1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Дайте практический совет по монтажу м/п труб

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем Андрей, 25.04.2002.

  1. Андрей

    Андрей Гость

    Собираюсь сам смонтировать 2-х трубную систему отопления в частном доме. Материалы: м/п трубы HERZ d16, фиттинги и термостаты - HERZ, радиаторы - стальные панельные с боковой подводкой.
    Есть успешный опыт монтажа стальных труб (обширная водопроводная система на даче) - работает уже 10 лет без проблем. А вот с металлопластиком - теоретически все что можно в инструкциях прочитал, но есть некоторые вопросы:
    1. На какую глубину резать штробы для закладки м/п труб? Чем и в каких условиях (под давлением, температурой) замазывать штробы? Крепить ли трубу в штробах на монтажные защелки?
    2. Как лучше выводить из стены - гибкой трубы или ставить установочный уголок? Применять ли спец. гарнитуру для монтажа радиатора?
    3. Чем герметизировать резьбовые соединения с радиатором и гребенкой (лен+краска, ФУМ)? Или применять торцевые прокладки?
    4. Достаточно ли для гибки труб применять наружную пружину?
    5. Как лучше выводить трубы из плинтуса - под 45 или последовательно под 90 град.?
    6. Как лучше разметить трубу (длину) при прокладке ее с множеством изгибов? Контрольным пластиковым шлангом того же диаметра?

    Дайте совет, кто знает. Заранее благодарю.
     
  2. Ivan

    Ivan Гость

    Gрактический совет по монтажу м/п труб

    > 1. На какую глубину резать штробы для закладки м/п труб? Чем и в каких условиях (под давлением, температурой) замазывать штробы? Крепить ли трубу в штробах на монтажные защелки
    Штробы необходимо резать на глубину Днар. трубы + толщина теплоизоляции + 1-2 см на лой штукатурки (если под гипсокартоном, то можон без штроб, а просто крепить на защелки)
    > 2. Как лучше выводить из стены - гибкой трубы или ставить установочный уголок? Применять ли спец. гарнитуру для монтажа радиатора?
    Установочный уголок обычно используется для подключения сантехничских приборов. Для подключения радиаторов можно выйти или м/п трубой или использовать фурнитуру для подключения радиаторов того-же "Герц", в последнем случае это более эстетино.
    > 3. Чем герметизировать резьбовые соединения с радиатором и гребенкой (лен+краска, ФУМ)? Или применять торцевые прокладки?
    На работника. Я сам монтировал и монтирую системы отопления и водоснабжения же около 5 лет и лучше чем пакля и сурик так и не видел.
    > 4. Достаточно ли для гибки труб применять наружную пружину?
    Для данного диаметра вполне.
    > 5. Как лучше выводить трубы из плинтуса - под 45 или последовательно под 90 град.?
    Под 45 будет меньше гидравлическое сопротивление системы, а так как больше нравиться
    > 6. Как лучше разметить трубу (длину) при прокладке ее с множеством изгибов? Контрольным пластиковым шлангом того же диаметра?
    Может проще сделать проходки в стенах, чтобы труба шла по прямой?
    >
    > Дайте совет, кто знает. Заранее благодарю.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом