1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Дачное водоснабжение и канализация

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем Евгений, 28.02.2006.

  1. Евгений

    Евгений Гость

    Здраствуйте всем!
    Планирую постройку дачного дома и небольшой бани на участке 12 соток. В поселке есть летний водопровод (вода не очиценная из ладоги). Есть желание установить локальную канализацию. Планируется летнее проживание 4-5 чел., а также "зимние наезды" в выходные и праздники.
    Посему есть ряд вопросов - не откажите в консультации и/или мнении:
    1) Т.к. водопровод летний неочищенный - какой тип фильтра лучше использовать для тех. нужд - посуду помыть и сымим помыться. Питьевая вода будет по любому привозная. Где размещать фильтр, чтоб он не замерз зимой?
    2) Зимой тоже хочется воды - поэтому думаю рыть колодец. Как обеспечить подачу воды из колодца в зимнее время? На какой глубине прокладывать трубы? Где лучше располагать насос - кессон или в подпол сойдет? Чтоб не замерзало ничего?
    3) Правда ли, что с этого года необходимо согласовывать проекты канализации, колодца в СЭС и пр. инстанциях? И сколько это может стоить?
    4) Какую локальную канализацию посоветуете для дачи? Планирую совместить стоки из дома и бани. Про систему "Санта" кто-нибудь слышал? Вроде приемлемо и по деньгам и по очистке.

    Заранее благодарен за Ваши ответы. Спасибо.
     
  2. Дмитрич

    Дмитрич Гость

    1) Как минимум фильтр механической очистки, вообще желательно отталкиватся от анализа, может там осмотическая вода а может вся таблица менделеева.
    Размещать фильтр в теплом помещении где собственно температура не опускается ниже 0, замерзнет фильтр, разорвет/потечет. или каждый раз перед отъездом сливать воду. это касается всего что связано с водой, трубы, смесители и т.п.
    2) Если зимний вариант то трубы от колодца до дома на глубине ниже промерзания примерно 1,6-1,7 метра, поставить насосную станцию, нужно также решить вопрос с теплым помещением, или каждый раз сливать систему.
    4) Санта это кажется название фирмы которые под своим именем строят септики эконом класса, под тем же названием, только не из жб колец а из пластиковых что есть дешевле по работе и материалам, дно бетонируют, одним словом отстойник. можно в сети фото посмотреть, есть сайт.
     
  3. Валерий

    Валерий Гость

    по некоторым вопросам. могу повторить ответ предыдущего оратора:

    1. прежде чем подбирать фильтр, необходимо селать анализ воды, а размещать фильтр, как и всё, что относится к водоснабжению в помещениях, с температурой, выше ноля градусов

    2. если будет колодец, то кессонов никаких не надо, либо погружной насос (это лучше), либо насосная станция, трубы на глубину промерзания (по МСК 1,7 метра, по вашему региону, нужно узнавать, наверное глубже)

    3. по вашему региону неизвестно, но независимо от региона. если вы ставите сертифицированную систему с биоочисткой, то все бумаги будут у вас на руках и согласование ничего не будет стоить

    4. если вопрос поэкономить, то ставьте любую, которая сертифицирована и согласована с СЭС, а если хочется надёжную вещь, не требующую обслуживания "коттедж-био"
     
  4. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Что касается водоснабжения, то можно сдедать скважину под домом. Сейчас есть бригады, у которых есть переносные буровые установки. Правда, такой вариант возможен если вода залегает не глубже 10 м.
    В этом случае гораздо проще обслуживание зимой.
     
Похожие темы
  1. Serg
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    7 061
  2. Alex
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    7 561
  3. Сергей
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    13 819
  4. Tol
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    6 212
  5. Дмитрий
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 652
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация