрей Гость

    Бытовки продают жутко сырые. Моя сохла года два, в следствие чего зазоры между досками стали около 1,5 см. Пришлось еще подкрашивать между ними. Красил Тиккурилой ( антисептик )- супер ! Четыре года, а как новая. Пинотекс, все-таки, не так смотрится.

    Андрей.
     
  4. Здравствуйте, могу предложить снаружи, хотя можно и внутри, обработать тиковым маслом. Оно влагостойкое и одновременно является хорошим антисептиком. Им же можно обрабатывать и полы на улице и в доме. Стены внутри помещения можно обработать воском (расход примерно 0.5 кг на 35 кв. метров в один слой).
     
  5. Здравствуйте Алексей.
    Если вы хотите наслаждаться вашей бытовкой не один год, то и подходить к окраске надо профессионально.
    1. Изначально обработайте внутренние и наружные поверхности антисептиком на водной основе.
    2. Снаружи обработайте поверхность двумя слоями покрытия для дерева. Это может быть краска, эмаль, стейн, лазурь. Это дело вкуса и решать Вам.
    3. Варианты окраски внутренних помещений не столь критичны. Тут допускается использование недорогих покрытий на алкидной основе.
    Помните, что влажную поверхность красить нельзя. Дождитесь температур выше +5 градусов, дайте бытовке просохнуть и обветриться.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом